Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Это интересно

« Первая ... 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29  ... Последняя »
Страниц: 693, Сообщений: 10387  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
nzero
Дата 21 Января 2006, 13:59


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2619
ID пользователя: 778
Регистрация: 7 Мар 2001



Европейцы испытали новый ионный двигатель

QUOTE
По своим характеристикам он намного превосходит все существующие аналоги — его использование обещает настоящий технологический прорыв в области космических двигателей. По мощности он в 10 раз превышает существующие ионные аналоги и в 4 раза — прототипные, и развивает тягу до 210 км/cек.

QUOTE
Обычный ионный двигатель состоит из трех решеток, в каждой — по тысяче миллиметровых отверстий. Решетки подсоединяются к камере с рабочим веществом. На первую решетку подается напряжение в тысячи вольт, вторая — находится под низким напряжением. В результате создается электрическое поле, под действием которого ионы из топливного резервуара эжектируются и ускоряются. Третья решетка останавливает электроны, движущиеся в обратном направлении. В идеале, разница напряжений между двумя решетками должна быть как можно больше, чтобы увеличить скорость ионов и эффективность расхода топлива. Но когда разница напряжений приближается к 5 кВ, ионы разрушают  вторую решетку при столкновениях с ней.

В новом ионном двигателе DS4G используются 4 решетки — эту идею предложил в 2001 году британский специалист, доктор Дэвид Фирн (David Fearn). Ионы эжектируются при помощи двух решеток, расположенных близко друг к другу и находящихся под высоким напряжением. Далее расположены две другие решетки. Разница напряжений между парами решеток ускоряет ионы. Новая система позволяет создавать между двумя наборами решеток разность напряжений до 30 кВ и не вызывает их разрушения.


--------------------
Я неприхотлив - всегда довольствуюсь самым лучшим
 
     | наверх
Egorroff
Дата 21 Января 2006, 22:18


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



nzero
Ну мерить тягу в км/сек, это не Можайка eek.gif
Не путай со скоростью истечения газов!
И какой удельный импульс они получили?

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Alik
Дата 23 Января 2006, 13:09


Unregistered










я валяюсь, пендосы в своём репертуаре

Проблема Наполеона - вшивая армия, а не сила русского оружия

кстати интересный сайтец http://www.inosmi.ru/ ряд статей из забугорной прессы читаются лучше любой колонки ежедневных анекдотов
 
| наверх
nzero
Дата 23 Января 2006, 13:11


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2619
ID пользователя: 778
Регистрация: 7 Мар 2001



Egorroff
как понимаешь скопировал из статьи ссылка на которую приведена там же.
А сам я по двигателем не очень силен smile.gif

--------------------
Я неприхотлив - всегда довольствуюсь самым лучшим
 
     | наверх
Alik
Дата 23 Января 2006, 13:17


Unregistered










Однако есть одна важная вещь, помогающая пережить российскую зиму - это водка... и не только для людей. biggrin.gif
 
| наверх
nzero
Дата 23 Января 2006, 18:54


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2619
ID пользователя: 778
Регистрация: 7 Мар 2001



Американская армия вооружится сверхскорострельным гранатометом

QUOTE

Главной особенностью этой системы является скорострельность - 240000 выстрелов в минуту. Это достигается за счет особой системы заряжания - выстрелы располагаются в стволе один за другим и выстреливаются поочередно.

Между снарядами (пулями) в стволе располагается взрывчатое вещество, которое толкает крайний снаряд. Воспламенение производится при помощи специальной системы зажигания, элементы которой находятся в стволе.

"Перезарядка" производится при помощи смены ствола, в котором располагаются выстрелы. При этом сменный ствол может быть любого калибра - от 9-миллиметрового, снаряженного пистолетными пулями, до калибра, соответствующего выстрелу гранатомета. В последнем случае эта система может превратить в полноценный сверхскорострельный гранатомет.


--------------------
Я неприхотлив - всегда довольствуюсь самым лучшим
 
     | наверх
Vanek
Дата 23 Января 2006, 18:57


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 3354
ID пользователя: 1846
Регистрация: 2 Авг 2003



Бляяааааа, америка из кожи вон лезет - абасруцо, ИМХО huh.gif

--------------------
user posted image
 
     | наверх
Igorek
Дата 24 Января 2006, 16:19


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 668
ID пользователя: 7544
Регистрация: 19 Авг 2005



Самые курьезные новости 2005 года.
http://newshot.ru/2005/12/25/samye_kurezny...2005_goda_.html
 
    | наверх
nzero
Дата 24 Января 2006, 18:27


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2619
ID пользователя: 778
Регистрация: 7 Мар 2001



Комбинированные теоремы помогут создать роботов будущего

QUOTE
Инженеры-строители используют формулы и теоремы статики, в то время как инженеры-механики - формулы и теоремы кинематики. Новые теоремы, совместно разработанные профессором Гордоном Р. Пенноком (Gordon R. Pennock)из университета Пердью и инженером-строителем Оффером Шайем (Offer Shai)из университета Тель-Авива, комбинируют уравнения статики и кинематики, позволяя усовершенствовать процесс проектирования любых структур, сообщает SpaceDaily.

«Новые теоремы являются своего рода обобщением и помогают понять принцип двойственности в кинематике и механики. Теперь инженеры смогут лучше проектировать как статичные конструкции, так и машины», - комментирует проф. Пеннок (Gordon R. Pennock).


--------------------
Я неприхотлив - всегда довольствуюсь самым лучшим
 
     | наверх
Chan
Дата 25 Января 2006, 10:18


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 4990
ID пользователя: 4500
Регистрация: 26 Окт 2003



Если баян, сильно не бейте!
http://summermeter.com/

--------------------
Высшая математика в жизни пригодилась мне только один раз. Когда упало кольцо в унитаз, я сделал из проволоки интеграл.
 
   | наверх
Egorroff
Дата 25 Января 2006, 12:43


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



nzero
Да это не ты не силен, а толмач который статейку переводил!
На русском не знает как назвать, а на казахский это не переводится biggrin.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Папа Саид
Дата 25 Января 2006, 23:03


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



"«Новые теоремы являются своего рода обобщением и помогают понять принцип двойственности в кинематике и механики. Теперь инженеры смогут лучше проектировать как статичные конструкции, так и машины», - комментирует проф. Пеннок (Gordon R. Pennock)."

А эти уравнения помогут вскрывать бункеры марсиан с такой же эффективностью, как и лом с матерью? (см.Марсианские ХРОНики)

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
klekov
Дата 26 Января 2006, 12:00


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



Для тех кто интересуется военной историей, спер с форума РОССов.

Что касается Хартмана. В определенном смысле он мой кумир и духовный учитель
(я проштудировал почти наизусть книгу о нем, в оригинальном названии "Белокурый рыцарь Рэйха", в нашем переводе "Лучший асс второй мировой"). Но ты знаешь, ни я сам, ни сам Эрих никогда не считали его "Лучшим ассом второй мировой". И не только потому, что коэффициент Кожедуба был выше - за последние пару лет я перелопатил массу литературы (как книг, так и в интернете (или и-нете, как мы его называем на жаргоне)) и встречался в Москве с тремя пилотами (а еще с двумя говорил по ТЛФ-ну), каждый из которых без всяких сомнений был не только не хуже Хартмана, но и двое из них заявили мне (и это у меня возможно даже записано на аудиокассете), что даже сами сбивали его и возможно даже неоднократно. К стати:
одного из них ты знаеш по фильму "В бой идут одни старики" и песне "Смуглянка" (это те самые "Маэстро" и "Кузнечик" в одном лице). Настоящая его фамилия Попков Виталий Иванович. Это реальная личность, начавшая свою воздушную карьеру как "Кузнечик", доросшая до "Маэстро", участвовавшая в войне в Корее в качестве зама Кожедуба и дослужившаяся до звания адмирала и должности командующего авиацией Балт. флота.
Так вот, когда я был у него дома, он выклянчил у меня мою книгу Минского издания "Чертова дюжина ассов Люфтваффе", (первая глава которой почти полностью "Белокурый рыцарь рэйха"), впился в нее, а потом через супругу передал мне свое мнение о ней и попросил ему ее подарить.
Второй из этих наших ассов - полковник Иван Федоров - личность не менее легендарная, но до определенных пор засекреченная по целому ряду причин. Он сам бросил на стол книгу "белокурого рыцаря") и заявил мне что тот описывал, как участвовал в бою с очень тяжелым противником из гвардейского полка, летавшем на ЛАГГе с красным коком (носом самолета). Так вот, говорит, - я как раз в то время и в тех местах летал на таком самолете. Мне, - говорит, механики, для того, чтобы подчеркнуть, что я опытный летчик, сделали это, а то, что Хартман пишет, что мы с ним "каруселии" очень долго - врет. Я, говорит, завалил его за пару минут - прикинь сам, говорит - о моем боевом опыте ты и сам хорошо знаешь
(это тема отдельного разговора. Старик говорит, что ему еще в Испании дали кличку "Дьябле рохо" -"Красный дьявол" и т.д., к тому же он был одним из лучших летчиков-истребителей СССР еще до Испании, т.к. участвовал в параде над Красной площадью и т.д., а кем тогда был Хартман - в школе учился).
Так вот, говорит Федоров, - я летал на облегченном Миге, из которого было убрано все лишнее до такой степени, что я лишней гайки с собой не брал. С самолета было убрано:
1) лишнее вооружение (оставлен только один обычный и один крупноколиберный пулемет. Говорит "хорошему летчику и этого достаточно, а плохому - ты поставь 100 пулеметов и пушек ему и этого будет мало")
2) аккумулятор,
3) радиостанция,
4) и даже бронеспинка (весившая, по его словам - почти добрых лишних 100 кг).
В результате самолет получился легкий как пушинка и Федоров мог с ним (и противником) делать все что угодно. К тому же Федоров, говорит, бил только с ближних дистанций и только наверняка (как и Хартман), но последний-то летал на обычном Мессере, да и боевого опыта имел несравнимо меньше и против Федорова безусловно не имел никаких шансов. К стати и Маэстро-Попков признал, что Федоров действительно был отличным пилотажником, (как он выразился "летчиком от бога" т.к. прилетел в их полк (чего в фильме показано не было) в армию к Громову прямо с завода Лавочкина, где Федоров был шеф-пилотом и показал в первый же день, возможности ЛаГГа, на что Громов, наблюдавший за первым боем Федорова отреагировал исторической фарзой: "Первый раз увидел, как ЛаГГ самолеты противника сбивает", а комендант аэродрома выделил Федорову бочку спирта. Так вот, говорит Маэстро, благодаря тому что Федоров обучил летчиков нашего полка (о которых и снят фильм) вертикальному маневру на ЛаГГе, впоследствие многим это спасло жизнь в боях с мессерами, которые и сами использовали этот прием.

для справки:
Хартман самый результативный летчик 2-й мировой, имеющий на своем счете 352 сбитых самолета противника, ну а "в бой идут одни старики" все смотрели...

--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
dst
Дата 26 Января 2006, 12:35


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11898
ID пользователя: 5862
Регистрация: 9 Июн 2004



klekov
QUOTE
352 сбитых

Не сбитых, а УНИЧТОЖЕННЫХ, в т.ч. на земле.

--------------------
Добрейшей души человек
 
    | наверх
klekov
Дата 26 Января 2006, 12:43


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



dst
уничтоженные на земле в летную книжку пилота не вносились

--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29  ... Последняя »
Страниц: 693, Сообщений: 10387
« Назад в Клубная курилка

10386 ответов с 6 Августа 2004, 11:02