Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Запутался в ромбах.

[1] 2 3 4 5  
Страниц: 5, Сообщений: 75  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Игорь Бирут
Дата 18 Апреля 2013, 13:45


Участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 12
ID пользователя: 13262
Регистрация: 18 Апр 2013



Здравствуйте, можайцы!
Я не выпускник. К ВИКИ им. А.Ф. Можайского был прикреплён соискателем, защитил в нём кандидатскую в 1990 году. Москвич. Сейчас коллекционирую с сыном знаки. Прошу тех, кто в теме, ответить на такие вопросы о выпускных ромбах «Можайки»:
1). Какие ромбы вручались выпускникам:
- Военного инженерно-космического [Краснознамённого] института имени А.Ф. Можайского (ВИК[К]И им. МОЖАЙСКОГО) в 1991-1992 годах. (В 1991 на вымпеле в честь 50-летия ввуза аббревиатура была указана как «ВИКИ»);
- Военной инженерно-космической [Краснознамённой] академии имени А.Ф. Можайского ВИК[К]А им. МОЖАЙСКОГО в 1993-1998 годах;
- ВКА (без имени Можайского) в 2003 году?
Были ли это именные ромбы или давали какие-то «общие»?
2). Может быть, кто-то помнит или слышал, насколько официальными были (вручали ли их) существующие в природе ромбы: «ЛВИКА им. МОЖАЙСКОГО» (должен бы был приходиться на выпуски 1963-1971 годов), «ВИКА им. МОЖАЙ-СКОГО» (1972-1973), «ЛВИКИ им. А.Ф. МОЖАЙСКОГО» (1974-????). Ведь «именные» шильдики были фактически упразднены с 1958 года (не оговорены в указе Президиума ВС СССР от 04.01.1957 и соответствующем приказе МО СССР) – во всех академиям стали выдавать «белые пустышки». Впрочем, про последний ромб с аббревиатурой, даже не соответствующий официальному названию Института (не был он «Ленинградским») мне рассказывал мой шеф, сам такой носивший, – это, как он говорил, «чисто наша патриотическая само-деятельность».
Пожалуйста, поделитесь информацией. Заранее благодарю. Игорь. smowg@rambler.ru +7 916 505 57 78.
 
   | наверх
Frol
Дата 18 Апреля 2013, 14:04


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26565
ID пользователя: 4507
Регистрация: 28 Окт 2003



Игорь Бирут
QUOTE
Какие ромбы вручались выпускникам:

В 1994 точно вручали эти:
QUOTE
Военной инженерно-космической Краснознамённой академии имени А.Ф. Можайского ВИККА им. МОЖАЙСКОГО

QUOTE
Были ли это именные ромбы или давали какие-то «общие»?

Именными они не были, заказывали их сами на ЛМД (Ленинградский монетный двор)
Что знал, всё сказал! wink.gif

--------------------
"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью." (с) Ф. Г. Раневская
 
     | наверх
Alik
Дата 18 Апреля 2013, 14:30


Unregistered










Игорь Бирут в 92-м официально выдавали обычный синий ромб без всяких доп.шильдиков. Белые (академические) ромбы с различного рода шильдиками и надписями на них чистая самодеятельность и "дань традициям" - заказывались выпускниками самостоятельно, в т.ч. на ЛМД. Впрочем в войсках за их ношение "не ругали" (смотрели сквозь пальцы)
 
| наверх
Frol
Дата 18 Апреля 2013, 14:37


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26565
ID пользователя: 4507
Регистрация: 28 Окт 2003



Alik
QUOTE
в 92-м официально выдавали обычный синий ромб без всяких доп.шильдиков.

Фиии, синие ромбы это жешь типа НЕакадемические 5-ти летние, а обычные из училищ 4-х летних, непафосно было! tongue.gif biggrin.gif

--------------------
"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью." (с) Ф. Г. Раневская
 
     | наверх
андреевартем
Дата 18 Апреля 2013, 15:02


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1455
ID пользователя: 5794
Регистрация: 27 Май 2004



Frol
синие ромбы давали не только после 4-летних училищ, а и после любых инженерных 5-летних.
белые давали выпускникам академий ( в том числе ВИКА)

всем давали просто "чистые" белые (или синие) знаки. любой шильдик на них - самодеятельность. например, у меня после 93 г. осталось 2 белых знака - "чистый", который давали официально и с шильдиком, заказной, который мы заказывали специально где-то.
 
   | наверх
Alik
Дата 18 Апреля 2013, 15:24


Unregistered










Frol потому белые поплавки и заказывали
 
| наверх
Frol
Дата 18 Апреля 2013, 15:26


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26565
ID пользователя: 4507
Регистрация: 28 Окт 2003



андреевартем
Alik
Хорош тут умничать нах! Юморка добавляйте, всё итак про НАШИ годы пояснили! tongue.gif biggrin.gif laugh.gif

--------------------
"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью." (с) Ф. Г. Раневская
 
     | наверх
андреевартем
Дата 18 Апреля 2013, 15:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1455
ID пользователя: 5794
Регистрация: 27 Май 2004



Frol
юморок:
самый красивый у меня - отцовский, старый, 60-х годов, белый.
он как-то "богаче" wink.gif смотрится винтажный такой....
так вот я его носил всегда...
 
   | наверх
Frol
Дата 18 Апреля 2013, 16:18


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26565
ID пользователя: 4507
Регистрация: 28 Окт 2003



андреевартем
QUOTE
он как-то "богаче"  смотрится винтажный такой....
так вот я его носил всегда...

ЗАЧОООДДД! up.gif up.gif up.gif

--------------------
"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью." (с) Ф. Г. Раневская
 
     | наверх
Дирим
Дата 18 Апреля 2013, 17:27


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1783
ID пользователя: 6329
Регистрация: 3 Окт 2004



посмотрел на свой, белый и без надписей, эх sad.gif
 
   | наверх
Lord
Дата 18 Апреля 2013, 19:48


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 6381
ID пользователя: 1259
Регистрация: 10 Ноя 2001



У меня белый с ВИККА им А.Ф. Можайского. Заказывали все сами, ибо в 1997 г. не выдавали ничего, но штамп в диплом поставили"нагрудный знак выдан" biggrin.gif

--------------------
"Читер"- это пилот, которого не видишь, потому что его скрывает твоя бронеспинка
 
   | наверх
CSM
Дата 18 Апреля 2013, 19:57


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 126
ID пользователя: 4315
Регистрация: 9 Май 2005



В 2003 году давали белые нового образца - с золотым двухглавым орлом на красном щите и двумя листиками (наверное дубовыми) под щитом. Значок развалился через полгода.

Также заказывали белые советские с шильдиком. На шильдике была надпись ВИКА им. А.Ф. Можайского (хотя может и ВКА, точно не помню). Было два типа - отличались цветами герба СССР - золотой и серебряный
 
    | наверх
Папа Саид
Дата 18 Апреля 2013, 20:20


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



в 2001-м давали пустышку, унитарный знак без роду без племени
по сей причине снял с бати один из его старинных поплавков, прикрутил к парадке

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Дедя
Дата 18 Апреля 2013, 22:46


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Мне тоже не повезло. Поступал в Академию, а закончил институт. Знак выдали синий. Скооперировались с очниками и заказывали в ЛМД. На шильдике надпись ВИКИ им.А.Ф.Можайского. Стоил 20-25 рублей, по тем временам большие деньги. Знак жив, занимая почетное место на парадке.
 
   | наверх
Ксл
Дата 19 Апреля 2013, 09:03


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1536
ID пользователя: 1875
Регистрация: 1 Янв 1970



2000 год выпуска, ВИКУ им. Можайского- белый ромб с красным щитом и двуглавым орлом на нём, под щитом золотые лавровая и дубовая ветви, без шильдика. эмаль потрескалась через год. занимался поисками, что бы купить выяснил:
В СССР до 71 года знаки выпускались с шильдиками под звездой, на которых наносилось название ВВУЗа, позже без них.
В РФ- золотые ветви под гербом- признак окончания ВВУЗа с отличием- хотя нам всем одинаковые выдали.
Поэтому большинство нынешних знаком с шильдиками с названиями академии- реплики старых знаком в дань традициям. Сам имею такой с советским гербом и табличкой ВИКА им. Можайского, хотя в академию только поступал в 95-м, а заканчивал в 2000 университет...
кстати в инете можно найти приказы МО по нагрудным знакам, начиная с советских- я как-то разыскивал с год назад

--------------------
Лучше бы Вы меня никогда не встречали
 
     | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
[1] 2 3 4 5  
Страниц: 5, Сообщений: 75
« Назад в Клубная курилка

74 ответов с 18 Апреля 2013, 13:45