Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Нынешним ЛЕЙТЕНАНТАМ: ребята,живите своим умом.

1 2 [3] 4 5  
Страниц: 5, Сообщений: 66  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
KDC
Дата 2 Октября 2005, 23:09


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 211
ID пользователя: 1054
Регистрация: 8 Июл 2003



сейчас наша армия действительно пополняется людьми из деревень и провинции. в 2001 году в "Звездном" было 3 бурята на всю часть! к концу 2004 года их было уже около 30% !!! ребят полностью устраивала зарплата, "уверенность" в завтрешнем дне и т.п. , но реально им некуда было деваться-вокруг разваленные колхозы,деревни. устроиться негде да и зарплата 3-4000 р.- норма. вот для них армия-это пристижно! здесь ребята отдают свою зарплату офицера, только чтобы работать на стороне и получать нормальные деньги! - разве это правильно!? ,хотя вроде стало полегче ?...
 
    | наверх
Saney
Дата 3 Октября 2005, 21:49


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 189
ID пользователя: 7213
Регистрация: 26 Май 2005



Из форума другого ВВУЗа (я бы лучше про себя (ну почти) не написал):

"Я - офицер запаса
Давно у меня зрела идея поделиться тем, как наше любимое государство избавляется от цвета нации - офицерского корпуса.

Глава1. Как я надел на себя офицерские погоны.
Я родился и вырос в подмосковном военном городке Власиха, что недалеко от г.Одинцово, в семье военнослужащего. Городок наш был тогда просто сказкой. Три небольшие улицы утопающие в зелени и цветах. Рядом с детским садом парк с аттракционами. Как сейчас помню их названия: "Ветерок", "Ракета", и "Веселые лошадки". Рядом огромный транспортный самолет времен Великой Отечественной Войны, где по праздникам показывали мультфильмы. Дом офицеров, куда постоянно привозили все новинки кинематографа, приезжали с концертами известные актеры и исполнители. Три чудных озера с кристальной водой, пляжем, лодочной станцией и лебедями. Музей военной техники под открытым небом. Музей РВСН с красивейшей панорамой. Детские площадки, спортивные комплексы, бассейн, теннисные корты, волейбольные площадки. Собственное тепличное хозяйство, яблоневые сады которые обеспечивали всех круглый год свежими овощами и фруктами. Военторги в которых можно было иногда добыть "дефицита". В общем, все что надо для жизни.
Живя в этой атмосфере, я был счастлив. Проводив родителей на службу мы с друзьями вооружались игрушечными пистолетами и дни напролет играли в "войнушку". Приделом мечтания было выпросить у отца старую портупею или кобуру и пощеголять в ней перед приятелями. Уже тогда я мечтал стать десантником и улететь в Афганистан выполнять "интернациональный долг". Правда что такое этот самый "интернациональный долг" я конечно не знал, но был уверен, что боремся мы за правое дело.

Шли годы, "перестройка" методично уничтожала все пережитки социализма. Самолет, где показывали мультфильмы сгорел и на его месте вырос ларек. Карусели перестали действовать. Лодочную станцию разобрали на доски. Озера заболотились. Теплицы вместе с землей растащили по дачам. Музей закрыли на замок. Газоны и клумбы заросли бурьяном. В магазинах появилось много нового и интересного, но денег почему-то не было...

Все верили, что так долго продолжаться не будет. Страна не может вот так просто бросить на произвол судьбы своих защитников. Уже к девятому классу половина моих друзей, с которыми я в детстве бегал с пистолетами по двору и думать не хотела об армии. Однажды, наш классный руководитель задала вопрос: "Ребята, скажите честно, а кто из вас собирается пойти в армию?" Положительно ответили двое, мой друг и я. Да, я был искренен. Я действительно верил, что армия встанет с колен.

В этот момент у меня окончательно сформировалось желание пойти по стопам отца и стать военным. Причем не просто военным, а дослужиться минимум до генерала. Как оказалось, я был не одинок в своих желаниях. Для достижения поставленных целей мной было решено поступить в Военную Академию РВСН им. Дзержинского (позднее переименованную в Петра Великого).
Весь одиннадцатый класс я с товарищами проездил туда на подготовительные курсы.

Помпезность заведения будоражила разум. Почти два века истории. Из окон аудиторий открываются виды на кремль, гостиницу Россия и Москворецкую набережную. Сильнейший педагогический состав. Колоссальная научно-техническая база. Курсанты старших курсов и слушатели живут в отдельных комнатах на Сухаревской. И вот свершилось, я поступил. Впереди меня ждало пять лет разочарований.

По скудности армейского рациона и некомплекту обмундирования стало понятно, что в армии воруют. Белый Мерседес начальника продовольственной службы был ярким тому подтверждением. На все вопросы, по неустроенности быта мы получали локаничную цитату "военнослужащий должен стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения военной службы...".О том, что служба это не сахар я знал, поэтому воспринимал это как норму. В первый же свой отпуск я зашел в родную школу пощеголять военной формой перед учителями и младшими товарищами. Чувство гордости переполняло меня.

Второй курс встретил нас дефолтом 1998г... Военным перестали платить зарплаты вообще. При общей неразберихе и безнаказанности стало ясно, что в армии воруют по-крупному. Здание на Сухаревской было сдано в аренду не то корейцам, не то еще кому-то. Курсантов переселили в сделанное на скорую руку общежитие "казарменного типа" на территории академии. Слушателей с семьями переселили в освобожденные лаборатории и учебные классы. Вскоре, стало нормой после шести вечера увидеть женщину в домашнем халатике с полотенцем в руках фланирующую по коридорам академии. Ребенка катающегося на велосипеде по плацу во время развода нарядов. А воздух в учебных корпусах наполнялся приятным запахом тушенки и вареной картошки. Так, я в первый раз в жизни увидел свое будущее.

Осенью того же года я первый раз узнал, что такое колхоз. Поселили нас в барак, в котором уже давно ни кто не живет по причине его к тому не приспособленности. Невольно вспомнился сериал Рабыня Изаура, т.к. работали мы минимум 12 часов в сутки за тарелку вареной капусты. Так, я первый раз увидел, как армию используют не по назначению.
Очень скоро я перестал задавать вопросы о целесообразности циклевки стеклом паркета перед циклевальной машиной, подметании листьев осенним вечером, уборки снега до асфальта 1 марта, покраски дубовой лакированной двери белой краской...

Третий курс начался с эйфории от "свободного выхода". Закончилась жизнь в казарме. Я перестал замечать, что в армии воруют. Новое асфальтированное шоссе на дачу начальника академии и чуть-чуть залатанные дыры на тротуарах моего учебного заведения уже не вызывали у меня никаких подозрений.

Очередная поездка в колхоз порадовала нас еще больше чем в первый. Если в прошлом году мы поехали просто оказать безвозмездную помощь, то в этом году мы за это еще и заплатили. Поясню. Денежное довольствие курсанта состоит из оклада и пайковых денег (при условии, что он питается самостоятельно). Так вот, если в прошлом году мы питались за счет колхоза, то в этом за свой собственный. Очень актуально по этому поводу смотрелась статья в МК о том, сколько денег было выделено из федерального бюджета на оплату труда военнослужащих работающих на уборке урожая.

Военный городок, где я снова стал жить тоже претерпел заметные изменения. Место каруселей уже давно заняло кафе. Городок разросся до невероятных размеров, однако квартиры в новых домах получили люди далекие от службы. За пачку сигарет в наш "закрытый" городок можно проехать хоть на бронепоезде.

Закончились общеобразовательные дисциплины и начались профильные. Однако из-за оттока преподавателей, "профессию" читать стало некому. Тогда я понял, что учиться теперь придется самому.

В тот же год я заметил, что только ленивые не подрабатывают. Охранник, вышибала, грузчик, бармен, официант и даже стриптизер - стали второй профессией для многих защитников Отечества. У меня дома до сих пор пылится диплом бармена-официанта. Так я впервые призадумался о целесообразности продолжения дальнейшей военной службы.

В конце третьего курса я принимал участие в церемонии выпуска офицеров из стен академии. К своему удивлению обнаружил, что значительная часть прошлогодних выпускников приехавших посмотреть на это зрелище уже уволились из рядов вооруженных сил.

Четвертый курс начался стандартно, с поездки в колхоз за свой счет. Закончился практикой.
ПРАКТИКА. Учился я по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" и на практику попал в "мозг" РВСН, N-ое НИИ. Удивился и даже позавидовал умением людей создавать активную видимость работы. В понедельник с утра в НИИ наблюдается активное шевеление и шлынданье людей по комнатам. Потом все затихает и слышно как мухи летают по коридорам. После обеда опять ненадолго все оживает. Это народ пошел на физо, в волейбол погонять. Приятно меня удивил мой непосредственный начальник, полковник, начальник отдела. У него в кабинете есть маленькая лаборантская, так вот там все стены в картах и схемах Бородинского сражения. Человек видимо так занят "работой по специальности", что может рассказать что, где, как и почему в любую минуту этого сражения. Знает весь офицерский состав участников по фамильно!!! Заодно я узнал о том, что многие офицеры оставляют свою зарплату командиру и не ходят на службу, а командиры не особо заморачиваются по поводу работы, т.к. 2-3 подчиненных делают ему довольно не плохой оклад. В общим с ОГРОМНЫМИ практическими навыками через месяц я вернулся в родные стены.

Пятый курс стандартно начался поездкой в колхоз за свой счет. Далее стажировка. С ней мне повезло больше. На стажировку меня направили на вычислительный центр в родной военный горок Власиху. Я был не мало удивлен узнав, что из 5 этажей здания ВЦ, два занимает офицерское общежитие (сейчас по-моему уже больше). Правда люди там действительно "честно" несут службу.

В итоге, к моменту защиты диплома я уже совсем не хотел быть военным. Детские мечты разбились о суровую реальность. Получать копейки, подрабатывая дворником, жить в комнате с пятью соседями и без какой-либо перспективы мне совсем не хотелось. Но делать нечего. Я привык все доводить до конца. Под брызги шампанского я одел офицерскую форму и получил приписное свидетельство к месту проведения дальнейшей военной службы. Благо место это оказалось не в Дальневосточном военном округе, а в Москве. Сердце кричало о патриотизме, мозг о суровых реалиях. В результате я решил год честно отслужить, а там видно будет.
Продолжение следует..."


 
    | наверх
Saney
Дата 3 Октября 2005, 21:50


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 189
ID пользователя: 7213
Регистрация: 26 Май 2005



"Глава 2. Как я снял с себя офицерские погоны.
Отгуляв после выпуска положенный отпуск, с еще несошедшим мелированием и ядерным загаром я вошел на территорию n-ой в/ч, N-ого Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны. Группа офицеров с метлами в руках навивала нехорошие предчувствия.
После беседы с начальником отдела кадров меня забрал «покупатель». Это оказался коренастый боевой летчик, майор ВВС, начальник лаборатории и мой непосредственный начальник. Последовательно представившись начальнику отдела, зам. начальнику управления и начальнику у правления, я вступил в должность младшего научного сотрудника. С интервалом в месяц в мое управление прибыло еще 5 лейтенантов. Двое из моей академии, трое из Питера. Как я понял потом, такого «улова» управление не видело давно. Все начальство сияло от счастья. Я их понимал. К примеру, мой отдел по штату должен состоять из начальника отдела, его зама и двух лабораторий по 15-20 чел в каждой. Реально в отделе было 9 человек: нач. отдела, нач. лаборатории, 5 офицеров включая меня и два пенсионера лет семидесяти.
Через месяц службы я усвоил три истины:
1. «Курица не птица, лейтенант не офицер».
2. Встав в очередь на квартиру, я занял почетное 357 место. Узнав, что в год выдают 2-3, путем сложнейших расчетов я понял, что в этой жизни, я ее не получу.
3. Уволиться по хорошей статье можно только с трупными пятнами.
Но, слово есть слово. Год надо было терпеть. Через месяц я получил первую зарплату. Благодаря Путинской реформе ее размер составил не 50$, а 150$. От количества денег, свалившихся мне на голову, я просто потерял разум. Не знал, куда потратить такую огромную сумму. Этой же осенью я умудрился жениться. Зарплата моей супруги, в десять раз превосходящая мою, угнетало мое самолюбие. Пришлось идти подрабатывать. Устроившись инженером IT с графиком сутки/трое, я пошел договариваться к своему начальнику отдела. К моему удивлению он оказался не против. Единственное, что от меня требовалось, это оставлять каждый раз на столе рапорт на отгул.
Из всех моих познаний в области вычислительной техники наибольшим спросом пользовалась: виртуозное владение пакетом Microsoft Office, умение писать простенькие макросы на VB for App и способность к грамотной верстке. Да, стоило ради этого получать высшее образование. В результате, я стал самым ценным молодым сотрудником управления. Через мои руки проходили почти все научно-исследовательские работы (НИР) и другие труды. Через восемь месяцев службы, я получил должность научного сотрудника (впервые в истории управления). За этот срок я полностью освоился, занял нишу в коллективе и полностью разобрался во всей специфике заведения.
Для простоты восприятия я решил разделить дальнейшее описание по категориям.
Жилищный вопрос.
Как я упомянул ранее, квартиры выдавались край не скудно, поэтому, основная масса офицеров жила в общежитии. Семейные в отдельных комнатах, холостые в комнатах по 2-5 человек. Зимой начальство решило сделать ремонт в общежитии для холостых. В результате, все его обитатели 1 января ушли в отпуск «по собственному желанию». На отдалении от НИИ в престижном районе располагалось еще одно общежитие квартирного типа. Однако, по неизвестным причинам, это здание было продано, а жильцов переселили на территорию одного из управлений института. Ситуация была до боли знакома.
Ходят слухи о том, что в часть однажды пришли 20 квартир и бесследно исчезли. Офицер, возглавлявший офицерский суд чести подал заявлении в прокуратуру. Дело по данному факту с «приветом» легло на стол командиру части. А этот офицер почему-то уволился. Тем не менее 90% старших офицеров по-прежнему мечтают дождаться квартиры и продлевают контракты на прохождение военной службы.
Финансовый вопрос.
Как я уже говорил, зарплата младшего офицера в сумме составляла 150-200$. Помимо этих денег, иногда перепадали премии за дополнительные работы (НИР). Поскольку большинство писем оформлялось мной, то я на 100% владел информация о суммах фигурирующих по каждой работе. Например, по первому этапу НИР перечисляют 400000р. Непосредственно работу делали 3-4 человека, плюс 3-4 помогали. Итого максимум 8 непосредственных исполнителей. Далее начинает работать система «откатов». 10% уходит тому, кто оплатил работу. Осталось 360000р. Половина уходит руководству НИИ. Остается 180000р. Половина уходит руководству управления. Остается 90000р. Половина расходится по управлению, что бы другим было не обидно. Остается 45000р. Половина уходит руководству отдела. И оставшиеся 22500р делятся между исполнителями, примерно по 2800р каждому если делить поровну. В итоге непосредственные исполнители за 2-3 месяца кропотливой работы получают менее процента от заработанной суммы.
Забота о сотрудниках.
На здание НИИ московская мэрия давно имеет виды. Уж слишком расположение выгодное. Поэтому, когда начался капитальный евроремонт зданий у его обитателей закрались опасения. Уж слишком для военных шикарные условия создают. Примечательно, что ремонт (это в режимном-то заведении) осуществляли гасторарбайтеры, к тому же всю «грязную» работу, в целях еще большей экономии было поручено делать ОФИЦЕРАМ!!! Правда офицерам потом за это выплатили премии. Например, мне за 2 недели адской работы выдали 500р.
Содержать дворников дорого, да и зачем? Ведь есть офицерский корпус! Поэтому каждое утро в части для молодого офицера начинается с уборки территории.
Гениальное решение было принято в отношении гражданского персонала. Ремонт зданий было запланировано окончить к празднованию юбилея части. Однако денег на все явно не хватало. Задержки зарплат офицерам не решали проблему. Поэтому 100% гражданского персонала в приказном порядке ушли в отпуск за свой счет с апреля по сентябрь!!! С учетом того, что средняя зарплата гражданского сотрудника 100$ назад из отпуска вернулись «многие». Позже, когда я уволился, мне стало известно, что опасения оправдались. Здания НИИ переходят в ведомство мэрии, а остатки персонала переселяют в Мытищи.
Очень впечатляет система распределения отпусков. Если начальство за тебя на решит, то можно выбрать любой месяц. Сделать это надо до 31 января! Далее утвержденный график изменению не подлежит. Одновременно в отпуске не может находиться более 30% личного состава, соответственно, существует последовательность заполнения плана отпусков. Сначала руководство, затем по убыванию звезд на погонах. Поэтому первые 3-5 лет службы любимые месяца для отпуска январь-май и октябрь-декабрь.
Несение службы в суточном наряде.
Основной задачей несения «боевого дежурства» в любом суточном наряде, как я успел усвоить, это:
- при пожаре вызвать пожарных;
- при затоплении сантехников;
- при нападении – караул;
- и самое главное, следить, чтобы солдаты чисто вымыли полы и туалеты.
Научно-исследовательская работа.
О, это что-то потрясающее!!! Большинство новых НИР сводится к переписке и перепечатке предыдущих НИР, только другими словами. От тем кандидатских и докторских диссертаций волосы шевелятся на голове. Но главное все при деле. Работа кипит каждый день. Принтера выдают килограммы макулатуры, затем эта макулатура пересылается в другие организации. Оттуда возвращается назад, на доработку. Все это сопровождается тоннами писем (телефонные разговоры в армии не в моде). В результате на свет появляются различные концепции развития, стратегические планы, оценки, системы управления. За всю эту возню идут огромные деньги из федерального бюджета и оседают в карманах руководства.
Находясь в этом «дурдоме» год пролетел незаметно. На плечи мне упала очередная звезда старшего лейтенанта. В управлении народу значительно поубавилось. При звуках пролетающих по коридору мух невольно вспомнилось НИИ, где я когда-то проходил практику. Устав выполнять патриотический долг перед Родиной, 31 августа на стол начальника отдела был положен рапорт. Меня потом долго таскали по кабинетам, уговаривали подумать, предлагали оклад в 1000$ в месяц!!! Правда не сразу, а через год-два, когда придут деньги за одну из денежных НИР. Надо сказать, я уже после увольнения от своего товарища узнал, что действительно, один раз людям, участвующим в этой работе заплатили по 20000-30000р. Проведя обратные вычисления откатов, я только ухмыльнулся от суммы полученной руководством.
С этого момента началась «новая история» моей службы. Мне дали четко понять, что «по хорошей» статье меня не уволят. В принципе, при желании, можно было попытаться, но это стоило бы колоссальных усилий, а главное времени и нервов.
Что бы не быть привлеченным к уголовной ответственности за дезертирство я начал ходить на службу раз в десять суток. Плюс (что бы не подводить товарищей) я честно ходил в положенные суточные наряды. Начальство вело себя крайне странно. Когда я появлялся на службе, мне сразу, как ни в чем не бывало, давали какое-нибудь задание. Через три месяца меня вызвал к себе начальник управления и поинтересовался не передумал ли я увольняться? Я ответил что нет. Еще через три месяца меня назначили в какую-то комиссию по проверке секретных документов. Конечно, я это «предложение» проигнорировал. Спустя ПОЧТИ ГОД мои документы пустили в оборот и в 20-х числах июля я стоял на ковре аттестационной комиссии. Смеясь в душе я слушал речи о том какой я плохой офицер. Особенно красноречиво высказывались люди, которым с моей непосредственной помощью писались диссертации и другие научные труды. Так я стал гражданским человеком.

Кто-то, может быть ухмыльнется и скажет, что эта тема не актуальна, избита и не интересна. Кто-то захочет кинуть в меня гнилой помидор. Я все это написал лишь для того, что бы у власть имущих открылись наконец глаза. Последние события в мире не могут не настораживать. Враждебное кольцо вплотную соприкасается с нашими границами. Как сказал Наполеон Бонапарт «Государство, не желающее кормить свою армию, будет кормить чужую»."
 
    | наверх
PtiZza
Дата 3 Октября 2005, 23:07


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 4085
ID пользователя: 5202
Регистрация: 6 Фев 2004



Жесть...... ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

--------------------
Русские на любую вашу хитрость ответят своей непредсказуемой глупостью.(с) фон Бисмарк
 
    | наверх
Папа Саид
Дата 4 Октября 2005, 01:31


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



Вот так. А вы говорите...

А на Печоре люди служат; и солдаты докладывают по форме, и воинское приветствие отдают.

Благо, не везде такой жуткий дурдом, как в том ЦНИИ. Где-то он (дурдом) и поменьше. Но есть, факт.

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Ксл
Дата 4 Октября 2005, 06:39


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1536
ID пользователя: 1875
Регистрация: 1 Янв 1970



Saney
А что комент не разместил к статье???
У меня она на БП висит недели три уже, напарник увольняется, вот и скачал где-то... Но там еще комент неплохой был...
А суть проблемы проста: каждый решает сам... хочет - остается, хочет - уходит...

Папа Саид
QUOTE
Благо, не везде такой жуткий дурдом, как в том ЦНИИ. Где-то он (дурдом) и поменьше. Но есть, факт.

Дурдом везде, ты прав... Просто иногда он не сильно напрягает...

--------------------
Лучше бы Вы меня никогда не встречали
 
     | наверх
Мальцев
Дата 4 Октября 2005, 09:41


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 80
ID пользователя: 6091
Регистрация: 1 Авг 2004



Лейтенантам советуете жить своим умом..А сами таких страхов написали..(Про Улан-Удэ особенно страшно! mad.gif ).Не объективно..Не все так плохо,товарищи!!!
 
   | наверх
nzero
Дата 4 Октября 2005, 10:40


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2619
ID пользователя: 778
Регистрация: 7 Мар 2001



Все правильно. Когда я служил то нам денег по нескольку месяцев недавали и все знали что комдив с фиником их крутили. В Улан-Удэ в отличии от Москвы Питера и крупных городов особенно не поподрабатывешь. Самое противное было видеть как начальники отделов подполковники заискивающе говорили с летехой фиником.
Пока это будет продолжаться ИМХО служить просто унизительно

--------------------
Я неприхотлив - всегда довольствуюсь самым лучшим
 
     | наверх
Saney
Дата 4 Октября 2005, 11:07


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 189
ID пользователя: 7213
Регистрация: 26 Май 2005



Ксл
Ок - вот комменты:
http://www.livejournal.com/users/anif/1530.html
 
    | наверх
Terentiev_Dmitriy
Дата 4 Октября 2005, 11:51


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 134
ID пользователя: 6686
Регистрация: 13 Янв 2005



Да, все что выше написано в принципе правильно и про маразм и про все остальное...сам только недавно стал гражданским человеком,и знаете ни капельки не жалею об этом...во-первых сплю спокойно, ни за кого кроме своей семьи не несу ответственность;во-вторых нет никаких нарядов и караулов, да в придачу долбаебов командиров (служил в Лехтусях);в-третьих - достойная зарплата и много-много свободного времени...А квартиру быстрее купить, зарабатывая на граждане,тем более можайка, как показала практика дает нормальное образование.
Так что каждому свое...и каждый думает своней головой что ему делать и как...

--------------------
а-а-а...нннууу ммыы этто, оттудова...из Можайки
 
    | наверх
Kri
Дата 4 Октября 2005, 12:11


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 7912
ID пользователя: 3692
Регистрация: 1 Янв 1970



ребята,живите своим умом.

--------------------
user posted image
 
    | наверх
Serj
Дата 4 Октября 2005, 13:12


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 908
ID пользователя: 4667
Регистрация: 26 Ноя 2003



Да, полностью согласен с тем, что служить сейчас трудно и почти невозможно. С пустым желудком трудно говорить о патриотизме. Хорошие специалисты уходят, глядя, как на гражданке даже менее квалифицированные работники получают значительно больше. Согласен, что настоящий патриот может это все стойко перенести, но при этом его семья достойна большего, чем может получить, потому и приходится защищать свое маленькое государство (семью) в первую очередь. В государстве же бытует мнение, что войны нет, нам никто не угрожает, не нужно содержать этих дармоедов-военных. И особенно неприятно, что в частях сталкиваешься с тем, что сами военные норовят друг другу насолить, отцы-командиры не заботятся о своих подчиненных и постоянно ставят припоны для обустрйства жизни молодого офицера. А о стариках-военных никто и не помнит, все долги им Родина простила...

--------------------
You can get a lot farther with a kind word and a gun than a kind word alone
 
    | наверх
RX300
Дата 4 Октября 2005, 13:52


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 207
ID пользователя: 7173
Регистрация: 13 Май 2005



Да вот как-то спросил у подполковника,стоит ли служить???Он задумался,так как он видит свою пенсию и понимает,что его тоже кинули во многих вопросах.Есть те ,которые рубятся ,им нравится,пусть они и служат,на таких и должна держаться армия.Кто не хочет,пусть уходит из этой системы.Зато те,кто окончил ВВУЗ,у того всеравно в душе останется та жилка,которая способна потянуть на защиту Родины,если это придется.user posted image

--------------------
user posted imageМужики много не пейте!!!
 
    | наверх
VasFrol
Дата 4 Октября 2005, 14:16


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 78
ID пользователя: 3203
Регистрация: 1 Янв 1970



Паррррни,предлагаю перейти к службе как в Швейцарии:3 месяца подготовки,а потом карабин(гранатомет)в подвал и в случае чего все в "ружье".
А вообще все правильно,нах.этих генералов которые в 90-х непонятно как и за что получили звезды.Пусть эти пи..ры сами служат!Я тут слышал по телеку как господин Иванов говорил что у него сынок-офицер запаса.
Уууууу,ган.оны,не хотят увольнять меня с поганого Плесецка.Занимаюсь "мелким саботажем и разложением личного состава"...
 
   | наверх
ZyClon
Дата 4 Октября 2005, 17:21


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 862
ID пользователя: 5144
Регистрация: 29 Янв 2004



Saney
статья ваще в точку, самое прикольное шо даже суммы правильные.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
   | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 2 [3] 4 5  
Страниц: 5, Сообщений: 66
« Назад в Клубная курилка

65 ответов с 15 Май 2005, 18:27