Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Хочу поступить на 2й факультет можайки

1 2 3 4 [5] 6 7  
Страниц: 7, Сообщений: 94  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Степан
  Дата 20 Май 2008, 21:29


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12062
ID пользователя: 9800
Регистрация: 9 Янв 2007



QUOTE
Готов к поступлению аки пионер

Челеджер ждет! up.gif Фесс, жги!

--------------------
Не запариваюсь ни по какому поводу.
 
    | наверх
Jores
Дата 20 Май 2008, 22:03


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 765
ID пользователя: 8449
Регистрация: 5 Мар 2006



Степан
Он вот ща реально подумал совсем не про то челенджер))))))


--------------------
user posted image
 
    | наверх
Фесс
Дата 20 Май 2008, 22:07


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 53
ID пользователя: 11538
Регистрация: 18 Май 2008



Степан
Jores
huh.gif
 
   | наверх
Dima_03203
Дата 20 Май 2008, 23:42


Новичок


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 3
ID пользователя: 8954
Регистрация: 19 Июн 2006



Добрый вечер уважаемый абитуриент. Наборы и актуальность сообщений вызвали у меня сильные опасения в возможности разобраться, как собственно обстоят дела. Изложу свои мысли и воспоминания по этому вопросу по порядку.

1. Поступить без блата реально, но сложно.
Требуются высокие оценки по всем предметам (математика, физическая подготовка, физика, русский язык) - в порядке убывания важности. Ещё шансы сильно зависят от проф. подготовки. О ней - чуть позднее. С хорошими оценками и конкурсе не более 2,5 человек на место шанс пройти очень хороший. Кроме того, всегда остаётся шанс перейти на другой факультет по недобору, т.к. ВСЕГДА много людей не сдают математику и конкурс резко падает (особенно на пятом факультете, там валят на математике очень сильно).
Весь вопрос в том, нужен ли тебе другой факультет после облома на 2-м? Самым близким могу назвать пятый, дальше шестой (там баллистики выпускаются, но у них самая жесткая математика и распределение по всей России и даже за её пределы по ОКИКам). Остальные факультеты рассматривать даже не стоит, с твоими данными лучше сразу за борт... Пожалеешь что сразу не ушел, т.к. жалко будет потраченного времени.

2. Профессиональный отбор.
Это набор тестов на выявление основных личностных качеств, кототрые влияют на формирование из тебя офицера. Кроме того, в тест входит стандартный набор тестов на определение уровня развития интеллекта и различных видов мышления (образного, геометрического, и т.д.). Немного напоминает тесты IQ, только глубже и больше. Подготовкой к ним заниматься не рекомендую, т.к. лучше железно получить уровень не выше 3 (самый высокий - 1 уровень; его можно интерпретировать так, что ты рождён быть офицером, и это твоё призвание; самый низкий - 4 уровень проф. пригодности означает, что ты психологически вообще не можешь быть офицером и даже если ты при этом гениальный спортсмен, поступить шансов почти нет). Этот набор тестов не является точной наукой и отражает твою индивидуальность, поэтому не стоит искушать судьбу. Поведенческое моделирование - очень скользкое дело. Но выбор за тобой. В качестве самых интересных вопросов, помимо решения на время глупых задачек типа 2+2*2, есть такие как "какова длина купюры достоинством в 10 рублей" или "как будет выглядеть куб и нарисованные на нём фигуры, если его повернуть вот так...". Выбор за тобой.

3. Качество жизни и адекватность выбора факультета.
Факультет серьёзный, и подготовка в течение десятилетий традиционно считалась одной из лучших в Академии. Речь идёт не только о спец. кафедрах, которые в большинстве случаев дают послабление "своим" курсантам (а у нас не давали, будь уверен), а и об общеобразовательных кафедрах, преподаватели которых по большому счёту сильно ориентированы на обучение конкретных факультетов на конкретные специальности. Ну и о приятном. 2 факультет традиционно считается конно-беговым и вообще передовиком. Т.е. бегать и прыгать будешь долго, и скорее всего до выпуска. Всегда впереди по успеваемости и спорту, тем не менее наш факультет никогда послаблений из за этого не имел. Так что всегда ты будешь завидовать курсантам других факультетов, пропускать увольнения, и прочее, прочее, прочее. Как человек, не так давно пошедший всё это, скажу просто - сам о годах обучения не жалею совсем, а вот другим посоветовать пройти то же самое не смогу. Подумай об этом.
Про жизнь в общаге со второго курса (или после второго, не помню, да и не важно) - бред. До 2005 года все курсанты точно жили три года в казарме и только после этого переезжали в общежитие. Дальше они делились на местных и не местных, а не местные в свою очередь делились на тех кто хочет жить как человек (т.е. хочет съехать из общежития) и тех кому всё равно, лишь бы можно было пить и опаздывать на всё на свете.
4. О распределении.
Наш факультет действительно кидают во все уголки необъятной родины, так что провести пять лет где-нибудь за Уралом почти наверняка придётся. Но и в столицы отправляют довольно неплохо, особенно в НИО МО, там специальность вообще не имеет значение. Хотя скорее всего тебя ждёт северный космодром. О столь далёких перспективах загадывать не берусь, и так наверно сильно тебя загрузил. Здесь ребята подсказали очень дельную мысль о том, чтобы найти ребят из Можайки и пообщаться за жизнь. С одной стороны верно, сразу многое прояснится, а с другой - много ли курсанты тебе могут рассказать о предстоящей жизни ИЗНУТРИ. Ведь это будет только ЧАСТЬ твоей жизни, и далеко не самая важная. Да и возможность у тебя едва ли будет, приедешь - и в летний лагерь загорать на два месяца. В твоём возрасте почти невозможно принимать взвешенные и продуманные решения, поэтому дам тебе простой житейский совет, основанный на прожитом и анализированном опыте: Ответственный и целеустремлённый человек получит образование и останется человеком вне зависимости от места и ориентации обучения, будь он курсантом или студентом; Академии или ПТУ. Остальным, умным но без стержня в душе - дорога в ВВУЗ, где им помимо образования дадут воспитание и место в жизни.

P.S. Старался изложить мысли понятно, но если будут вопросы, пиши на dima03_203@mail.ru. Постараюсь ответить.
И не читай эту муть Перумова. Самому теперь жалко потраченного времени, особенно теперь, когда его нет совсем....
 
   | наверх
Андрюха
Дата 21 Май 2008, 00:09


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1393
ID пользователя: 8073
Регистрация: 14 Дек 2005



Dima_03203
Вот это ты завернул ohmy.gif читать устал))
Особенно порадовала возможность перейти на 5-й после провала на 2м laugh.gif Что то не припомню такие случаи....
 
     | наверх
RDK
Дата 21 Май 2008, 09:36


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 3908
ID пользователя: 1809
Регистрация: 2 Дек 2002



Dima_03203 Описал хорошо, но с некоторыми моментами я не согласен. Ты по-моему многое усугубляешь, не все так мрачно, а именно:
QUOTE
Поступить без блата реально, но сложно.

По пол курса учатся и поступает без блата, особенно 21 кафедра,ни одного не видел (2 раза на абитуре был, и у тебя тоже по моему) человека с нормальными оценками на экзаменах, даже с одними 3, который бы не поступил
QUOTE
конкурсе не более 2,5 человек

Что, сейчас такой большой конкурс на 2 фак?
QUOTE
т.к. ВСЕГДА много людей не сдают математику и конкурс резко падает (особенно на пятом факультете, там валят на математике очень сильно).

ну не рассказывай, экзамен по математике по-моему письменный(или все изменилось?) и кафедре математики одинаково что 2й, что 5й. Знаешь-хорошо, не знаешь-твои проблемы. И как можно валить на письменном экзамене? Выучи все-какие проблемы? Причем типовые задачи известны
 
    | наверх
Степан
  Дата 21 Май 2008, 09:53


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12062
ID пользователя: 9800
Регистрация: 9 Янв 2007



QUOTE
Он вот ща реально подумал совсем не про то челенджер))

Фесс, просвещайся

--------------------
Не запариваюсь ни по какому поводу.
 
    | наверх
RDK
Дата 21 Май 2008, 09:57


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 3908
ID пользователя: 1809
Регистрация: 2 Дек 2002



Dima_03203
QUOTE
Весь вопрос в том, нужен ли тебе другой факультет после облома на 2-м? Самым близким могу назвать пятый, дальше шестой (там баллистики выпускаются, но у них самая жесткая математика и распределение по всей России и даже за её пределы по ОКИКам). Остальные факультеты рассматривать даже не стоит, с твоими данными лучше сразу за борт... Пожалеешь что сразу не ушел, т.к. жалко будет потраченного времени.

Это с каких пор баллистики на 6м? И какая на 6м самая жесткая математика? И какие у нас распреды на ОКИКИ за границу? За какой борт, ты все перепутал, как раз на пятый не возьмут, на остальные- по ситуации.
QUOTE
так что провести пять лет где-нибудь за Уралом

ну далеко не все едут за Урал
Понятно, что лучше знать сразу все плохое, что может быть, но с картиной, которую ты обрисовал, нормальный чел со стороны врядли пойдет на 2 фак
Фесс По профотбору если будешь правильно отвечать на вопросы типа кем хочешь стать- военным или художником, думаю пройдешь,если мозги есть, все будет нормально, не думай, никто не хочет тебя отсеить специально.И вообще, на экзаменах нет ничего сверхъестественного, если знания есть-поступишь, не слушай тех, кто говорит без блата никуда.Твоих знаний у тебя никто не отнимет
 
    | наверх
RDK
Дата 21 Май 2008, 10:15


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 3908
ID пользователя: 1809
Регистрация: 2 Дек 2002



QUOTE
Остальным, умным но без стержня в душе - дорога в ВВУЗ, где им помимо образования дадут воспитание и место в жизни.

Бля, ну ты тут совсем не прав, зря всех под 1 гребенку.Почитай тему сначала и сам подумай, как человеку из глубинки,если у него реально нет денег учиться в городе в институте, учиться в институте? А если нет стержне, в Можайке не факт что он вырастет
 
    | наверх
Jores
Дата 21 Май 2008, 10:22


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 765
ID пользователя: 8449
Регистрация: 5 Мар 2006



Dima_03203
Почитал, поржал. МЫ с тобой одного года выпуска, но чёт прям как в разное время учились. "Стержень в душе", "2 фак впереди планеты всей" и т.п.
QUOTE
тех кто хочет жить как человек (т.е. хочет съехать из общежития)

Типа те кто жил в общаге, ваще не люди шоль? А ну да, там же одни распиздяи живут в основном. biggrin.gif Мне так кажется из тебя бы отличный замполит вышел)))

--------------------
user posted image
 
    | наверх
tree
Дата 21 Май 2008, 10:43


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 826
ID пользователя: 7411
Регистрация: 15 Июл 2005



QUOTE
Этот набор тестов не является точной наукой и отражает твою индивидуальность, поэтому не стоит искушать судьбу.

QUOTE
Подготовкой к ним заниматься не рекомендую

Профотбор - совокупность тестов как на личностные психологические данные так и на соображалку или IQ - кому как нравится.(Простейшие примеры можно брать из тестов Рошара и Айзенка) Я допустим Айзенка немного погонял перед поступлением - в военкомате была 3 группа, в можайке стала 2. Может и помогло - во всяком случае, думаю, стоит несколько тестов пройти - тогда при профотборе будет легче - мозг привыкнет искать нетрадиционные и интуитивные решения. А вот с Рошаром и опросниками типа: "Любите ли вы животных" - "Ходили ли вы на охоту" шутить не стоит, как правильно заметил Dima_03203 Моделирование поведенческих реакций - сложно и непредсказуемо. Выщелкивать контрольные и ключевые вопросы - это как минимум третий курс психологии.
QUOTE
И не читай эту муть Перумова. Самому теперь жалко потраченного времени, особенно теперь, когда его нет совсем....

Глупо. Человек должен развиваться разносторонне во всех направлениях - Перумов очень неплохо пишет. Кроме технической и спец литературы, художественное читать надо обязательно - иначе говорить с тобой будет просто не о чем. Есть парочка людей в департаменте - специалисты обалденные, в узкой направленности. А как люди - серость страшная. Кроме здравствуй и пока и по работе с ними реально не о чем разговаривать. А это плохо. И второе, читая подобную литературу, ты даешь мозгу отдохнуть от другой - той где каждый слог вынужден пропускать через себя и переосмысливать.

--------------------
Уж многих не найти - а он все тот же
раскинув руки ловит облака
и на его стеклянной доброй роже
застыло - не прощаемся.....пока
 
    | наверх
Фесс
Дата 21 Май 2008, 20:13


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 53
ID пользователя: 11538
Регистрация: 18 Май 2008



Первая мысль - я попал не в ту тему...
Вторая мысль - ОМГ в Можайку тяжелей попасть чем в МГУ?!?!
Мысль третья - фигня, прорвёмся, где наша не пропадала
Мысль следующая по счёту - После 3х курсов валю к девушке, она там квартиру снимать будет, в Питере...мож останусь непьющим курсантом=)))
На счёт профотбора - думаю я всё таки адекватен=)
Что же качается факультетов - получается что там рулят только 2й и 5й факи.Ну не верится, чесслов.
//Как человек, не так давно пошедший всё это, скажу просто - сам о годах обучения не жалею совсем, а вот другим посоветовать пройти то же самое не смогу// - странно..сами не жалеете а другим пожелать не можете...я думаю что такая жёсткость только закалит а не отталкнёт...
О распределении - "за Уралом" - это примерно где?=)))Я как бы сам рядом с уралом нахожусь=)Республика Башкортостан, город Октябрьский(110 тыс. человек), на границе с республикой Татарстан.
Да!Вот еще вопрос назрел!На сколько важен аттестат?Или смотрят только на то, как ты сдаёшь экзамены,ОФП и профотбор?
Ладно, всё, завязываю дакой длинный коммент писать
biggrin.gif
ЗЫ: Перумов помоему нормальный писатель-фантаст...А вообще лично мне очень нравится Генри Престон(Пятнадцать отважных), советую почитать, а так же книги по восточным видам древнего вообружения.fight.gif
ЗЫЩ:Степан
Просвятилсо... ohmy.gif
 
   | наверх
Dima_03203
Дата 21 Май 2008, 22:50


Новичок


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 3
ID пользователя: 8954
Регистрация: 19 Июн 2006



Ну вот, теперь всё в порядке. Своей цели - разбудить интерес, систематизировать информацию и разобраться в сути вопроса, я достиг. Пришлось намеренно немного сгустить краски и зацепить парой моментов заинтересованных людей. Вопросов, кажется больше нет, и это главное. Не хотел никого обидеть, свои оценки старался приводить интегрально, хотя и с изрядной долей субъективизма. Там всё равно осталось ещё много неточностей, в т.ч. и в реакции на текст, так что есть ещё над чем подумать и в чём разобраться.
P.S. Я и не говорю что Перумов автор плохой, навязываться не стану, просто по опыту точно знаю что есть вещи и поинтереснее. Как только закончу читать 100 лучших произведений 20 века по международному рейтингу, прочитаю и Престона. И я полностью согласен с мыслью, что развиваться нужно сферически.
А мысли у Фесса под конец правильные пошли. Удачи на абитуре!
 
   | наверх
Фесс
Дата 21 Май 2008, 22:57


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 53
ID пользователя: 11538
Регистрация: 18 Май 2008



Dima_03203
Спасибо=)А Престона обязательно почитайте!Займёт немного времени,а сюжет очень необычный smile.gif
 
   | наверх
Egorroff
Дата 13 Июня 2008, 13:11


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Фесс
QUOTE
Спасибо=)

Спасибо не стакан.... cool.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 2 3 4 [5] 6 7  
Страниц: 7, Сообщений: 94
« Назад в 2 факультет

93 ответов с 18 Май 2008, 19:49