Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Уровень подготовки в нынешней Можайке...

[1] 2 3 4 5 6  ... Последняя »
Страниц: 14, Сообщений: 199  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Serg_S
Дата 7 Июня 2006, 00:22


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 57
ID пользователя: 638
Регистрация: 6 Апр 2002



М л я, я в шоке.. В прошлом семестре вел занятия у 1 факультета... Они мне как то спектр синусоиды нарисовать не могли... Ну баллистики, хрен с ними.. Намедни проводил занятия в нынешней 324 группе. Одна из профилирующих групп 3 факультета!! Разбирались со спектром М-последовательности.. После того, как выяснилось, что по оси х у нас время в спектре, попросил нарисовать спектр синусоиды... не смогли... м л я ... трындец полный. нахер нужна такая можайка..
 
   | наверх
Папа Саид
Дата 7 Июня 2006, 00:48


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



Serg_S

шо це такэ спектр синусоиды и нахрен он нужен?
М-последовательность - что-то смутно знакомое, но за 5 лет она мне ни разу никуда не вперлась, а со спектрами реальных сигналов приходится работать постоянно.

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Папа Саид
Дата 7 Июня 2006, 00:49


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



(у меня анализатор спектра Hewlett Packard Agilent) ph34r.gif

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Serg_S
Дата 7 Июня 2006, 10:05


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 57
ID пользователя: 638
Регистрация: 6 Апр 2002



спектр синусоиды сие есть палка, перпендикулярная оси частот... спектр обычного гармонического колебания, на одной единственной частоте. это самый простой спектр, который можно придумать smile.gif
 
   | наверх
Serg_S
Дата 7 Июня 2006, 10:07


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 57
ID пользователя: 638
Регистрация: 6 Апр 2002



он в принципе нахер не нужен, но если это не в состоянии нарисовать....
 
   | наверх
Lord
Дата 7 Июня 2006, 11:03


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 6381
ID пользователя: 1259
Регистрация: 10 Ноя 2001



Serg_S
Ты же препод, вот и научи.
А вообще уровень подготовочки наших курсантов падает.И это прискорбно.
Уже 10 лет наблюдаю приходящих лейтенантов.Так что есть с чем сравнить.
Они сейчас очень хорошо ориентируются в способах заработка, маеврах"закоса", а кода два майора начинают обсуждать сугубо техн. вопросы, лейтехи наши, что-то не очень понимают о чем речь.
Да и результаты обучения, к сожалению, на некоторых факах покупаются(слышал от участников сделки).
Очень жаль.
А один и ведущих спецов НИИ-4(баллистик), при поисках молодых спецов, уже не раз говорил, что уровень подготовки, базовой, фундаментальной, снижается.Он готов даже брать застарелых капитанов и майоров из войск, но у которых остались(не смотр\я ни на что) базовые знания и способность рожать новые идеи.
Но курсачи ли в этоим виноваты?
Господа преподаватели, давайте свои знания(если они есть), требуйте с курсантов изучения, спрашивайте , требуйте, гоняйте их в конце концов.
Уж как мы опасались Березинец с ее летучками и полной невозможностью списать, но я до сих пор помню определения.За что ей почет и уважение.
Вот и берите с нее пример, преподы, а не жалуйтесь на тупых курсачей. biggrin.gif

--------------------
"Читер"- это пилот, которого не видишь, потому что его скрывает твоя бронеспинка
 
   | наверх
Serg_S
Дата 7 Июня 2006, 11:18


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 57
ID пользователя: 638
Регистрация: 6 Апр 2002



предвидел такой ответ, просто таки ждал его... и в этом есть сырмяжная правда, как говорит полковник Подрезов smile.gif .. и возможно я крайне никчемный преподаватель... в общем то.. хотя всегда пытался, чтобы хотябы элементарные вещи оставили след в головах курсантов... но поверьте мне, дело не только в этом... есть еще масса старых преподавателей, в профессионализме которых сомневаться не приходится... результат, надо сказать, не сильно отличается. Взять, кто помнит, к примеру ту же 34 кафедру. Полковник Ряховский.. Когда он у нас вел занятия, был на 31 кафедре. До сих пор помню его занятия. И сказать, что он не старается научить курсанта, я думаю, ни у кого язык не повернется... ну и масса других примеров. Да и дело не в том, что тупые курсанты (хотя процент таких тоже увеличился), а в том, что они нихера не хотят делать. А политика такова, что много двоек - значит плохой преподаватель.. за учебу практически не отчисляют.. проще поставить им тройки, чем потом трахаться..
 
   | наверх
Lord
Дата 7 Июня 2006, 11:29


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 6381
ID пользователя: 1259
Регистрация: 10 Ноя 2001



QUOTE
а в том, что они нихера не хотят делать. А политика такова, что много двоек - значит плохой преподаватель.. за учебу практически не отчисляют.. проще поставить им тройки, чем потом трахаться..

Serg_S
sad.gif sad.gif
Я расстроен.Драть надо господ курсантов.Дабы учились, а не по кабакам шлялись.
А преподов, подчас жаль, он наизнанку выворачивается, а народ спит.
Вспоминаю 1994 г.Лекции по теорет.механике.Проф.Слезкинский читатет лекцию, я сижу на первой парте, глаза в кучу,думаю вздремнуть, оборачиваюсь назад и что я вижу, спят все,кроме меня.И так мне обидно стало за профессора, что из последних сил сидел скрипел ручкой.(В это время шла подготовка к параду, гоняли нас с утра до вечера).Ну что Слезкинский мог сделать?Сам по себе очень добрый и мягкий человек.
А иногда он бывало просто читал газету и ждал, когда народ проснется, что бы продолжить лекцию.Ну не мог он кричать и жаловаться курсовым.
А экзамены принимал вне зависимости оттого , спал ты или писал, принимал объективно, по имеющимся знаниям.

--------------------
"Читер"- это пилот, которого не видишь, потому что его скрывает твоя бронеспинка
 
   | наверх
member655
Дата 7 Июня 2006, 13:16


Новичок


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5
ID пользователя: 631
Регистрация: 6 Мар 2002



Здравствуйте, Уважаемые!

Вот почитал и думаю-ничего не изменилось.
Выпускался с 3 факультета в 1998 году. У нас преподаватели были отличные: Веретягин, Попов, Грибов, Зернов и др. много много достойнейших людей. И вот что интересно, в то время тоже не отчисляли (это даже было практически не реально, лишь единицы при непреклонном желании этого добивались), НО и удовлетворительно получали люди только с кровью с 4, 5 а то и больше попыток. Были и такие у кого хвосты с прошлых семестров оставались. Вобщем 3 тоже получить было тяжело. По этой причине в отпуск люди вообще зимой не попадали, а летом по пол отпуска теряли, а это серьезный стимул (и пусть кто скажет что это не так, особенно на казарменном режиме).
Помню распределились мы в Мирный и 1 месяц был типа стажировки. Кроме 5 или 6 наших были и люди с престижных Московских и не только заведений. И эти люди были на голову, а то и больше, ниже Можайцев. Тертые инженеры говорили, что давно с можайки никого не распределяли к ним в управление, "наконец-то можно с кем-то по технике поговорить". Поехали эти остальные далеко в другие части подчиненные управлению, а Можайцев оставили при себе, наверно, мы им душу грели.
И вот, что я всем этим хочу сказать:
-конечно курсанты другие, видимо режим другой (отпуск уже не стимул), видимо вступительные экзамены в ВУЗ слабые, скорее всего уже и за деньги принимают (у нас этого в 1993г точно не было), а может кто уже и принимает за деньги экзамены по семестрам;
-может и масса неопытных преподавателей возросла;
Предложение только одно, раз стимулов нет, надо вводить и не бояться один, но "железный"-ОТЧИСЛЕНИЕ за неуспеваемость...и не меньшене больше, а парочку уголовных дел за взятки...ТАК ВОТ ...господа

С уважением, Ваш... : biggrin.gif
 
   | наверх
Serg_S
Дата 7 Июня 2006, 13:44


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 57
ID пользователя: 638
Регистрация: 6 Апр 2002



member655
По последнему положению согласен.
А вот по тому, что ничего не изменилось... я сам выпускался в 99 году.. Докладываю - изменилось.
И отношение курсантов, и преподавателей и командования.
Не сказать, что взяточничество среди преподавателей распространено сплошь и рядом.. По крайней мере в чистом виде (хотя наверняка есть и такое, но, естественно не афишируется).. Но вот так называемая "помощь кафедре" в виде ремонта, столов, компьютеров - чуть ли не официальная, негласно одабриваемая командованием, политика.
 
   | наверх
FeDuke
Дата 7 Июня 2006, 13:47


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 284
ID пользователя: 5229
Регистрация: 10 Фев 2004



В конце 2005 года учился в можайке на курсах повышения квалификации. Поспрашивал одного курка 32 курса (по 36 кафедре выпускаться будет). Подвел его к рейтенгу курса, где оценки стоят. Поспрашивал его там где у него 4-5. Знаний по профилирующим предметам почти нет, хотя в группе считается "спецом (программистом!)". На 2 факе, аудитория рядом со входом в столовую. Клас с майнфреймами IBM (стоимостью 50000 баксов/штука). Стоят мертвым грузом. На сампо курки достаю буки ценой в 1500 и играют в NFS. У них даже мозгов нет чтоб сеть беспроводную настроить и играть хотя бы по сети. Тоже самое в казарме 32 курса, есть компутерный клас, а сеть пробросить не могут (или не хотят). И только играют. По сети же интереснее! Сегодня днем мне курок (см. выше) по аське пишет! Через мобилу на лекции в инете. Тут надо начальству думать не как на работы курсанта отправить, а как заставиь их учиться. В общем, Можайка уже знаний не дает. Хотя база есть!

--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
 
    | наверх
Папа Саид
Дата 7 Июня 2006, 13:56


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



Serg_S
QUOTE
спектр синусоиды сие есть палка, перпендикулярная оси частот... спектр обычного гармонического колебания, на одной единственной частоте. это самый простой спектр, который можно придумать

а, да, точно, а то мне память вместо этого все подсовывает спектры АМ-колебаний (3 палки, из теории), да ТВ-сигналов, измеренных в Печоре smile.gif

QUOTE
в этом есть сырмяжная правда, как говорит полковник Подрезов

А он еще служит?!!! huh.gif вот человек! только в большей степени он говорит "ОЗЗ" ph34r.gif

Lord
QUOTE
Проф.Слезкинский

полковник Веревкин не давал даже глазам сомкнуться, у меня все конспекты были в "отъездах" - это когда рука пишет-пишет, а потом съезжает и рисует график сна.
а вот п/п-к А. со 2го фака читал просто тупо лекцию, и ему пох было, кто спит-не спит. я один раз обернулся: сижу один пишу, а все спят. спрашиваю его, типа, если я перестану писать, он что будет делать?
так что преподы разные бывают и сейчас

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Serg_S
Дата 7 Июня 2006, 14:01


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 57
ID пользователя: 638
Регистрация: 6 Апр 2002



Подрезов служит... В докторантуру рванул.
 
   | наверх
Lord
Дата 7 Июня 2006, 14:07


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 6381
ID пользователя: 1259
Регистрация: 10 Ноя 2001



Папа Саид
Сон во время лекции есть неуважение к преподавателю.Я согласен, что преподы бывают разные, но у "хороших" преподов сон - это вообще .......

--------------------
"Читер"- это пилот, которого не видишь, потому что его скрывает твоя бронеспинка
 
   | наверх
Serg_S
Дата 7 Июня 2006, 14:14


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 57
ID пользователя: 638
Регистрация: 6 Апр 2002



я вообще человек лояльный во многом.. но вот когда спят - бесит..
пускай даже если работают по ночам. я тоже с можайки на другую работу еду.. если на следующий день лекция - готовлю ее уже после, ночью.. и на лекции нихера не спишь почему то, а читаешь ее.. а товарищ сидит перед тобой и хрючит. устал типа мля... бесит.
уже привыкли, что я терпеть этого не могу. толкают друг друга.
 
   | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
[1] 2 3 4 5 6  ... Последняя »
Страниц: 14, Сообщений: 199
« Назад в 3 факультет

198 ответов с 7 Июня 2006, 00:22