Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Домашний эпистолярий

1 [2] 3 4 5 6 7  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Олег Шаландин
Дата 29 Августа 2011, 19:15


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Andrey
QUOTE
А со счастливым концом

как тебя понимать в связи с тематикой первого месседжа? biggrin.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Работяга
Дата 1 Сентября 2011, 17:03


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2802
ID пользователя: 8117
Регистрация: 23 Дек 2005



klekov
Мне понравилось, и даже не столько сюжет, а то как автор преподнес ситуацию.
Аплодирую стоя up.gif


--------------------
Все сложное на самом деле очень просто
 
    | наверх
Frol
Дата 1 Сентября 2011, 17:05


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26565
ID пользователя: 4507
Регистрация: 28 Окт 2003



klekov
Джорджио, ты меня сильно настораживаешь! ohmy.gif huh.gif blink.gif ph34r.gif

--------------------
"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью." (с) Ф. Г. Раневская
 
     | наверх
klekov
Дата 1 Сентября 2011, 23:40


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



Frol
да ладно
что уж и накалякать ниче низя
помнится вон и раньше черкал сюда
про баньку там, обновленную tongue.gif

--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 2 Сентября 2011, 10:46


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



klekov
Продолжение-то будет?

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Lord
Дата 2 Сентября 2011, 16:57


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 6381
ID пользователя: 1259
Регистрация: 10 Ноя 2001



klekov
Где продолжение ?mad.gif

--------------------
"Читер"- это пилот, которого не видишь, потому что его скрывает твоя бронеспинка
 
   | наверх
Дедя
Дата 5 Сентября 2011, 20:15


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Боюсь, но, представляю на ваш суд , у кого есть булыжники бросайте...

Недавно, навязла мысль, написать, что ни будь мемуарное. Это, не история жизни, а просто зарисовки событий, где я был непосредственным участником. Ну, можно сказать, взгляд на РВ СН, со стороны шифровальщика.


ВСТУПЛЕНИЕ

О том, что попаду в РВ СН, я знал еще до выпуска. Моя последняя войсковая стажировка была в ракетном полку г. Гомель. В отчете, о стажировке, было сказано – желательно использовать в должности пом. НО-8 рд. На что, наш начальник училища. генерал –майор Сергеев, наложил резолюцию – при распределении учесть. Так, что моя судьба была решена. Получил предписание, в/ч 55135, г. Смоленск. Во, лафа то, думаю, с самого начала и нормальный город, не тьму таракань, какая то.
Прибываю с огромным чемоданом (там все, шинель, парадка, ПШ, сапоги и прочее «приданное», что выдали в училище) на жд вокзал г. Смоленск. Чемодан сдал на хранение. Куда ехать, идти ? Тут нужно сказать, что форма на мне общевойсковая- пехотная (красная фуражка, красные петлицы с общевойсковыми эмблемами-(сижу в кустах и жду героя). Так в училище одевали. Выбираю «черного» подполковника, с пушками (палец о палец не ударит) в петлицах., задаю вопрос, как добраться до в/ч. Он, смотрит на меня с явным подозрением и недоверием, потом говорит: « И на хера, нам общевойсковики понадобились? Хотя впрочем, если в рэзм.» Популярно объяснил, как доехать
. Что такое рэзм (рота электрозаграждений и минирования) я уже знал, стажировка в Гомеле даром не прошла. Наслушался и правды и баек про сетку П-100, на которой гибли бойцы, грибники, охотники, все виды животных и прочее, сам давал подписку (таковы требования), что не полезу.
Ну, короче, добрался я, до 8 отдела штаба Армии. Подполковник (зам) подвел меня к карте и показал 6 мест дислокации, где я могу по выбору служить, при этом сказал, что я второй прибывший, а всего нас семеро выпускников, и Каунас уже забрали. Покрутился я, и выбрал г. Остров, он ближе всего к Ленинграду оказался, а я там родился. В тот же день, с новым предписанием, убыл к месту службы.


К.В.ГЕРЧИК

Год 1973-тий. Вот уже месяца 4-5, как тащу должность пом. НО-8, после окончания училища. Начальник в отпуске, в рд (г. Остров , Псковской) прибывает Командующий Смоленской РА генерал-лейтенант (это уже потом, генерал-полковник) К.В Герчик. К.В.Герчик , личность в РВ СН, легендарная. Был нач. полигона, во время гибели маршала Неделина (за то, что выжил, гнобили), участник ВОВ, имеет массу заслуженных регалий и наград. Сухощавый, лицо и руки с явными признаками ожогов.
В те времена, «развитого социализма», со страниц газет не сходили слова об интенсивности и качестве, дак был анекдот : В чем измеряется Интенсивность и Качество? Ответ: Интенсивность- в Герчиках, Качество в - Толубчиках. Ну, а то, что по одной путевке, вся Армия отдыхает, это про него , про К.В. Герчика.
Ну, братья связисты, меня поймут, интенсивность переписки увеличилась в разы. Шпарят на имя Командующего без передыху, все прими, обработай, доложи, резолюции передай и т.д….
Иду на первый доклад, к Герчику с шифровками. Проинструктирован, что обращение тов. генерал, не катит, нарвешься на ответ:- генералов у нас в Армии много, а Командующий один. Четко печатая шаг, захожу в знакомый кабинет комдива, докладываю:» тов. Командующий, разрешите доложить документы» . Герчик , сидя за столом , устало:»Лейтенант, не ори и ногами не стучи, давай что принес, садись». Пристраиваюсь на краешке стула. Читает, вдруг голос:» Сынок, тебя, как зовут ?» Я, мягко говоря охреневаю, с трудом понимаю, что это мне, и заикаясь отвечаю:- Ссаша.. Герчик дальше: «Ты давно в Армии то ?» . Понимаю, что он имеет в виду свою РА, отвечаю. Следует диалог, где он распрашивает о родителях, где живут и где работают. И, в конце разговора, вопрос:» Тебя здесь не обижают?» Не обижают, отвечаю. Ну , ты если, что звони, знаешь, как мне звонить ? Так точно, говорю, знаю . Ну, иди. Окрыленный, чувствуя «крышу» в лице Командующего выхожу
Проходит часа два, звонок от КДС, со всеми шифровками, за последние две недели, срочно, к Командующему. Делаю подборку, заполняю реестр (мало ли у себя оставит, а Герчик ждать не любит) Уже знакомым маршрутом, с простым «Разрешите», захожу в кабинет. У стола, по стойке «смирно» , стоят комдив, НШ и нач. КП. Передаю папку Герчику, он, с явными признаками раздражения, ищет нужную шифровку. Находит, и потрясая ею, говорит: «Я пишу, у меня голова болит, сколько я пишу, почему ни хуя не сделано?» Поворачивается к нач, КП с вопросом: « Вы кому служите тов. подполковник ?». Тот, вполне достойно, я даже в душе зааплодировал, отвечает: »Советскому народу, товарищ Командующий». Герчик:» Чтоже вы, так хуево служите, советскому народу? Стоите тут, два полковника, подполковник и (глядя на меня) один лейтенант». Аккуратно собирает шифровки в папку, папка по полированной плоскости стола, летит в моем направлении. Четкий перехват, и я, продолжая движение, вылетаю из кабинета, понимая, что больше не нужен. Мечты о «крыше» в лице Командующего рассеялись, начиналась суровая, шифровальная служба…
 
   | наверх
Ксл
Дата 6 Сентября 2011, 02:05


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1536
ID пользователя: 1875
Регистрация: 1 Янв 1970



Дедя
Мне понравилось. Узнал что в родном мне Смоленске был штаб РА...
Некоторые из описанных особенностей и в современной армии сохранились.
QUOTE
обращение тов. генерал, не катит, нарвешься на ответ:- генералов у нас в Армии много, а Командующий один

QUOTE
Я пишу, у меня голова болит, сколько я пишу, почему ни хуя не сделано?» Поворачивается к нач, КП с вопросом: « Вы кому служите тов. подполковник ?». Тот, вполне достойно, я даже в душе зааплодировал, отвечает: »Советскому народу, товарищ Командующий». Герчик:» Чтоже вы, так хуево служите, советскому народу?


жду продолжения

--------------------
Лучше бы Вы меня никогда не встречали
 
     | наверх
Egorroff
Дата 6 Сентября 2011, 08:53


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Дедя
QUOTE
Недавно, навязла мысль, написать, что ни будь мемуарное

А на Байконуре про Герчика не вспоминали....
Наверное очевидцы рассеялись по стране....

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 6 Сентября 2011, 09:08


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Ксл
В Смоленске был не только штаб РА, но и штаб 1 танковой армй

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Ожигановец
Дата 6 Сентября 2011, 10:50


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 180
ID пользователя: 11985
Регистрация: 4 Июн 2009



QUOTE
В Смоленске был не только штаб РА..

Это не с нее Холопов в Можайку пришел?
P.S. Что-то про РВСН в Гомеле не слышал. Петриков, Мозырь, Речица, Борщевка?
 
   | наверх
Zabeg
Дата 6 Сентября 2011, 11:36


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1948
ID пользователя: 20
Регистрация: 3 Фев 2002



Холопов с Омской армии пришел.

В Смоленскую (50-ю) РА входили дивизии с РСД с полками в Белоруссии, Прибалтике, Калиниградской, Тверской, Псковской, Ленинградской и Мурманской областях - примерно пополам ОС и передвижки.
Она была расформирована по-моему еще до развала Союза, году в 90-м, в соотвествии с договором о сокращении ракет средней и малой дальности.

А в Гомельской области были полки 33-й дивизии Винницкой (43-й) РА. В Мозыре был штаб этой дивизии.
 
    | наверх
Ожигановец
Дата 6 Сентября 2011, 11:39


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 180
ID пользователя: 11985
Регистрация: 4 Июн 2009



QUOTE
А в Гомельской области были полки 33-й дивизии Винницкой (43-й) РА. В Мозыре был штаб этой дивизии.

Да про Мозырь в курсе - сам оттуда в Можайку поступал. Меня именно Гомель заинтересовал.
 
   | наверх
Zabeg
Дата 6 Сентября 2011, 11:50


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1948
ID пользователя: 20
Регистрация: 3 Фев 2002



Ожигановец
Автор видимо имеет ввиду полк, который обычно называли Речицким. Хотя от п. Борщевка, где располагалась его "десятка", почти все равно, что на запад до Речицы, что на восток до Гомеля.
 
    | наверх
Ожигановец
Дата 6 Сентября 2011, 12:36


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 180
ID пользователя: 11985
Регистрация: 4 Июн 2009



QUOTE
Автор видимо имеет ввиду полк, который обычно называли Речицким. Хотя от п. Борщевка, где располагалась его "десятка", почти все равно, что на запад до Речицы, что на восток до Гомеля.

В 1990-х в Борщевке у ВКС что-то вроде филиала Знаменки было. Но офицеры квартиры в Гомеле получали
 
   | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 [2] 3 4 5 6 7  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241
« Назад в Клубная курилка

240 ответов с 28 Августа 2011, 14:27