Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Возрождение ГЛОНАСС

« Первая ... 109 110 111 112 113 [114] 115 116 117 118 119  ... Последняя »
Страниц: 158, Сообщений: 2369  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
colpashevo
Дата 17 Октября 2015, 18:03


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Alik
QUOTE
вот бы тебя туда сейчас на эту стройку? Да? Да ты бы горы свернул! Мне солнца не надо, мне партия светит, мне хлеба не надо, работу давай. Люди - скот. Да похуй что у них песок в похлебке и вода не особо питьевая. Стройка и мощь гос-ва важнее. Люди (тем более солдаты) - пыль. Если б можно было заградотряды поставить и гулаг привлечь, так и за год бы захуячили, чо.

Ты шутишь так что-ли? Когда у тебя речь заходит о параллелях с прошлым до 91-го года ты почти теряешь здравый смысл в рассуждениях. Одержимый ты что-ли?? Всегда боялся одержимых людей.
Теперь по существу... Зачем мне в прошлое идти? Там мой отец, военный, вполне проложил себе жизненный путь, дав мне всё необходимое для моего существования и сам не хворал будучи преуспевающим военным, инженером и неплохим отцом. Светлое было время, повторюсь. Начал он в 50- года с кадетки, служил исключительно на полигонах, закончил уже в перестройку военпредом. Вспоминалось только хорошее.
QUOTE
Так что не надо про твой любимый "ох уж этот отсталый совок". Люди не скот и не пыль. В какие бы красивые лозунги это не обличалось.

Да ты сам не замечаешь, что в своём бессильном сарказме ты сам ближе к скоту и пыли, чем те, кого ты туда косвенно уже причислил в то незапамятное время космических строек... Уж им (строителям космодромов) так точно не казалось ни тогда ни сейчас.... Ты берега не попутал случайно?? Нет? Ничего личного... только рассуждения.
QUOTE
Если нет, не согласен? - вперед - на космодром. Ты вполне в расцвете сил, знаний и умений. За 15 тысяч. Да за акие 15. За идею. Чо не поехал? Романтика же? Мощь государства.

За идею бы поехал... Идеи пока не вижу. Романтики тоже. Для романтики годились именно те времена в т.ч. и соответствие возрасту. Когда был "песок в похлебке и вода не особо питьевая"... Кстати, в Сары-Париже мы примерно то и испытывали (опреснители воды в городке не справлялись и песок на губах всегда скрипел). И отчасти за идею... wink.gif Вот только сны мне снятся частенько вовсе не про пока доступный мне хамон в гастрономе и не про аристократов в рамке, а снятся именно те самые дорожки, выложенные по обочинам крупным камнем, ведущие от части 14045 к седому Балхашу несколькими ветками (кто служил на тройке - тот вспомнит) и причём именно офицерами при полковнике Петрове (ныне покойном) выложенные (вот рабский труд то... biggrin.gif ), степной ветер в ушах ... да-да... с песком на зубах... без шума и хруста которых не обходился ни один день, проведённый на службе. Бред, одним словом, ты запостил... Инфантилизм детектед...

П.С. : за вторую ссылку особое спасибо. Родной Кап Яр вспомнил, где родился и вырос, где прошли первые 10 лет жизни. Кстати, собираючи всю чернуху "с песком на зубах", журналюги почему-то не упоминают то, что, например, в Кап Яре всегда была 1-я категория снабжения (как в Мска и Питере) и люди вовсе даже не испытывали трудностей с продовольствием и пр. необходимыми вещами. Исключением были разве что именно первые годы создания инфраструктуры полигонов, которые традиционно трудно давались в степи.
 
   | наверх
colpashevo
Дата 18 Октября 2015, 12:02


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Про Байконур лучше знать "из первых уст". Тут журналюги с их подходом врядли просветят:
http://romanbook.ru/book/8414389/?page=8
 
   | наверх
Egorroff
Дата 18 Октября 2015, 14:27


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



colpashevo
QUOTE
Про Байконур лучше знать "из первых уст". Тут журналюги с их подходом врядли просветят:

Тут тоже без лукавства не обошлось...
Вот например:
QUOTE
Генерал-майор Алексей Леонтьевич КРЫЖКО назначен на должность начальника космодрома Байконур 2.1.1989 г. с должности первого заместителя командующего ракетной армией (г. Чита).....

....Крыжко закончил свою службу на Байконуре внезапно. Во время распада СССР после Беловежских соглашений он уехал на Украину и сегодня живет в Киеве.


На самом деле он уехал в отпуск на Украину и не вернулся т.е. фактически дизертировал. Сейчас наверное прискакивает, но это его выбор.


Далее, сентябрь 1983 года:
QUOTE
Но на этом потрясения не закончились: пожар на старте продолжался, огонь по потернам и коммуникациям рвался к подземным топливным емкостям. Пожарная команда боролась с огнем, не щадя жизни. Шумилин, находясь в подземном бункере стартовой площадки вместе со стартовым расчетом и не имея возможности покинуть его из-за бушевавшего пламени и взрывов, руководил тушением пожара по связи, отдавая четкие команды аварийно-спасательной команде: куда направлять главные усилия, где пробивать отверстия в потернах, какие средства тушения применять. Пожарникам приходилось пробивать бетонный верх потерны, чтобы преградить распространение огня к емкостям. Сражение с огнем длилось несколько часов, пока пожар не был побежден. Если бы огонь прорвался к топливным емкостям, то неминуемо произошел взрыв и старт был бы окончательно разрушен. Могли пострадать близко расположенные МИК и ИП-1. Спокойствие, мужество, решительность и профессиональные знания генерал-майора Шумилина позволили спасти жизнь двум космонавтам и дорогое стартовое оборудование


О каких подземных топливных емкостях говорит автор? Тяжело тушить то, чего нет.... wink.gif


А про замполитов, я воощщее балдею:
QUOTE
За время сравнительно недолгой службы на космодроме Байконур Науджюнас стремился познать специфику испытательных работ каждого научно-испытательного управления полигона, обстановку и настроения в воинских коллективах. Это давало ему возможность создать систему расстановки коммунистов и комсомольских активистов в боевых расчетах, во всей цепи технологических испытаний и обеспечить безаварийное проведение запусков, качественное выполнение испытательных работ на полигоне, в том числе при подготовке и запуске 15.5.1988 г многоразового космического корабля «Буран».

У него была кличка Научювас... Хорошо помню его чрезвычайные меры, когда в тумбочке у бойца д.б. не снижаемый запас 10 подворотничков и не дай бог при проверке окажется всего 9 шт. даже если боец предъявит 10-й пришитый к куртке, офицер получал взыскания по служебной и партийной линии. Так эти подворотнички гвоздями прибивали...
А его система расстановки комсомольцев и коммунистов сводилась к созданию "комнат психологической разгрузки" т.н. психушек, где бойцы, которые не были задействованы в заправочных операциях сидели и под присмотром замполита части тупо таращились в газеты правда, красная звезда и пр. Особенный кайф это было при ночных пусках, а этим бойцам по окончании заправки нужно было на ферме обслуживания проводить заключительные операции....

Все, дальше читать выше моих сил...

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Alik
Дата 18 Октября 2015, 14:52


Unregistered










QUOTE
в Кап Яре всегда была 1-я категория снабжения (как в Мска и Питере)


О, да! Жизнь по категориям это наше фсе. Ностальгическое дрочево на пАйки и нормы. Всем умилиться и прослезиться.
 
| наверх
colpashevo
Дата 18 Октября 2015, 18:38


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Egorroff
QUOTE
Тут тоже без лукавства не обошлось...

Ну, без лукавства разве что только Святое писание... а в целом там реалии. Или у журналиста того правдивее было?
Я понимаю, что дело прошлое... но про "поломанные режимом судьбы" Байконура я в воспоминаниях старожил нигде не читал.
Alik
QUOTE
Всем умилиться и прослезиться.

Не, будем дружно ссать и песка на зубах бояться.
И жизнь метрами колбасы тогда не измеряли и не делили людей на касты (это будет похуже категорий снабжения).
 
   | наверх
Egorroff
Дата 30 Октября 2015, 12:24


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Американские спутники Iridium могут запустить на российской "Сатане"

QUOTE
Американские спутники Iridium запустят в апреле 2016 года на российско-украинской конверсионной ракете "Днепр" (РС-20 "Сатана"), полностью группировка будет развернута в 2017 году, сообщили в американской компании Iridium


Вот накуя тратить отличную боевую ракету, на восполнение глобалной пиндосовской военной связи????? down.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Student
Дата 30 Октября 2015, 12:53


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 10889
ID пользователя: 383
Регистрация: 5 Май 2001



Egorroff
QUOTE
Вот накуя тратить отличную боевую ракету, на восполнение глобалной пиндосовской военной связи?????

может чтобы не заниматься утилизацией?

--------------------
хочу в отпуск user posted image
user posted image
 
    | наверх
Egorroff
Дата 30 Октября 2015, 14:44


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Student
QUOTE
может чтобы не заниматься утилизацией?

Зачем утилизировать ракету, которая еще лет 20-25 может стоять на БД и быть занозой в жопе пиндосии....

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Student
Дата 30 Октября 2015, 15:10


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 10889
ID пользователя: 383
Регистрация: 5 Май 2001



Egorroff
QUOTE
Зачем утилизировать ракету, которая еще лет 20-25 может стоять на БД и быть занозой в жопе пиндосии

ну жирафу виднее biggrin.gif

--------------------
хочу в отпуск user posted image
user posted image
 
    | наверх
Malxl
Дата 30 Октября 2015, 15:20


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 45
ID пользователя: 9828
Регистрация: 14 Янв 2007



Egorroff
QUOTE
Вот накуя тратить отличную боевую ракету, на восполнение глобалной пиндосовской военной связи????? down.gif
Ежели на вырученные бабосы поставят на вооружение две "Сатаны" - я за! super.gif
 
    | наверх
Egorroff
Дата 30 Октября 2015, 15:29


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003




Student
QUOTE
ну жирафу виднее

Ради зеленого бабла, Родину готовы продать.... wink.gif
down.gif down.gif down.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Egorroff
Дата 30 Октября 2015, 15:32


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Malxl
QUOTE
Ежели на вырученные бабосы поставят на вооружение две "Сатаны" - я за!

Если мне не изменяет память, то стоимость запуска РН Днепр составляет 10 млн. долл., акции компании Космотрасс: 40% Россия, 40% Украина, 20% Казахстан....
Вычти оттуда стоимость пусковых услуг и на оставшие деньги можно будет только ПМ купить... wink.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Alik
Дата 4 Ноября 2015, 00:10


Unregistered










55 лет "Катастрофе Неделина" https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_...айконуре_(1960)
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/istoch...k/1995/kat.html
http://www.nkj.ru/archive/articles/8244/

Хоть бы кто слово в новостях обмолвил, почтить память первопроходцев dry.gif
 
| наверх
colpashevo
Дата 4 Ноября 2015, 11:38


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Alik
QUOTE
55 лет "Катастрофе Неделина

Поднял тему про это в Курилке. Купа покойный открывал в 2011-м. Светлая ему память.
 
   | наверх
Дедя
Дата 4 Ноября 2015, 12:09


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Alik
QUOTE
Хоть бы кто слово в новостях обмолвил, почтить память первопроходцев  dry.gif

Во время стажировки в Гомеле (ракетный полк) запомнилась такая песня:
Горе горькое по свету шлялося
И на нас вдруг решило напасть
Где средь высоких лесов затерялася
Небольшая ракетная часть
Здесь беда приключилась немалая
Мы такой не видали вовек
Как ракета на старте взорвалася
Погубив больше ста человек
А в ракете той страшное топливо
В основном кислород и гептин
И живые солдаты как факелы
Полыхали один за другим
Шеф приехал собрал все дознания
Догадался останки собрать
Посмотрел на них доктор внимательно
И велел побыстрей закопать
На шестнадцатый день, под кленами
Схоронили мы верных друзей
Только маршала тело Неделина
Отвезли почему то в Москву...
Когда шли мы служить, то не думали
Что придется нам так рисковать
Что на благо народа советского
Если надо и жизнь отдавать.

А с начальником полигона (затем командующий Смоленской РА) Герчиком, мне удалось послужить и пообщаться.
 
   | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 109 110 111 112 113 [114] 115 116 117 118 119  ... Последняя »
Страниц: 158, Сообщений: 2369
« Назад в Клубная курилка

2368 ответов с 22 Ноября 2006, 19:21