Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Старики, ау!

1 2 [3] 4 5 6 7 8  ... Последняя »
Страниц: 20, Сообщений: 291  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Katznelbogen
Дата 14 Января 2004, 02:57


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 91
ID пользователя: 2917
Регистрация: 9 Мар 2004



Вы,баллистики, всегда отличались от всех обитателей 1-го факультета... , подчеркивая свою "избранность"... @ять.... вам не надоела эта #ерня... мы все из одной Можайки родом... Не только вы одни умеете на кнопки жмать... Прав Эдик Цветков... и среди вашей братии полно тупездней...

--------------------
Я называю свои вещи именами...
 
     | наверх
Scroller
Дата 14 Января 2004, 12:02


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 193
ID пользователя: 1684
Регистрация: 1 Апр 2003



Извини, что по ошибке в зашел в форум баллистиков. Думал с одногодками немножко пообщаться. А таких как ты "умников" надо банить безжалостно и навсегда, чтобы людям настроение не портили.
 
  | наверх
Mieta
Дата 14 Января 2004, 14:38


Новичок


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 8
ID пользователя: 4848
Регистрация: 19 Дек 2003



QUOTE (Katznelbogen @ 14 Янв 2004, 02:57)
Вы,баллистики, всегда отличались...

Вообще-то, может, стоит прочитать первое сообщение в данной теме. dry.gif
А по поводу «избранности», то каждый избрал, то, что захотел.
 
   | наверх
Мелкий
Дата 14 Января 2004, 15:15


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1209
ID пользователя: 4829
Регистрация: 16 Дек 2003



QUOTE (Scroller @ 13 Янв 2004, 14:59)
QUOTE
Тоже на ЕСовских монстрах пришлось повкалывать.

Тогда пацаны вы все. Что такое ВНИИЭМ-3М (ИБМ-370) знаете? Это вам не три комнаты, а два этажа. И все на транзисторах. И все очень железное. И везде много лампочек. И маленький такой инженерный пульт. И делать их даже наши перестали году так в 1977.

простите есчо раз за флуд...
ИБМ-370 прототип ЕС-1045...вернее наоборот, ЕС-1045 слизали с IBM-370, которую америкосы перестали выпускать в 1967 году, когда я родился...а в 1989 году я получил диплом на ЕС-1045.... ph34r.gif

для справки: первая версия Windows 1.0 для персоналок появилась в 1983 году... super.gif

--------------------
Хотели как лучше!...а получилось как всегда... :))
 
     | наверх
Мелкий
Дата 14 Января 2004, 16:58


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1209
ID пользователя: 4829
Регистрация: 16 Дек 2003



...немнога по теме...

а почему старики редко аськой пользуются??? wub.gif

--------------------
Хотели как лучше!...а получилось как всегда... :))
 
     | наверх
Adler
Дата 14 Января 2004, 18:15


Участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 15
ID пользователя: 832
Регистрация: 7 Дек 2001



[/QUOTE]Знаете, что было, когда у баллистиков по всей стране стали "кончаться" престарелые машины М-222? Начальство посчитало, что переводить всю математику на "современные" машины слишком накладно и хлопотно. Оно прошуршало через МО и правительство, и Казанский завод, откопав архивные чертежи, выпустил специальную партию для ВКС![QUOTE]


Ну, да. М-222 выпустили, а про магнитную ленту забыли. Я работал на М-222, которая
была на год старше меня. Сама машина еще дышала сносно (если на улице не теплее +22).
Но какой же это был гемор разметить и записать ленту. Во-первых ее нигде нельзя
было достать, (тут нас спас списанный СКАТ- там было 2 М-220), во-вторых самой юнной
ленте было 15 лет. В ход шили все приемы от прежимания ленты перфокартой до спитра
(для головок ЛПМ). Потом ее хватало в лучшем случае на пару месяцев.
Вот молодежь не застала таких атракционов.
Я безмерно благодарен тем специалистам ВКС, которые в бытность обсуждения
"проблемы 2000" навешали ракетчикам лапши, что ПОП-80Б не сможет считать после 2000
года (хотя считало оно за милую душу). И сразу появились фонды для разработки ПО
на ПЭВМ, затем само ПО и компы. Только вот перфораторы остались те же. До конца
перейти в 21-й век не удалось.

--------------------
Были- не были. Те, что были, точно помню, не были.
 
    | наверх
Мелкий
Дата 14 Января 2004, 18:24


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1209
ID пользователя: 4829
Регистрация: 16 Дек 2003



темка превратилась в тему: "Старики! Ау! Вы на каких компах работали?"

дык вот...ЕС-1022...вроде на транзисторах...тока вот память была на ферритовых сердечниках (тороидальных)...
на каждый такой сердечник приходило по три провода...
самое интересное, что если сердечник лопнет (такое иногда случалось), то приходилось эти провода по всей цепочке разматываь до неисправоного, менять его, а потом опять наматывать...вот работка была...
wub.gif

--------------------
Хотели как лучше!...а получилось как всегда... :))
 
     | наверх
Shi
Дата 14 Января 2004, 22:29


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2845
ID пользователя: 4803
Регистрация: 13 Дек 2003



QUOTE (Adler @ 14 Янв 2004, 18:15)
[/QUOTE]Знаете, что было, когда у баллистиков по всей стране стали "кончаться" престарелые машины М-222? Начальство посчитало, что переводить всю математику на "современные" машины слишком накладно и хлопотно. Оно прошуршало через МО и правительство, и Казанский завод, откопав архивные чертежи, выпустил специальную партию для ВКС![QUOTE]


Ну, да. М-222 выпустили, а про магнитную ленту забыли. Я работал на М-222, которая
была на год старше меня. Сама машина еще дышала сносно (если на улице не теплее +22).
Но какой же это был гемор разметить и записать ленту. Во-первых ее нигде нельзя
было достать, (тут нас спас списанный СКАТ- там было 2 М-220), во-вторых самой юнной
ленте было 15 лет. В ход шили все приемы от прежимания ленты перфокартой до спитра
(для головок ЛПМ). Потом ее хватало в лучшем случае на пару месяцев.
Вот молодежь не застала таких атракционов.
Я безмерно благодарен тем специалистам ВКС, которые в бытность обсуждения
"проблемы 2000" навешали ракетчикам лапши, что ПОП-80Б не сможет считать после 2000
года (хотя считало оно за милую душу). И сразу появились фонды для разработки ПО
на ПЭВМ, затем само ПО и компы. Только вот перфораторы остались те же. До конца
перейти в 21-й век не удалось.

[QUOTE]

Забыли еще упомянуть, что практически на каждой машине была увесистая киячнка, которой надо было умеючи п@здануть по ЛПМу в случае зависания.

--------------------
Главное, ребята, перцем не стареть!
 
   | наверх
Shi
Дата 14 Января 2004, 22:36


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2845
ID пользователя: 4803
Регистрация: 13 Дек 2003



QUOTE (Katznelbogen @ 14 Янв 2004, 02:57)
Вы,баллистики, всегда отличались от всех обитателей 1-го факультета... , подчеркивая свою "избранность"... @ять.... вам не надоела эта #ерня... мы все из одной Можайки родом... Не только вы одни умеете на кнопки жмать... Прав Эдик Цветков... и среди вашей братии полно тупездней...

Вай, джян! Эта че, типа армянского аргумента в разговоре с русскими? (и у нас есть умные, и у вас - тупые...) Спрси любого моего однокурсника, подтвердят: все деление на болтов и баллистиков - это своего рода стеб (по крайней мере - у нас было так. что позже стало - не знаю). beer.gif

З.ы. Как говаривал классный мужик - начальник 16 кафедры генерал-майор П. А. Мамон, баллистик похож на гриб-поганку: растет и выживает в любых условиях: на 5 факе, на 1-м, на 6-м...
Видимо, баллистики и на 4-м факе когда-нибудь окажутся. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif beer.gif beer.gif beer.gif

--------------------
Главное, ребята, перцем не стареть!
 
   | наверх
Adler
Дата 14 Января 2004, 22:51


Участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 15
ID пользователя: 832
Регистрация: 7 Дек 2001



QUOTE
Забыли еще упомянуть, что практически на каждой машине была увесистая киячнка, которой надо было умеючи п@здануть по ЛПМу в случае зависания.


Били не по ЛПМ, а по ТЭЗам в стойке управления этими самыми ЛПМами. Ну, типа, чтобы контакты обновить.
Доходило до полной деформации и в последствии выхода из стороя приемных разъемов (мам). ph34r.gif
Лично я боялся быть овиненным в уничтожении ЭВМ, а вот машинисты долбали. Но самый распостраненный способ борьбы с неисправностями был выключить на 2 часа (особенно перед перекачкой). Вот откуда родилась перезагрузка. Ну или по крайней мере была унаследована. super.gif А может быть наоборот вернулась на предшествующие поколения ВТ.


--------------------
Были- не были. Те, что были, точно помню, не были.
 
    | наверх
Adler
Дата 14 Января 2004, 23:01


Участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 15
ID пользователя: 832
Регистрация: 7 Дек 2001



QUOTE
Вы,баллистики, всегда отличались от всех обитателей 1-го факультета... , подчеркивая свою "избранность"... @ять.... вам не надоела эта #ерня... мы все из одной Можайки родом... Не только вы одни умеете на кнопки жмать... Прав Эдик Цветков... и среди вашей братии полно тупездней...


Ну да, я должен молчать в тряпочку о том, что я закончил славную 16-ю кафедру. Тупездни есть везде- это факт. Что это за авторитет Эдик Цветков? А не стебают ли тебя программисты, телеметристы, РЭБовцы.... (список бесконечен). Могут баллистики тоже быть в обиде, что в вечном перебросе между факами: чужой среди своих, и никогда свой среди чужих. Да и вообще, мало кто в понятках чем занимается баллистик кроме расчета ЦУ на ОКИКе (даже среди можайцев).
Так что думаю что:
1) маленькая когортность нам простительна.
2) на этой ветке есть все

--------------------
Были- не были. Те, что были, точно помню, не были.
 
    | наверх
Scroller
Дата 15 Января 2004, 10:25


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 193
ID пользователя: 1684
Регистрация: 1 Апр 2003



QUOTE
ЕС-1045 слизали с IBM-370

Блин, неужели с прототипом я лоханулся? Вот она, старость.
QUOTE
...ЕС-1022...вроде на транзисторах...

Значит, и тебе повезло. Первая EC, которую я юзал, была уже 1841.
QUOTE
Могут баллистики тоже быть в обиде...

Если смотреть на вещи трезво, то место баллистиков на 2-м факе.
 
  | наверх
Мелкий
Дата 15 Января 2004, 18:54


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1209
ID пользователя: 4829
Регистрация: 16 Дек 2003



Самое интересное, что когда давали спирт на техническое обслуживание таких "компов", то инструктировали: ни в коем случае не вытаскивайте и не протирайте ТЭЗы спиртом...работает машина - и пусть себе работает...а если проведёшь ТО как положено по инструкции...и спирт напрасно изведёшь, и пару дней придётся её поремонтировать...контакты ведь нарушаться... beer.gif

--------------------
Хотели как лучше!...а получилось как всегда... :))
 
     | наверх
Shi
Дата 15 Января 2004, 19:21


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2845
ID пользователя: 4803
Регистрация: 13 Дек 2003



Дак технологию соблюдать надоть. Русская электроника любит протирку без разборки, но тонким слоем: надо выпить 50г спирта, и , через 1 минуту, интенсивно подышать на обслуживаемый прибор... beer.gif

--------------------
Главное, ребята, перцем не стареть!
 
   | наверх
Scroller
Дата 15 Января 2004, 19:35


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 193
ID пользователя: 1684
Регистрация: 1 Апр 2003



А мне вот довелось побыть почти свидетелем ответственного отношения к ТО. Товарисч по-честному все из стойки вынимал, протирал и вставлял. Хорошо, что после того, как она не заработала, удалось заставить его одуматься. И был у него красный диплом. И служил он уже третий год. И был он целым начальником отделения. Потом он перевелся в какое-то НИИ. Экспериментатор. Кстати, восстановление работопособности в сжатые сроки - довольно своебразная работа.
 
  | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 2 [3] 4 5 6 7 8  ... Последняя »
Страниц: 20, Сообщений: 291
« Назад в 1 факультет

290 ответов с 31 Декабря 2003, 13:12