Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Поисковый клуб "КОСМОС". Вчера, сегодня, завтра..

1 2 [3] 4 5 6 7 8  ... Последняя »
Страниц: 9, Сообщений: 122  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Wespe
Дата 17 Май 2005, 17:58


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 683
ID пользователя: 483
Регистрация: 5 Окт 2002



Этот курсант идиот.

Одно дело общаться, а другое дело организовывать из лагеря столовку. Мне это не нравилось. Особенно как единожды начпроду.После 97 года насколько я знаю стали ездить после захоронения майского чтобы мороки было меньше в этих вопросах. И трофеюг я не смешиваю, с некоторыми плотно общался. Кстати, чтобы больше находок было интересных надо рыть в архиве больше. Хотя против опыта Вити "Волосатого" не попрешь.


--------------------
Sieg um jeden preis!!!
 
    | наверх
KAMAZ
Дата 17 Май 2005, 20:00


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 95
ID пользователя: 5366
Регистрация: 28 Фев 2004



Ну, насчёт архивов это и так и не так. Место конкретное в архиве найти можно нечасто. А уж про Пятачок и окрестности, так там точной привязки не жди. Поверь, я в архивах (в основном, в ЦАМО) была не десяток даже раз, а гораздо больше, поиск в архиве вещь специфическая. А часто бывает так - в архиве почти точное место больших потерь указано, а на местности там теперь "короедства" (дачи), фермерские поля или и того хуже - песчаный карьер... Так что архив - не панацея, хотя 50 процентов успеха. Главное - всё совместить - архивы, опыт, интуицию, общение и т.д., тогда поиск будет приносить удовлетворение оттого, что делаешь. Просто быть копателем - скучно, ей Богу! Да и недостойно, как-то, взрослого человека. Ну, это моё такое мнение.
Кстати, жаль очень, что бывшие курсанты, после выпуска, не приезжают больше в поиск. Даже кто рядом с Питером служит. Даже на выходные. Неужели стало это неинтересно? Или это было просто нескучное времяпровождение в курсантские годы? Ответте, те кто раньше ездил, если не трудно.

Остаюсь по-прежнему, жена KAMAZA

--------------------
user posted image
http://www.vsud.ucoz.ru/forum/
 
   | наверх
Haich
Дата 18 Май 2005, 00:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 356
ID пользователя: 4075
Регистрация: 7 Апр 2003



Жена KAMAZа
Поиск-прежде всего, благородное дело, целью которого должен быть поиск погибших советских воинов, а не "интересного" железа. Конечно, все на память брали гильзы и т.п., однако сердце у поисковика екало не от найденной ржавой мосинской винтовки, а от обнаруженных останков, тем более, медальона. Поэтому к трофейщикам отношение неоднозначное.

А насчет того, почему не приезжают люди: трудно, наверное, уметь быть свободным от всего человеком. Но как хочется!



--------------------
Not to be a lounge lizard.
user posted image
 
   | наверх
Wespe
Дата 18 Май 2005, 11:13


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 683
ID пользователя: 483
Регистрация: 5 Окт 2002



Желания(съездить)не всегда совпадают с возможностью.
Тем более для тех кто живет далеко. Мы, точнее Лёня Карандашов пробивали создание отряда в части в Щерино чтобы ездить вместе с можайским отрядом, жопа полная. Глухо.
Больше всех "выступал" Донцов Федя(его щеринцы должны знать), даун сказочный. Но это был вариант халявный - командировка от части. А для гражданских это ещё сложнее.

--------------------
Sieg um jeden preis!!!
 
    | наверх
GubZone
Дата 18 Май 2005, 11:34


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 3117
ID пользователя: 2711
Регистрация: 1 Янв 1970



Wespe
QUOTE
Донцов Федя(его щеринцы должны знать), даун сказочный.

Да уж, таких мудланов поискать down.gif

--------------------
нах!™
 
    | наверх
Ches
Дата 18 Май 2005, 11:56


Unregistered










УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!!!!!!!!! Огромная просьба (Вопрос): Про Невский пятачок.
Смысл: старший брат моего деда по отцу начинал войну на балтийском флоте, на подводной лодке. Когда стало совсем туго с обороной, экипаж лодки сняли и отправили вести БД как раз в районе пятачка.
В итоге, в семью пришла похоронка, что он пропал безвести. НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Когда я был курсантом, кажется в 1997 году, май, перезахоронение останков погибших, мы были в эскорте.
Есть там такая выложенная плитами дорога, по краям которой плиты с именами погибших, и я вижу свою фамилию, сначала не поверил, но проходящие мимо ветераны останавливались у некоторых из плит и вспоминали людей, которые опознаны и лежат Там.
В итоге, называют между собой мою фамилию и я интересуюсь, а может действительно, просто совпадение. НО!!!!!!!!!!!!!!!!!
ИЗ ИХ СЛОВ:место призыва, Ф.И.О. возраст ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!!!!!!!!!!
Подскажите, у кого, где Я могу узнать как можно больше информации о своем родственнике??????????????
Чесноков Алексей николаевич.
 
| наверх
KAMAZ
Дата 18 Май 2005, 12:18


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 95
ID пользователя: 5366
Регистрация: 28 Фев 2004



Про усилия Лёньки Карандашова в Щерино мы слышали. Кстати, он служит ещё? Тогда привет ему. Но всё ведь зависит от желания поехать каждого в отдельности. Командировка - это идеальный вариант, а в отпуск не пробовали? Есть у меня друзья - поисковики, тоже бывшие курсанты, сейчас им по 35-40 лет, половина - действующие военные, другая половина - уже в запасе по разным причинам. Ездят они в поиск с 1989 года. Так вот, ежегодно, в весеннюю экспедицию, они из разных мест приезжают в поиск. Только два майора с Чкаловской умудряются получать командировки, остальные ездят в свои отпуска и исключительно за свой счёт. А ездят из Москвы, Подмосковья, Смоленска, Волгоградской области и т.д. Ну и из Питера, конечно. А лет десять назад аж с Дальнего Востока и Астрахани приезжали молодые офицеры. И все семейные, почти у всех по двое детей. Просто не могут они всё это "похерить" и забыть. И очень их поисковый народ за это постоянство уважает. Вот я и вас, бывшие курсанты Можайки, призываю - приезжайте! Если что, то через нас с мужем можно договориться, что и как. Мой муж, выпускник 1999 года, пожалуй единственный из можайцев, кто после выпуска не бросил ездить, так все эти годы и ездим вместе в поиск, когда чаще, когда, в силу разных причин (рождение детей, например) пореже. Но бросать не собираемся. Как-то не всё ещё сделано, работы в лесах надолго хватит. По железу мы не работаем, всё, что находим, раздаём друзьям в музеи и коллекции. Себе оставляем только малость, ну, чтобы сыновьям потом показать и рассказать, как всё в войну было.
Так что, коллеги, приезжайте, если желание вновь окунуться во всё это, ещё есть. Думаю, Панин, будет очень рад и счастлив, тем более, что его последнее время как-то всё зажимают в делах нынешние руководители ПК "Космос".

Ches

Если есть фамилия родственника твоего на плите, то нужно в Кировский военкомат обратиться, там должны быть данные. Или, если хочешь, оставь все данные на форуме, попытаюсь проверить по своим каналам.

--------------------
user posted image
http://www.vsud.ucoz.ru/forum/
 
   | наверх
Wespe
Дата 18 Май 2005, 12:26


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 683
ID пользователя: 483
Регистрация: 5 Окт 2002



К сожалению это скорее исключение. В июне буду в Питере, будет время - можно попробовать.
Насчет деда надо действительно в военкомат обращаться. Или в ЦАМО в Подольск, только желательно знать как называлось подразделение. Мне тут в последнее время про подсчет потерь много чего рассказали - в том числе и про то что в донесении о потерях записано где убит и похоронен, а родственники при этом получали сообщение что пропал без вести. Или другой случай - имя-фамилия на могиле с памятником, а находят чела в захоронении неизвестном через 20 лет совершенно в другом месте(реальная история).

--------------------
Sieg um jeden preis!!!
 
    | наверх
KAMAZ
Дата 18 Май 2005, 13:21


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 95
ID пользователя: 5366
Регистрация: 28 Фев 2004



В ЦАМО очень долго будут на письмо отвечать. И по подразделению, к сожалению, никто там искать не будет, проверят картотеку потерь и только эти данные, если они там есть, и пришлют. По подразделению - это нужно самому ехать в Подольск и искать. А про те случаи, что Wespe рассказывает, такое действительно часто встречается. Причины разные. Учёт потерь вёлся плохо, особенно в первые военные годы. Вот и документы терялись, поэтому сначала занесли бойца после боя, как положено, в погибшие (может быть даже похоронили достойно), а потом документ этот затерялся, вот и получился он пропавшим без вести… Или по другому: на поле боя солдат не погиб, а был тяжело ранен, но кто-то из бежавших в атаку рядом, видел, как он упал, и сообщил этот видевший потом командиру, что боец Петров погиб на поле боя. И занесли его в списки погибших. А солдат-то умер только на следующий день в медсанбате. Но документы медсанбата затерялись и родственники получили единственную (первую) похоронку – погиб на поле боя. Таких случаев и историй про ту войну, к сожалению, немеряно, можно рассказывать часами. Кстати, даже медальон или награда, найденные на останках – не 100 %, что это именно этот боец. Такие случаи редки, но бывало всякое. Солдат мог медальон погибшего друга забрать и погибнуть потом, в другом месте с этим, чужим медальоном. Или потерять медальон или медаль. В поисковой практике описаны множество интересных и познавательных фактов и случаев.

--------------------
user posted image
http://www.vsud.ucoz.ru/forum/
 
   | наверх
Wespe
Дата 18 Май 2005, 13:46


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 683
ID пользователя: 483
Регистрация: 5 Окт 2002



Естессно, самому надо ехать или знакомых просить. У меня знакомый деда с год искал.
Причем проходил по потерям он в одном батальоне, а воевал действительно в другом.
Кстати, насчет медальонов: как-то видел фотку на одном из сайтов польских трофеюг кучи барахла с одного ганса, в куче наш медальон.

--------------------
Sieg um jeden preis!!!
 
    | наверх
Ches
Дата 18 Май 2005, 14:13


Unregistered










Спасибо огромное за информацию, предварительно в течении недели получу всю информацию, что есть в семье.
 
| наверх
Wespe
Дата 20 Май 2005, 10:39


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 683
ID пользователя: 483
Регистрация: 5 Окт 2002



Тут мне сказали что архив ВМФ находится в Гатчине, вполне возможно что данные про деда находятся там.

--------------------
Sieg um jeden preis!!!
 
    | наверх
Haich
Дата 19 Августа 2005, 23:25


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 356
ID пользователя: 4075
Регистрация: 7 Апр 2003



Кто в курсе, когда будет осенняя вахта?

--------------------
Not to be a lounge lizard.
user posted image
 
   | наверх
kudinoff
Дата 25 Августа 2005, 12:12


Участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 15
ID пользователя: 3314
Регистрация: 1 Июн 2003



Ну прежде всего всем привет!!!
Да много интересного узнал.... Не радостные новости...
Я сам воспитан Паниным... Сейчас в Смоленске обитаю, работы море, сам на вахты не езжу времени нет, был однажды и то проездом или заездом из командировки. А так создал поисковый отряд "Медведь" на базе СГПУ Смоленского педуниверситета. Ребят подобрал молодых, патриотичных, энергичных все будущие выпускники истфака.. Им это полезно общение с историей так сказать своими руками. Отряд снарядил палатками, спальными мешками, лопатами, топорами, щупами и т.п. благо возможность подвернулась. Пишите тема интересная, а с музеем то что, он то был затоплен кипятком я слышал, видно давно это уже было. Но как стены в подвале рушили помню. Кто Лёню Карандашева увидит привет ему от меня мы же земляки с ним а все ни как не сыщимся... Может обиду затаил..А так знаю в Мещерино он служит последняя информация.. Ну пока пишите... Успехов всем..
 
    | наверх
Kondrat
Дата 20 Сентября 2005, 19:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1756
ID пользователя: 1262
Регистрация: 10 Май 2002



Так а щас есть музей Ваших ентих раскопок? и где?

--------------------
Можайка FOREVER!!!
 
    | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 2 [3] 4 5 6 7 8  ... Последняя »
Страниц: 9, Сообщений: 122
« Назад в 5 факультет

121 ответов с 7 Май 2005, 14:33