Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

А вот это - хорошо!

« Первая ... 90 91 92 93 94 [95] 96 97 98 99 100  ... Последняя »
Страниц: 124, Сообщений: 1848  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
colpashevo
Дата 11 Октября 2016, 21:48


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



QUOTE
а этим "радиослушателям" на Лурдосе будет чо слушать-то кроме развлекательных музыкальны каналов "Радио-Калифорния" ? (с учетом качественных изменений за последние 20 лет в технологиях передачи данных и голоса, в т.ч. их шифрации на протоколах разного уровня)

В Лурдесе перехватывали не только КВ-переговоры, но и спутниковую связь и телефонные линии и что только не перехватывали.
Н-дя... Сейчас возможности качественного прослушивания возросли причём в несколько раз именно "с учетом качественных изменений за последние 20 лет в технологиях передачи данных и голоса, в т.ч. их шифрации на протоколах разного уровня".
Сейчас в приличных местах, где проходит приём-передача кодированных данных, сотрудникам запрещено ставить ДАЖЕ автомобили ближе 50 метров от здания, в чём 20 лет назад не было никакой необходимости. И это там, где всего лишь идёт приём радиосигнала, его преобразование и дальнейшая передача данных по закрытым каналам связи даже через аппаратуру криптографической защиты информации, сопровождая голосом оператора через шлюз-концентратор типа Vmux-110 и пр. Всегда с ростом шифрации постоянно совершенствуется и процесс дешифрации. "Единство и борьба противоположностей". Диалектика рулит... Где-то на Авантюристе недавно я читал "механизм" (без особых тех. подробностей) перехвата данных и передачи инфы на "оконечник" для дальнейшей её расшифровки. Правда автор поставил пост на АУ. Но интересно было однако... Всё технически решаемо. У Лурдеса огромная перспектива. Только станции там будут совсем другими, что естественно. И "шпиёнов" с большими и тяжёлыми чемоданчиками на пляже во Флориде будет намного больше... Можно назвать их ретрансляторами. Кстати, не знаю как будет сейчас, но раньше Лурдес работал в основном на передачу уже странслированных с материка данных. Я имею ввиду то, что антенные передатчики благодаря мощным усилителям излучали сигнал гораздо мощнее сигнала на входе его приёмников, что уже само по себе наводит на мысль... И эти передатчики очень неплохо и оперативно обогащали информацией Центр.

Интересно сейчас послушать эти записи тогдашних дембелей Лурдеса любителям такого жанра (хорошо бы знать аглицкий в совершенстве)
http://cubanos.ru/audio/audio03

Тоже интересно почитать http://www.yaplakal.com/forum2/topic1240843.html
 
   | наверх
Alik
Дата 12 Октября 2016, 00:03


Unregistered










colpashevo
Ога. То-то соотв. оргвны просят/требуют им ключи да сертификаты от всевозможных вайберов-шмаймеров принести на блюдечке, аж законы под это специальные лепят, а им все не приносят никак. Печалька.

"Шпиёнов. С чемоданами. Во Флориде. Будет. Намного больше."

мдя eek.gif

Ты б не мемуары бывших читал - как оно было, а форумы специалистов - как оно есть. О Silent Circle, например, или end-to-end технологиях, хотя бы.

Я бы на эту тему с удовольствием Олега Шаландина послушал и возможно изменил бы свое мнение на полезность возобновления работы этой базы с т.зр. Эффективности/стоимости дешифровки (надо ж еще знать Что расшифровывать в этом сегодняшнем "белом шуме" радиоэфира и принять как факт, что сам-то радиоэфир очень сильно "обеднел" на наличие действительно важных сообщений, т.к. Боьшая их часть в "волокно" ушло), нежели читать восторженные рассказы отставных спецов давно ушедших на покой
 
| наверх
colpashevo
Дата 12 Октября 2016, 13:33


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Alik
QUOTE
Что расшифровывать в этом сегодняшнем "белом шуме" радиоэфира и принять как факт, что сам-то радиоэфир очень сильно "обеднел" на наличие действительно важных сообщений, т.к. Боьшая их часть в "волокно" ушло), нежели читать восторженные рассказы отставных спецов давно ушедших на покой

Опять у тебя эмоции, а не рассуждения. Почитай, чем именно занимался кубинский центр и тогда будет ясно, чем он будет заниматься. И радиоэфир - это только часть большого спектра деятельности. Если форумы специальные чтишь, так зачем тебе Олег, сам почитай и помысли: защитит ли "волокно" информацию или нет, что такое современная криптографическая защита информации и методы её взлома... Не хочу тебя учить, но тебе частенько ненужные понты мешают объективно думать.
QUOTE
сам-то радиоэфир очень сильно "обеднел" на наличие действительно важных сообщений

Неужели? smile.gif Сигналы со спутников ты тоже по волокну примешь? А радиостанции при проведении мобильных операций, в т.ч. и военных, уже неперспективны? Или в 70-е их больше было? Что вообще у тебя "обеднело"? Не понимаю... smile.gif
 
   | наверх
Alik
Дата 12 Октября 2016, 21:13


Unregistered










colpashevo
1. в большинстве своем значимый трафик (который был бы действительно интересен) ушел в оптику (волокно). Защита инфы в волокне - читай выше про приведенные для примера технологии шифрования
2. трафик радиостанций также шифруется. К примеру наши мобильные военные (Астрал кажется) позиционируется разработчиками как "не поддающимися дешифровке" (данные из открытых источников). Я уж молчу о серьезности шифровании трафика со спутников. Стоимость же дешифровки может оказаться несопоставима с полезной "стоимостью" расшифрованных данных + время (ложка дорога к обеду)
3. Остается не значимый, имхо, трафик, заради которого вбухивать очередные ярды в непойми что (не ну если только попугать в очередной раз вероятного протитвника) мне видится не совсем полезным "занятием".

В общем, конечно я может и ошибаюсь, но пока наши соотв.органы (которым вроде как сам б-г велел) просят/требуют передать им ключи и сертификаты от банальных чатов "соц.сетей", я с большим скептицизмом читаю твои строки о "единстве и борьбе противоположностей", т.к. наблюдаю пока только одну сторону медали

И да:
глянь на результаты опроса на Росбалте:
http://www.rosbalt.ru/russia/2016/10/11/1557626.html
 
| наверх
colpashevo
Дата 12 Октября 2016, 22:37


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Alik
QUOTE

1. в большинстве своем значимый трафик (который был бы действительно интересен) ушел в оптику (волокно). Защита инфы в волокне - читай выше про приведенные для примера технологии шифрования

Про оптиковолокно вот как-то в курсе... Существует ряд известных методов, используемых для извлечения или вставки информации в оптический канал и позволяющих избежать обнаружения подключения. Но вот именно три основных категории методов предотвращающих или снижающих до минимума влияние посторонних подключений и стоят денег для владельцев информации, а вовсе не её кража. Имхо, конечно, т.к. соот-й сметы не видел, но со спецами общался. Опять-таки нужно сопоставлять стоимость украденной информации со стоимостью методов дешифровки.
QUOTE

2. трафик радиостанций также шифруется. К примеру наши мобильные военные (Астрал кажется) позиционируется разработчиками как "не поддающимися дешифровке" (данные из открытых источников). Я уж молчу о серьезности шифровании трафика со спутников. Стоимость же дешифровки может оказаться несопоставима с полезной "стоимостью" расшифрованных данных + время (ложка дорога к обеду)

Побоюсь быть назойливым, но всё же повторюсь, что не поддающейся дешифровке информации не бывает именно в нашу эпоху совр. технологий.
Насчёт полезной стоимости информации со спутников тоже не будем... Прайса не видели, а о ценности такого рода инфы могут судить только в оборонном ведомстве. Хотя, насчёт "несопоставимостью" в некоторых случаях соглашусь. Надо чётко знать, что раскрывать и с какого канала связи.
QUOTE
3. Остается не значимый, имхо, трафик, заради которого вбухивать очередные ярды в непойми что (не ну если только попугать в очередной раз вероятного противника) мне видится не совсем полезным "занятием".

Ну, наверное так тотально, как раньше "слушать" не будут. Поставят приёмо-передающую станцию связи с нашими спутниками ретрансляторами для глобального обзора территории и на том ограничатся. Нам ведь то неведомо. И, кстати, если уж о деньгах, то наличие там станции слежения сократит затраты на запуски новых спутников для глобального непрерывного обзора Земли. Нет?
По поводу опроса на Росбалте вспоминается спич о затратах на Олимпиаду в Сочи. Всё вроде расставили...
 
   | наверх
colpashevo
Дата 12 Октября 2016, 22:49


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



http://eagle-eye.ru/news/414-skrytnoe-pods...edosterezheniya
 
   | наверх
Student
Дата 12 Октября 2016, 23:14


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 10889
ID пользователя: 383
Регистрация: 5 Май 2001



Alik
ну если брать в расчет сети общего назначения - монопенисуально какая там среда передачи, т.к. врезаться в кабель (стекло и т.п.) не модно. прикольнее иметь контроль над серверами провайдера например - что подтверждает не безизвестный тов. сноуден.
и на заре интернета практически весь трафик щел через штаты. кроме того доступность сетей общего пользования обусловила их широкое применение всякими злодеями.
организовать обмен информацией в принципе не поддающейся дешифровке - запросто, без всяких сертификатов и ключей, и можно передавать сами сообщения хоть голосом на площади.
про сертификаты от всяких чатов и соцсетей.. что там имеется ввиду? сеансовые (не слышал чтобы кто то для себя чето там генерил для защиты)? так это бессмысленно - они меняются даже в течении сеанса. в этом случае самый действенный дешифратор - паяльник в заднице сисадмина biggrin.gif


--------------------
хочу в отпуск user posted image
user posted image
 
    | наверх
Alik
Дата 12 Октября 2016, 23:21


Unregistered










colpashevo
Вот зря ты к ночи про олимпиаду вспомнил mad.gif down.gif
Расставили они, сцуко, ага. mad.gif
 
| наверх
Alik
Дата 13 Октября 2016, 09:36


Unregistered










colpashevo
QUOTE
Существует ряд известных методов

Вот так-то тоже в курсе. Но где Лурдес и где тот кабель? Я об этом говорил, а не о "неуязвимости" оптоволокна
И .. избавь пжлста от шпиенских историй про тот как доблестные разведчики ползают по омерике и вставки в волокно врезают dry.gif
 
| наверх
colpashevo
Дата 13 Октября 2016, 13:52


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Student
QUOTE
прикольнее иметь контроль над серверами провайдера например - что подтверждает не безизвестный тов. сноуден.

Alik
QUOTE
Но где Лурдес и где тот кабель?

Наверное где-то здесь:
http://www.vedomosti.ru/technology/article...-kontrolya-ssha
 
   | наверх
Student
Дата 13 Октября 2016, 14:24


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 10889
ID пользователя: 383
Регистрация: 5 Май 2001



colpashevo
распределением имен и адресов <> контроль над интернетом
QUOTE
Ключевые элементы интернета (например, корневые сервера DNS, дающие доступ ко всему адресному пространству сети) находятся за пределами России и не управляются нашей страной

на сколько помню несколько корневых находятся в москве.
выдачей адресов у нас занимается наша контора -росниичегототам))))
чейто ни о чем статья

--------------------
хочу в отпуск user posted image
user posted image
 
    | наверх
Alik
Дата 20 Октября 2016, 18:50


Unregistered










Уважуха! up.gif

user posted image

Шахматистка из США грузинского происхождения Нази Паикидзе-Барнс отказалась от участия в чемпионате мира в Иране, который пройдет в феврале 2017 года в Тегеране, из-за ограничения прав женщин в этой стране, сообщили в воскресенье грузинские СМИ. Решение об этом было принято ею после того, как Международная шахматная федерация (ФИДЕ) уведомила участниц чемпионата, что будут задействованы дополнительные правила, чтобы соблюсти строгие законы, введенные в Иране после Исламской революции в 1979 году. В частности, все шахматистки должны будут покрыть головы хиджабами.
http://www.interfax.ru/sport/532738

А вот нашим незачот в этом плане (это мое личное оценочное суждение)
http://www.aif.ru/sport/football/delo_tonk...tch_v_hidzhabah
 
| наверх
Egorroff
Дата 20 Октября 2016, 20:46


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



QUOTE
А вот нашим незачот в этом плане (это мое личное оценочное суждение)

И мое, +1...

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Student
Дата 20 Октября 2016, 21:00


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 10889
ID пользователя: 383
Регистрация: 5 Май 2001



Alik
Egorroff
имхо, незачет организаторам, раз организовали в стране с такими условиями.
а принимать участие или нет - дело добровольное.

--------------------
хочу в отпуск user posted image
user posted image
 
    | наверх
Alik
Дата 20 Октября 2016, 21:29


Unregistered










Student
QUOTE
А принимать участие или нет - дело добровольное

Об этом я собственно и сказал dry.gif
Вернее высказал свою оценку этой "добровольности" в сравнении с грузинской шахматисткой
 
| наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 90 91 92 93 94 [95] 96 97 98 99 100  ... Последняя »
Страниц: 124, Сообщений: 1848
« Назад в Клубная курилка

1847 ответов с 12 Февраля 2009, 18:19