Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Домашний эпистолярий

« Первая ... 11 12 13 14 15 [16] 17  
Страниц: 17, Сообщений: 241  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Alik
Дата 5 Апреля 2014, 18:12


Unregistered










klekov Уважуха! up.gif
 
| наверх
Marina3475
Дата 12 Апреля 2014, 17:35


Новичок


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 1
ID пользователя: 13396
Регистрация: 12 Апр 2014



Жду продолжения, было очень интересно и увлекательно!) biggrin.gif wink.gif
__________________________________
академии россии
 
   | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 12 Апреля 2014, 21:40


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



протык

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Ксл
Дата 4 Января 2015, 21:14


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1536
ID пользователя: 1875
Регистрация: 1 Янв 1970



Не судите строгоsmile.gif

О вреде курения в армии

Новый год начался в обед 30 декабря с чудесного СМС от ВРИО начальника отдела Димки Г-ва: «Перезвони, а то до тебя хрен дозвониться можно». Понятное дело не дозвониться, я четвертую неделю в командировке в Малоярославце, а тут МТС работает только местами…
Зачем просит перезвонить и так понятно - по графику новогоднее дежурство моё, и навряд ли кто-то захочет за меня идти в смену - у всех уже спланированы праздничные мероприятия, закуплены продукты и салюты, заготовлено шампанское. А мне что? Живу один, праздновать не с кем, могу и на дежурство сходить…
Утро 31 декабря выдалось морозным. Минус 22 градуса в Подмосковье, ощущаются не хуже чем минус 35 в Хабаровском крае. Тринадцать зим там пережил близ Комсомольска-на-Амуре, есть, что с чем сравнивать.
Построились, посчитались, командир толкнул поздравительно-напутственную речь о проведении праздников, основной мыслью которой была: «Не чего пьяными шляться по городку и искать приключений. Хотите напиться - закупите ящик, поставьте под кровать и ползайте до него, сколько сил хватит…».
Командир у нас хороший, люди его любят, к мнению его прислушиваются. И он своих подчинённых в обиду никому не даёт, к проблемам человеческим с пониманием всегда подходит. Но в гневе просто страшен. Потому жить с ним лучше мирно и просьбы его не игнорировать.
Выдвинулись на развод боевых расчетов. Ноги в чудесных военных ботинках с высоким берцем уже начали ощутимо подмерзать…
О великий праздничный развод! Как же, как же можно провести тебя без руководителя смены с дежурства, коим по всем праздникам назначается наш чудесный замполит?
Он в принципе нормальный, насколько это применимо к замполитам. Помню его еще подполковником, когда года три назад он приезжал к нам в часть в качестве старшего группы проверки. Не понравилось ему видите ли, что я как ВРИО начальника штаба воинской части провел аттестационную комиссию со старшиной роты обеспечения Андрюхой А-вым, на которой вынес вердикт: «Андрюха - мудак! Хрен на службу навалил и исправляться не хочет, хотя знаю его еще с бойцов - на срочке под моим чутким руководством он в штабе туалет ремонтировал, был примерным и образцовым солдатом. Исходя из вышеизложенного - выдать Андрюхе последнее китайское предупреждение и пусть физдует к себе в роту служить дальше».
Как будто я сам решил эту аттестацию проводить. Командир приказал – вот и провел. Я и не знал, что председателем такой комиссии может быть только штатный НШ, фамилия которого в приказе значится. И проводить заседание аттестационной комиссии в отсутствии его нельзя, а значит пусть все мудофилы и дальше херней страдают, пока он из отпуска не выйдет через 1,5 месяца.
Развелись для осмотра внешнего вида, проверки готовности. Замполит побежал по рядам с навязчивыми вопросами: «Что символизирует новогодняя ель? Кто придумал отмечать в России новый год и в каком году?»
Офицеры мерзнут и тупят на морозе. Некоторые что-то вспоминают про Петра Первого и его указ отмечать новогодние праздники по новому летоисчислению, украшать дворы елками и соснами, устраивать салюты и карнавалы.
В завершение замполит задвинул поздравительную речь. Рассказал, что новогодняя ель - символ вечных жизненных сил (никогда бы сам не подумал, что именно так) и предупредил об ответственности за нарушение дисциплины на дежурстве, испугав всех, что лично будет ходить по боевым постам с проверкой дежурства и отбирать все вкусное и вредное для военного организма, что сможет найти… Тут мы уж совсем окоченели, и мысль была только одна - «когда же ты «редиска» говорить закончишь???»
После торжественного марша все убыли по местам несения дежурства. Ноги окоченели - просто звиздец. Прихожу на пост, упираю ноги в батарею и потихоньку оттаиваю, параллельно принимая дежурство.
Новогодняя смена – сплошной абсурд. Вроде праздник на носу, все, что нужно, заранее сделали накануне, однако все должны быть на рабочих местах и страдать предпраздничной фигней.
В смене кроме нас с Юрой еще две гражданские тётеньки. Планирование задействования средств на праздники они провели еще накануне, а потому просто сидят на рабочих местах и болтают про жизнь и наступающий новый год. Промышленники наши, те проще сделали - просто не пришли на работу, отпросившись у своего начальника.
В соседнем отделе в смене Ромка С-ов и гражданский специалист – дедушка восьмидесяти лет, высокий, худой, со стильной прической из седых волос. Ну, Ромка понятное дело - его на посту и в будний день не застанешь, не то, что в праздники. У него два состояния бывает: он или спит в комнате отдыха боевого расчета, или где-то теряется - благо объектов, которые он технически обеспечивает, много и территориально они разбросаны по разным зданиям.
А Анатолий Васильевич человек ответственный. В прошлом полковник, один из основателей и строителей нашего центра, тот, кто стоял у истоков информационно-аналитического обеспечения управления космическими аппаратами Родины. «Зубр», каких поискать. Меня, наверное, еще и в проекте у родителей не было, когда он уже на благо страны служил, ковал её космическую мощь.
Нынче уже старенький стал, не всякий мужчина в нашей стане до такого возраста доживает. А этот еще и работает гражданским специалистом, в здравом уме и трезвой памяти.
И курит. Регулярно. Как министр иностранных дел РФ – Лавров.
В стране и вооруженных силах идет пропаганда здорового образа жизни и повсеместная борьба с курением табака, принимаются антитабачные законы, растут цены на сигареты, в воинских частях ликвидированы, за очень редким исключением, все курилки. А полковник в отставке Анатолий Васильевич курит несмотря ни на что. У него радостей в жизни немного осталось, и эта вредная привычка одна из них. Только сетует на военных: «Эх, командиры, неужели нельзя место для курения в тепле оборудовать? Это же чтоб на улицу покурить выйти в такой мороз, каждый раз одеваться нужно, а потом раздеваться. Где же ваша забота о подчиненных?».
Незаметно стрелка часов подобралась к семнадцати. Анатолий Васильевич пошел к себе на пост, а мои девушки начали собираться домой. Начальник разрешил отпустить их в честь праздника на пару часов раньше.
Уже одеваясь, Татьяна Ивановна поведала мне, о чем приходил к ним разговаривать Анатолий Васильевич. Оказывается, он безуспешно пытается получить от государства дополнительные 25 квадратных метров за свое звание полковника. Из-за развернувшихся на Украине событий к нему приехала дочь со всей своей семьей, в трехкомнатной квартире стало тесно, да и прописать всех родственников нужно, а метраж не позволяет…
«Это же надо таким быть? Всю жизнь для кого-то старается! Получил от государства хорошую квартиру по увольнению из армии. Раз пять, наверное, её менял: то дочь три раза замуж выходила-разводилась, то сын два раза женился - а он все детям помогал: менял, обменивал, разменивал, чтоб им жилье отдельное выделить.
Вот и теперь пытается лишние метры достать для детей, хотя уже впору, чтоб дети ему помогали! Всю жизнь в армии, а ни кола, ни двора! Ни дачи, ни гаража, ни машины! В городе дачи только у ленивого нет. Участки военным давали в черте города – кто хочешь бери. Сейчас продают их за миллионы. Гаражи все строили, кто хотел. Копейки по тем временам стоило!
А ему никогда ничего для себя не нужно было! Это, наверное, жена так на него влияет! Всю жизнь его ко всем ревновала. Он и правда красавец мужчина был, видный, статный, умница, инженер наиграмотнейший, начальник строгий и справедливый. А вот как оно вышло – дома оказался подкаблучником! Ходит, пороги оббивает у чиновников, метры дополнительные выпрашивает для детей. Хотя дети уже взрослые давно, уже своими детьми обзавелись и сами себя обеспечивать всем должны. А он все для них старается!» - сокрушалась Татьяна Ивановна. Было видно, что ей по-человечески очень жаль своего бывшего начальника.
Мои девушки оделись и пошли домой встречать новый 2015 год со своими родными и близкими, а я остался дежурить.
И одна мысль не давала мне покоя весь вечер: «Человек всю свою сознательную жизнь прослужил в армии, заботился о повышении обороноспособности и престижа страны, поступался своими личными интересами в угоду Родине и близким людям. Счастлив ли он? Наверное, счастлив. Вот только бы еще курилку в теплом месте сделали, чтоб каждый раз, когда захочется покурить, не одеваться!»

P.S. Стою, я значит, курю на улице. Идет лейтенант, из «пиджаков». Молодой такой, весь правильный, и говорит мне: «Дедушка, а вы знаете, что вы нарушаете правила курения - здесь курить нельзя?»
А я курю и думаю: «Эх, сынок, дедушка много чего знает! Ты даже и представить не можешь того, что дедушка знает, видел и умеет!»
А в ответ ему просто сказал, что больше так делать не буду…

Все действующие лица реальны, история имела место совсем недавно. Отношение автора к описанным лицам и событиям субъективно и не является истиной в последней инстанцииsmile.gif

--------------------
Лучше бы Вы меня никогда не встречали
 
     | наверх
Egorroff
Дата 9 Января 2015, 23:23


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Ксл
QUOTE
О вреде курения в армии

up.gif up.gif up.gif
Давно с востока перевелся?

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Ксл
Дата 12 Января 2015, 00:14


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1536
ID пользователя: 1875
Регистрация: 1 Янв 1970



QUOTE
Давно с востока перевелся?

да уж год как. с ноября 2013 обитаю в Краснознаменске, о чем был отдельный пост. С Олегом Шаландиным в одного больше не пьюsmile.gif))

--------------------
Лучше бы Вы меня никогда не встречали
 
     | наверх
Egorroff
Дата 12 Января 2015, 12:28


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Ксл
QUOTE
да уж год как. с ноября 2013 обитаю в Краснознаменске, о чем был отдельный пост

Значит забыл....
Я все по в/частям дальнего востока путешествовал и к Комсомольску подбирался...
QUOTE
С Олегом Шаландиным в одного больше не пью

Обещал ко мне заехать в декабре, но видать не сложилось....

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 12 Января 2015, 20:16


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Ксл
QUOTE
С Олегом Шаландиным в одного больше не пью
smile.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 12 Января 2015, 20:17


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Egorroff
QUOTE
Обещал ко мне заехать в декабре, но видать не сложилось....
Дед, всё впереди, скоро буду
smile.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Дедя
Дата 1 Июля 2016, 21:09


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



ЛЕНИНГРАДСКАЯ БЛОКАДА

Честно говоря боюсь писать по этой теме. Боюсь потерять и не донести того, что поведала мне Мама, перенесшая блокаду в свои 12-13 лет. Писать с юмором и иронией, что надеюсь мне присуще, нельзя, вернее неуместно.
У каждой ленинградской семьи перенесшей блокаду есть свои истории и воспоминания. Из них, простите за шаблон, как из мозаики складывается общая картина. Попробую положить свой камушек.
По понятным причинам, вспоминать и рассказывать про блокаду Мама не любила. Начинались слезы и расстройство. Я, вместе со сверстниками, узнал гораздо больше, когда ее пригласили в нашу школу на урок мужества.
Не хочу описывать общеизвестное и доступное про блокаду Ленинграда. Это маленькие крупицы того, что рассказала Мама.
Самое удивительное и замечательное, что семья из четырех человек выжила и перенесла блокаду. Дед – офицер милиции (в те годы служил в отделе по борьбе со шпионажем и бандитизмом), бабушка - рабочая на фабрике и две дочери, моя мама и тетя Валя, она младше, ей 10 лет.
Детей не эвакуировали из за бабушки, которая заявила, что если помирать, то всем вместе и никуда она с детьми не поедет. Дед пошел на должностное нарушение, повлиял по своим каналам, когда вскрылось, получил взыскание, понизили в звании на одну ступень, правда потом восстановили.
Жили на Васильевском, 5 линия д.34. В этом доме, понятно, что уже после войны был и жил я (Из детских воспоминаний запомнился двор, знаменитый Ленинградский колодец, весь состоящий из поленниц дров, где было здорово играть в прятки или войнушку) Если пройти проходными дворами, то попадешь на ст. метро Василеостровская (только она маленько правее окажется), но это уже сейчас в Питере.
Для меня самым красивым и примечательным местом в Ленинграде (мама не любила название Санкт Петербург, и говорила , что она защищала Ленинград) было и остается стрелка Васильевского острова. В детстве я туда часто бегал и на коленях Нептуна сидел и облазил. Сейчас там ограждения и цепи, не подойдешь. Приятно сознавать, что это уже пройденный этап.
Идем с мамой по этому замечательному месту, а она говорит: «Красиво. Гранитные берега. А, я как вспомню, как мы с Валькой, по этим ступенькам ведра с водой тащили, а ступени замершие, заметенные снегом, ледяная горка. Ну и опрокинули… Возвращаться к полынье, а там огромная очередь. Пробить новую полынью, ни у кого сил нет. ..»
Помогла выжить случайность, или перст судьбы. При очередном артобстреле, попали в аптеку. Взрывом разметало все. Валялись ящики с медикаментами. Две девчонки, моя мама и тетя Валя, успели подобрать и утащить на санках две упаковки, не зная, что там. В одной упаковке была какая то фигня, а вот во второй рыбий жир. Спасибо упаковщикам, практически все пузырьки уцелели. Надеюсь понятно, что это тогда значило.
Стоят в очереди за хлебом. Очередь длинная, изможденная. Подходит холеный еврей (почему именно еврей, не знаю, так со слов матери) и начинает агитацию о сдаче Ленинграда, мол придут немцы, накормят и т.д.. Впереди стоящий, изможденный, сгорбленный, опирающийся на трость, но интеллигентного вида старичок вдруг распрямляется, разворачивается и со словами: «Никогда Ленинград не будет под немцами» бьет его тростью по роже.
Стало интересно, что писали немцы в своих листовках (что разбрасывали с самолетов), как агитировали. Оказывается кроме пропаганды и пропусков, был и так сказать юмор. Например, на какой то свой праздник они сбросили листовки со словами: «Ленинградские матрешки, сегодня не будет бомбежки».
Бабушка потеряла хлебные карточки. Это все – смерть. Начало месяца, не дожить. Скрепились, сцепились, проголодали сутки. Приходит тетка и со словами: «Я ваш хлеб, за прошлые сутки съела, но как увидела, что там две детские карточки, не могу грех на душу брать, возьмите» и падает на колени. Бабушка сама перед ней на колени и обе рыдают. Эта Женщина (именно с большой буквы) уже после снятия блокады работала кассиршей в продовольственном магазине на Среднем. И когда моя мама или сестра подходили к кассе обслуживала их в не очереди. На замечания отвечала: «Я этим детям, за время блокады, жизнью обязана». Хотя, кто и кому, обязан жизнью, это большой вопрос.
 
   | наверх
udav54
Дата 4 Июля 2016, 15:43


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12833
ID пользователя: 8141
Регистрация: 28 Дек 2005



Стена


http://pikabu.ru/story/stena_styireno_s_ya...een_tea_4314344

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
user posted image
 
   | наверх
creed
Дата 27 Сентября 2017, 22:16


Участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 28
ID пользователя: 13677
Регистрация: 27 Сен 2017



прикольная идея, вот такое получилось) http://ipagebloghosting.com/
 
   | наверх
Дедя
Дата 23 Января 2021, 00:46


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Юрий Лященко

Бегут года. Мелькают даты.
Быстрее миг. Короче час.
Но мы бессрочные солдаты,
И старость -- это не для нас.

Нас помнят классы, плац, казармы:
Там голос жил, там шаг звенел.
Огнём и юностью тогда мы
Творили много всяких дел.

Мои товарищи седые,
Друзья курсантских славных лет!
Я рад: вы духом молодые.
Но многих с нами больше нет...

Когда-то встретятся лишь двое
(Но кто из нас -- не знаем мы)
И скажут: "Выпьем за здоровье...
Пусть спят спокойно пацаны".

Рука до боли вен свинцовых
Сожмёт наполненный стакан:


И по обветренным морщинам
Сползёт солдатская слеза.
Не стыдно плакать и мужчинам,
Когда ребят обнять нельзя...

А сердце помнит строй курсантский
И первый лейтенантский строй...
Кого-то сжёг огонь афганский,
А кто-то был убит Чечнёй.

Кого-то старость не дождалась:
Внезапно встретила беда,
В больничной койке повалялась
И в ночь забрала навсегда...

Остыла молодость в погонах.
Осела тысяч залпов пыль.
Давно на помнящих кордонах
Грустят багульник и ковыль.

Но мы В СТРОЮ, хоть он короче, --
Курсанты ЛЕНИНСКОЙ СТРАНЫ.
Пусть ужас власовцев щекочет:
ИДУТ СЕДЫЕ ПАЦАНЫ.
 
   | наверх
udav54
Дата 23 Января 2021, 08:34


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12833
ID пользователя: 8141
Регистрация: 28 Дек 2005



Дедя


up.gif up.gif up.gif beer.gif beer.gif beer.gif

--------------------
user posted image
 
   | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 25 Января 2021, 13:43


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Дедя
up.gif

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 11 12 13 14 15 [16] 17  
Страниц: 17, Сообщений: 241
« Назад в Клубная курилка

240 ответов с 28 Августа 2011, 14:27