Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Домашний эпистолярий

1 2 [3] 4 5 6 7 8  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Zabeg
Дата 7 Сентября 2011, 07:45


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1948
ID пользователя: 20
Регистрация: 3 Фев 2002



Ожигановец
Ну, если он Герчика застал, то это гораздо раньше 90-х было ))

Кстати, очень устойчива легенда, что Герчик и знаменитый конструктор и соратник С.П.Королева Борис Евсеевич Черток за 5 минут до катастрофы на Байконуре отошли в сторонку покурить, что и спасло им жизнь. Слышал ее от разных ветеранов РВСН, далеко не страдавших провалами в памяти, в том числе и своего деда.
 
    | наверх
Дедя
Дата 7 Сентября 2011, 10:51


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Спорить, со знатоками РВ СН, не могу. Да и времени много прошло… Точно помню, что полк подчинялся рд в г. Мозырь. Я, прибыл на ж/д станцию г. Гомель, туда же меня, после окончания стажировки привезли обратно. Увольнений, понятно дело, не было. Жил не в казарме, а в гостинице на территории части (ну знаете, для тех кто на БД), из распорядка дня, касались только «походы» в столовую. Офицеры жили в Гомеле, возможно, еще где то, не помню.

Продолжение будет. Маяковский - курил, Бунин – нюхал яблоки, Бальзак – пил кофе, мне – для вдохновения и освежения памяти, нужно стопки три, глядишь, здоровье позволит…
beer.gif beer.gif
 
   | наверх
klekov
Дата 8 Сентября 2011, 10:01


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



Олег Шаландин
Lord
продолжение - я же говорил, рассказы с собой мало связанные, это же не роман и не автобиография, но вот из свеженького - буквально вчерась нацарапал smile.gif

Тетя Валя и немцы:
В стратегических партнерах у нас буржуи числятся, точнее сказать - немцы. Вот и прибыли они к нам, опытом обменяться - прожекты обсудить и вообще, так сказать - руками потрогать то, что мы делаем и окунуться попутно в русский дух. Ответственным за встречу и работу с ними назначили меня, что в принципе и не плохо - встреча двух культур и общение с дипломированными инжинерами из-за бугра всегда имеет пользительный опыт как по работе, так и в житейском плане - язык подтянуть ну и т.п.
День пролетел как его величество королевский понос - на одном вздохе и от официоза пора было переходить к поеданию галстуков в местных заведениях общепита, сев обсудить культурную программу на вечер, предложил по кофейку вмазать, чтобы мозги на место поставить. Когда вошла наша секретутка, у немчур разве что кровь носом не пошла - хуле, вместо юбки практически ремень, который едва прикрывал ее "машку", а уж когда она нагнулась к кофемашине... Четам говорить, встал у всех...у одного из буржуев хер вздыбил джинсы, понятное дело - за бугром бабы страшные, да еще и одеты в картофельные мешки, а тут такая ляля выгребла.
Суть да дело, подождав пока кровь покинет пещеристые тела, двинулись в путь - бабло поменять ну и хоть чуть город показать. Погода - прелесть, солнышко, тепло - по центральной улице просто блядоход какой-то начался - у самого слюна веревкой, у забугорников разве что очки не трескаются уже - гуд руссланд фрау!!! Подкатили к сбербанку - выгрузились, в надежде разорить местный банкомат и тут...
В общем в соседнем доме живет местная достопримечательность - тетя Валя, по паспорту русская, но по принадлежности - синегалка конченая. Мучаясь недогоном она рассекала на площади двух вокзалов сшибая мелочь на самогон, домашний халат, тапки бля и ляжка грязным бинтом замотана - мечта поэта. Закрываю машину - гребет:
- мужчино - дайте тете Вале 8-50 на вино!
- в хуй кобыло топай, по понедельникам не подаю...
Существо изменив курс, противолодочным зигзагом направилось в аккурат к банкоматам, где уже табунились немцы. Предвкушая зрелище я слегка притормозил - хотели руссланд фрау - нате, кушайте не обляпайтесь!
- мальчики, дайте тете Вале 8-50 на вино!
- вас?!!!!
это вам за Сталинград бля! рожи вытянулись, хуи опали, кровь отлила - бледные стоят, глазами хлопают, уже хотел было вступить в дискуссию с медам и послать ее к хуям окончательно, но тут произошло сногсшибенное событие, недогон видимо там был у нее просто пиздецовый...
- мальчики, ну дайте 8-50 тете Вале на вино! я вам сиську покажу!!!
я не успел даже рта раскрыть, как она распахнув халат вывалила им под нос растянутое ухо спаниеля (!) разрисованное (!!) шариковой (!!!) ручкой (!!!!) седьмого (ООООООО) размера
немцы шуганулись от банкомата искать пятый угол, забыв кредитку в приемнике. Зрелище было пятибальное, дав тете за зрелище на самогон полтинник пришлось собирать немцев по улице - метров на 100 уебали от такой сисечки...потом еще долго пришлось возвращать проглотившую карту из банкомата (сервисников как всегда не было, камера запись не сделал - все по-русски)...в общем денег в тот день мы так и не поменяли, зато о бабах больше эти двое ценителей женских прелестей больше не говорили


--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
Egorroff
Дата 8 Сентября 2011, 11:27


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



klekov
Я по названию, сначала подумал, что про стаканиду..... Но время еще есть....
QUOTE
Зрелище было пятибальное, дав тете за зрелище на самогон полтинник пришлось собирать немцев по улице - метров на 100 уебали от такой сисечки...потом еще долго пришлось возвращать проглотившую карту из банкомата (сервисников как всегда не было, камера запись не сделал - все по-русски)...в общем денег в тот день мы так и не поменяли, зато о бабах больше эти двое ценителей женских прелестей больше не говорили

tongue.gif biggrin.gif laugh.gif up.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
colpashevo
Дата 8 Сентября 2011, 12:22


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



klekov
QUOTE
Тетя Валя и немцы:

up.gif biggrin.gif
 
   | наверх
GREEN - МЕЛКИЙ
Дата 8 Сентября 2011, 13:02


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 21992
ID пользователя: 3657
Регистрация: 3 Май 2004



klekov
QUOTE
я не успел даже рта раскрыть, как она распахнув халат вывалила им под нос растянутое ухо спаниеля (!) разрисованное (!!) шариковой (!!!) ручкой (!!!!) седьмого (ООООООО) размера

Сам то КАК после ТАКОГО??? biggrin.gif laugh.gif

--------------------
JUSTUM ET TENACEM PROPOSITI VIRUM
user posted image user posted image user posted image
 
    | наверх
klekov
Дата 8 Сентября 2011, 15:03


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



GREEN - МЕЛКИЙ
ну после посещения общаги института культуры на черной речке в принципе и не такое видывали - меня в тот момент больше занимала реакция буржуа wink.gif моенго скудного словарного запаса не хватает, чтобы опистаь тот фонтан чувств и эмоций tongue.gif

--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Сентября 2011, 16:18


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



klekov
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
up.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Lord
Дата 8 Сентября 2011, 21:29


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 6381
ID пользователя: 1259
Регистрация: 10 Ноя 2001



klekov
Однако....вот помотало-то тебя biggrin.gif

--------------------
"Читер"- это пилот, которого не видишь, потому что его скрывает твоя бронеспинка
 
   | наверх
Ксл
Дата 9 Сентября 2011, 06:15


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1536
ID пользователя: 1875
Регистрация: 1 Янв 1970



klekov
up.gif

--------------------
Лучше бы Вы меня никогда не встречали
 
     | наверх
Дедя
Дата 9 Сентября 2011, 15:13


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



К.В. ГЕЧИК (продолжение)

К.В. Герчик, шифровки писать любил, Причем, делал это, сам, без чьей либо помощи. Свои тексты помнил досконально, и не дай бог исказить, или заменить там, хоть одно слово. Вызывает шифровальщика, тыкает в слово шифровки пальцем, и говорит:»Я, этого не писал, исправляйте». А, как исправлять то ? Хрен знает, в какой рд , он это писал. Шел поиск, через 8 отдел Армии, первоисточника, бланков исходящих шифртелеграм, сверялось слово, потом шла «телега» на исправления. Соответственно «забойщик» и его начальник, получали подарки и поздравления, и в основном, не из за, их невнимательности и небрежности. Подчерк у Герчика, мало сказать неразборчивый, какой то, высокий, острый, угловатый, хер поймешь, что написано. Приходилось переводить, как с иностранного, подписывая сверху карандашом, некоторые слова вообще не «переводились», вот их и заменяли, так сказать, синонимами, не искажающими, как казалось смысл. Но, приказ МО 010, Герчик соблюдал. Если зачеркивал или исправлял, в тексте, то всегда на полях расписывался (мол, остальное, чему верить и что не читать, сами допишите).
Досталась такая «бодяга» и мне. Накатал он шифровку, листа на четыре. Долго я ее переводил, но два слова никак. Пошел к НШ, он умный, давно служит, терминологию знает . Тот читал, читал и говорит:» Слушай, иди к адъютанту Герчика, он его писанину, легко читает». Покрутился я, почесал репу, и думаю, с одной стороны показывать шифровку адъютанту, не имею права, он вроде, как не допущен, с другой стороны, попаду под гильотину за искажения. Деваться некуда, пошел.
Адъютант (майор) меня с ходу понял. Положил бланки на стол, отошел, метра на два, присел, как то странно, склонил голову на бок, и читает , в том числе и те два непонятных слова. Маленько, прибалдев, записываю. Потом, долго я пытался этот трюк повторить, приседал, смотрел под разными углами, но тщетно, видать не те навыки.


В.Ф. ТОЛУБКО

Не обошел вниманием, нашу дивизию, и Главком РВ СН, маршал В.Ф.Толубко. Врать не буду, с ним, не ручкался, и не встречался, видел издалека. Но интересный, на мой взгляд, случай, с ним был. Как и все большие военноначальники, В.Ф. Толубко, к солдатам относился – отечески. Если, какой то, солдат (ефрейтор),.был аккуратно одет и четко ему докладывал, по службе, мог тут же «кинуть лычки», или добавить, если сержант.
Передвигался он по территории, со свитой, и неожиданно зашел в казарму (спальное помещение), день учебный, казарма пустая. Но, как на грех, в оружейке, бойцы оружие сдают, из караула вернулись. Подзывает он к себе солдатика и говорит, показывая на перекладину (они практически, во всех спальных помещениях были) : « Сынок, ты склепку, делать умеешь ? » Боец отвечает: «Так точно, умею». Толубко: »А, ну ка, покажи». Боец подходит, и довольно неплохо, выполняет упражнение. Толубко: «Молодец! Трояк, тебе». Свита в недоумении, хорошо ведь сделал, а тут трояк. Толубко:»А, ну ка, командир, стройте людей, пусть каждый покажет, что он может». Дак, все солдатики, кроме двоих, сделали, и все кто сделал, получали, от Толубко – трояк. Но, это еще не все, те двое, что не сделали, обращаются к Толубко, с просьбой переделать, мол переволновались, после караула устали… и со второй попытки делают. Им, Толубко говорит: «Ну, вам ребята… по 2.50».
И, практически, через день пришел приказ, где всем воинам, что сделали с первого раза по три рубля, а тем, что со второго по 2.50. Их командиру – часы. Начальнику физподготовки и спорта – какая то крутая благодарность, я его потом, лет через 10 видел, уже в другой рд (Сибирский-2, Барнаул), он полковник – начальник физподготовки и спорта РВ СН (во поперло), ну и я, правда, майор. Поговорили, посмеялись, вспоминая былое…
Заканчивая повествование о великих военных начальниках, хочу упомянуть две фразы НГШ РВ СН генерал-полковника В.М.ВИШЕНКОВА, которые передавались, из ист в уста. На каком то из служебных совещаний, он подводя итоги сказал:»С момента возникновения РВ СН, на сетке П-100, погибло 589 (цифра придумана мной, точную не помню) человек, и среди них, ни одного диверсанта …» На другом служебном совещании, по поводу пьянства: «Товарищи офицеры, задумайтесь, стоит ли так нажираться, выпил одну бутылку, подумай, выпил вторую, остановись…, но, вы, же пьете до…отделения головной части». Отделение ГЧ, пошло в народ, и стало практически тостом, только звучало: «Выпьем, За отделение ГЧ», вполне патриотично, как последняя так сказать ступень, в выполнении боевой задачи.
Также, Вишенкову принадлежит решение задачи по работе с секретными документами в ГШ РВ СН. Некоторые исполнители, дабы показать свое служебное рвение, стали часто задерживаться, для работы с документами, в нерабочее время. Составлялся список желающих поработать, визировался, передавался в секретку и дежурный секретчик, томясь ждал, когда все наработаются. Среди секретчиков пошел ропот. Это дошло до Вишенкова, и он сказал, подготовить список, наиболее ревностных исполнителей-офицеров, а он подумает, как им облегчить задачу, если они не укладываются в служебное время, вплоть до направления их в части, где им будет работать спокойнее, и время хватит. Список желающих мгновенно опустел и сошел на нет.
 
   | наверх
Egorroff
Дата 9 Сентября 2011, 15:30


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Дедя
QUOTE
Это дошло до Вишенкова, и он сказал, подготовить список, наиболее ревностных исполнителей-офицеров, а он подумает, как им облегчить задачу, если они не укладываются в служебное время, вплоть до направления их в части, где им будет работать спокойнее, и время хватит. Список желающих мгновенно опустел и сошел на нет.

tongue.gif biggrin.gif laugh.gif up.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 9 Сентября 2011, 17:45


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
up.gif up.gif up.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
GREEN - МЕЛКИЙ
Дата 12 Сентября 2011, 09:24


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 21992
ID пользователя: 3657
Регистрация: 3 Май 2004



klekov
QUOTE
ну после посещения общаги института культуры на черной речке в принципе и не такое видывали - меня в тот момент больше занимала реакция буржуа

Ну то когда было, а это зрелище "пахнуло" новизной... biggrin.gif буржуа общагу, к сожалению, не посещали... laugh.gif biggrin.gif

--------------------
JUSTUM ET TENACEM PROPOSITI VIRUM
user posted image user posted image user posted image
 
    | наверх
Дедя
Дата 3 Октября 2011, 14:51


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА С ВМФ .

В выходной день, был я, так сказать, в центре города, магазин Спорттовары. Выбирал, толи удочку, толи леску, уж не помню. Появляются два лейтенанта ВМФ, (я, кстати тоже в форме). Изучающе, смотрим друг на друга, их рожи до боли знакомы. Наконец ключевой вопрос - Из Краснодара? Да !!! Давно, я так не радовался встретив наших, родных «ракушек». Мой выпуск! И целых двое! Восклицания. Объятия. Бурный обмен, вопросами и ответами. Ясен перец, встречу нужно обмыть. Они свободны, а меня, дома, ждет жена. Принимаем решение, ехать ко мне, домой
Вы, себе можете представить, появление в жилой зоне дивизии РВ СН (а кроме нас, там еще придворный полк жил, и учебка была, где сержантов рэзм готовили) двух офицеров ВМФ? Сказать, что их появление на КПП, и у встречных лиц, вызывало недоумение и изумление, это ничего не сказать…
Ну, в контрольно-пропускном режиме, я, хоть и мелкая, но все - же шишка. Бойцы - контролеры меня знали, и пропустили моряков беспрекословно, даже не записывая данные из удостоверений, т.к. я , поручился. .
Заваливаемся в мою коммунальную комнатенку (понятно, что затаренные и груженные). Жена в ауте, после обмена любезностями, один вопрос - чем вам кормить? Тут меня моряки вообще добили, заявив, что камбуз дело не женское, и они сюда не жрать пришли, а готовить. Пришлось выдать им подменку и фартуки, так как, с их черных штанов, мука очень херово выбивается. Почему мука…? Хотите- верьте, хотите нет, но мы жарили пирожки. Да! Да! Именно пирожки с картошкой, в нее добавили жареного сальца с луком, специи, ну и самое простое пресное тесто.
Вы бы видели охреневшую, от всего происходящего на кухне, соседку прапорщицу, считавшую себя королевой кузни и полноправной хозяйкой. Она наблюдая, как мы лихо замешиваем тесто и делаем начинку, впала в полный ступор, и не находила в себе сил для конфликта, тем более, что моряки были очень галантны и обходительны. О радостях коммунальной жизни, я расскажу отдельно.
Посидели мы прекрасно. Вспоминали веселые моменты учебы. Супруга от избытка мужского внимания и вспоминая Краснодар, маленько всплакнула.
Сейчас, я ни имен, и тем более фамилий, этих ребят не помню. Что за часть у них была, вдали от морей и океанов, и ведь двое, тоже. А, воспоминания остались. Хорошие, добрые, воспоминания….


БОИ КОММУНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Меняя места службы и гарнизоны, и бывая в других, по служебной необходимости, заметил, что практически расположение, строения и быт всех соединений и частей РВ СН, да видимо, и не только в них, одинаковы. Ну, есть, конечно, своя специфика, отклонения, но костяк не зыблем. Такова видимо отрыжка, социалистического строительства, или как принято в армии «пусть безобразно, но однообразно».
Исключение составляет флора и фауна заселяющая жилые дома. Весь спектр, передать невозможно. Это, начиная от всевозможного вида грибков и плесени на стенах, видов и подвидов насекомых, домашние муравьи, тараканы (особенно неистребимы, рыжие тараканы), клопов, правда не встречал, возможно, где и были, и кончая мышами и крысами.
Мне, от предшественника, досталась коммунальная комнатенка, кв. метров на 12-14, единственным плюсом которой был балкон, на который, с риском для жизни, из-за ветхости, можно было выйти, покурить и оглядеть окрестности. Ну, дом старый, еще первой застройки. Тараканов, правда, не было, их видимо сожрали крысы, которых было неисчислимое количество.
Но, главной и вездесущей крысой, оказалась соседка, жена прапорщика, служившего в придворном полку. Пережив немало переселенцев, в основном младших офицеров, она потеряв надежду улучшить жилищные условия (сами знаете как у нас происходит, лучше подождать и получить что то стоящее, чем влезть в коммуналку и потом получать ответ, что другие вообще без квартиры, а ты хоть с подселением , но живешь), приобрела немалый опыт в коммунальных боях за место на кухне, отхожих местах и прочее. Бороться и воевать с ней было практически бесполезно, тем более, что муж, туповатый прапор, ей не перечил и во всем поддерживал.
Маленькая зарисовка. Еще один сосед, старлей (мы пока оба жили без жен), подкатил с просьбой, оставить ключи от комнаты. Он с другом решил взбляднуть, баб привести, одной комнаты мало, а мне, один хер на БД заступать. Ну, дело то житейское, дал конечно, с условием, что бардак за собой уберут. Как потом оказалось, одна из дам, посреди ночи, выходит по нужде из моей комнаты и сталкивается с вездесущей (вернее везде сующей нос) прапорщицей Дак, эта крыса, хранила тайну до приезда моей жены, которой выдала, что я, каждую ночь баб водил, а они весь унитаз обосрали. Мне для оправдания, пришлось подключать соседа старлея, который поведал всю правду, благо, что его благоверная еще не приехала, а моя тайну хранить умеет
Сдали мы с женой кухонные позиции, купили электроплитку, и старались все готовить в своей комнатенке. Но скандалы и конфликты продолжались, причем между женским населением, мы то, большую часть времени, на службе. В конце концов, отвел я прапора в сторонку и объяснил, что если эта херня не прекратиться, я ему натурально рыло начищу, и мало не покажется. Рассчитывал, что поймет, но не тут- то было…
Подзывает меня на службе, майор из политотдела, и излагает, что проводил собрание прапорщиков, и там мой сосед, высказал жалобу на мое непристойное поведение, не соблюдение правил социалистического общежития и даже угрозы набить лицо. Что он, этого прапора, как склочника знает, и понимает, что это его (прапора) единственная возможность напомнить о своих жилищных условиях. Но, мне нужно быть осмотрительнее и не связываться. А, что делать ?
Короче, при проверке 8 отделом штаба Армии, я это Заму (как раз тому, что при распределении карту показывал) все это, как на духу выложил. Он обещал помочь, и вскоре помог. Я получил назначение в полк, пос. Знаменск, Калининградской, на должность ПНШ по СПС.
 
   | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 2 [3] 4 5 6 7 8  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241
« Назад в Клубная курилка

240 ответов с 28 Августа 2011, 14:27