Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Чтиво

« Первая ... 60 61 62 63 64 [65] 66 67 68  
Страниц: 68, Сообщений: 1010  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Москвич Генри Рыжий
Дата 10 Октября 2018, 12:59


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



"Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина
Давненько не поглощал)) книгу с таким удовольствием! up.gif
Начал слушать в ауди-формате по пути из деревни от матери. 9 часов дороги пролетели совершенно незаметно!
История увлекательная и познавательная. Гл.героиня - молодая татарка. Стартовое место действа - село под Казанью. Стартовое время действия - конец 30-х годов прошлого века.
Начинается всё с описания бытия Зулейхи в семье мужа. Абсолютно кабального бытия надо сказать. Но тут грянуло раскулачивание и жизнь Зулейхи круто меняется: её ссылают за Урал. Сопровождать эшелон с переселенцами отправляют Игнатьева, того самого коммуниста, который и раскулачивал семью Зулейхи. И так заворачивается жизнь, что в глухой тайге на Ангаре, фактически без средств к существованию остаётся этот самый Игнатьев и горстка оставшихся в живых после "этапа" переселенцев...



--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 29 Май 2019, 17:41


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



"Дети мои" Гузель Яхина.
Вторая книга Гузели Яхиной.
О немцах Поволжья. Это если в общем. А если более конкретно, то это история мужчины и женщины. История любви. Но это всё фон. Гл.образом история мужчины. Его отношения к миру, и к детям.
Она не столь динамична, как "Зулейха открывает глаза", и "входила" в меня менее легко, но как ни странно, её я уже прослушал второй раз, в отличие от "Зулейхи".
Хорошая книга, которая показывает жестокость нашего мира и человеческую доброту.

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 29 Май 2019, 17:44


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Подпольные девочки Кабула"
Название наводит на мысль о проституции, но это ошибка.
Это книга об Афгане. О таком явление там, когда родившуюся девочку выдают за мальчика. П.ч. женщина в Афгане, не имеющая сына, считается "неполноценной", и это отражается в буквально смысле на её социально статусе.
Автор - западная женщина, много лет по крупицам собиравшая информацию об этой тайной стороне афганского бытия.
Она написана в полудокументальном стиле, поэтому я бы не отнёс её к художественной литературе, но очень познавательно и интересно.


--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
kmv
Дата 6 Июня 2019, 09:22


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 488
ID пользователя: 3574
Регистрация: 2 Апр 2005



Москвич Генри Рыжий
Раз тебе такая литература нравится, попробуй Михаила Шевердина почитать. Начать можно с романа "Дервиш света". 1920-30 е годы, Средняя Азия, басмачи, Большая игра, простой человек, оказавшийся в гуще событий. Если понравится, можно продолжить знакомство с остальной серией
 
   | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 10 Июня 2019, 11:37


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



kmv
QUOTE
попробуй Михаила Шевердина почитать. Начать можно с романа "Дервиш света".

Спс wink.gif

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Alik
Дата 1 Июля 2019, 15:17


Unregistered










Сейчас рассказы Шукшина читаю - https://www.e-reading.club/book.php?book=1010090

А тут на запись аж 2,5 часового "одноименного" спектакля наткнулся - Рассказы Шукшина. Театр наций 2014 год up.gif smile.gif
 
| наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 10 Сентября 2019, 11:42


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



kmv
QUOTE
Раз тебе такая литература нравится, попробуй Михаила Шевердина почитать. Начать можно с романа "Дервиш света". 1920-30 е годы, Средняя Азия, басмачи, Большая игра, простой человек, оказавшийся в гуще событий. Если понравится, можно продолжить знакомство с остальной серией

Приобрёл. С Москвы прислали. Вместе с "Тени в пустыне".
Но не пошло. Прочитал 1/3 где-то и отложил. Слишком явно там сквозит подспудная мысль о том, какие молодцы революционеры и какие упыри богатеи.

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 10 Сентября 2019, 12:04


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



"Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.
Услышал об этой книге от Злобина на Вести-ФМ у Соловьёва, когда они разговаривали о США.
ОЧЕНЬ любопытная и познавательная книга!

QUOTE
Путевые заметки Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка" вышли в свет в 1937 году, более семидесяти лет назад. Осенью 1935-го Ильф и Петров были командированы в США как корреспонденты газеты "Правда".
Трудно сказать, чем именно руководствовалось высшее начальство, посылая сатириков в самую гущу капитализма. Скорее всего, от них ждали злобной, уничтожающей сатиры на "страну кока-колы", но получилась умная, справедливая, доброжелательная книга. Она вызвала живой интерес у советских читателей, до той поры не имевших даже приблизительного представления о США.
Дальнейшую историю книги не назовёшь простой: её то издавали, то запрещали, то изымали из библиотек, то купировали части текста.


--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Vanek
Дата 10 Сентября 2019, 13:25


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 3354
ID пользователя: 1846
Регистрация: 2 Авг 2003



Вот порадовал laugh.gif
следующим шагом будет, видимо, "открытие" букваря tongue.gif

Москвич Генри Рыжий ты не торопись "оскорбляться" - это не со зла smile.gif просто ты меня постарше немного, а книга эта в моем поколении хорошо известна, поэтому удивил так удивил
beer.gif

--------------------
user posted image
 
     | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 10 Сентября 2019, 14:38


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Vanek
Книг великое множество и невозможно прочесть все.
Вот, например, кто не знает Высоцкого? И стар и млад. Однако, сдаётся мне только "единицы" знают о его прозе - "Чёрная свеча" . А ведь это ярчайшее произведение о бытие в Сталинских лагерях.
В общем, меня не удивляет, что я не читал или даже не слышал о каких-то лит.произведениях, которые достойны прочтения и о которых знают многие люди. Это нормально beer.gif

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
colpashevo
Дата 12 Сентября 2019, 12:38


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Vanek
QUOTE
а книга эта в моем поколении хорошо известна, поэтому удивил так удивил

Примитивно имхо рассуждаешь... Один известный препод можайки с 16-й кафедры говаривал, что глуп тот, кто не открывает для себя когда-то прочитанную книгу с возрастом по новому. Возвращаться к ранее прочитанному или приобщаться к ещё неизведанному не только правильно, но и весьма полезно. Смотришь на те же вещи, но уже в другом ракурсе. А так можно "Незнайку на Луне" или Бронетёмец Поноскин, конечно, один раз прочесть и успокоиться. Смотря что за книга...
А если тут кто-то свои впечатления, к примеру, о "Слово о полку Игореве" выложит, тоже смеяться будешь?? smile.gif
 
   | наверх
kmv
Дата 12 Сентября 2019, 18:01


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 488
ID пользователя: 3574
Регистрация: 2 Апр 2005



Москвич Генри Рыжий
QUOTE
Слишком явно там сквозит подспудная мысль о том, какие молодцы революционеры и какие упыри богатеи.

Я эти романы в конце восьмидесятых читал. Очень нравилось. Надо попробовать почитать сейчас, интересно, как буду их воспринимать.
А что революционеры молодцы и богатеи упыри - так я и сейчас так думаю
 
   | наверх
Alik
Дата 12 Сентября 2019, 18:25


Unregistered










Последнюю книгу Пелевина, оч.рекомендую. up.gif up.gif up.gif
Написанное им после "Снаффа" тяжеловато было читать.
А эта влёт идет up.gif up.gif up.gif

«Искусство легких касаний».

Небольшой отрывок по ссылке https://www.forbes.ru/forbeslife/380761-isk...iktora-pelevina

Вместо "звездочек" в отрывке читать "пиздежа" cool.gif
 
| наверх
Vanek
Дата 13 Сентября 2019, 11:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 3354
ID пользователя: 1846
Регистрация: 2 Авг 2003



colpashevo
с употреблением "имхо" угадал, потому что смысл моего поста был абсолютно другим wink.gif

я удивился тому, что настолько известная книга (практически стопроцентно известная даже для последних поколений, родившихся в СССР), вдруг была "открыта" только сейчас

короче, возраст самой книги и возраст открывателя - это соотношение интересное
например, если современная молодежь об это м не знает - это печально, но объяснимо
если наше поколение не знает о современном шлаке - это не печально и еще более объяснимо

но наше поколение и хорошее старое чтиво... если мы о нем не знаем - кто новому поколению хотя бы посоветует с ним ознакомиться?

--------------------
user posted image
 
     | наверх
colpashevo
Дата 14 Сентября 2019, 14:30


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Vanek
QUOTE
я удивился тому, что настолько известная книга (практически стопроцентно известная даже для последних поколений, родившихся в СССР), вдруг была "открыта" только сейчас

Ты меня опять на понял... я имел ввиду тот факт, что есть упомянутые тобой "известные книги", которые человеку, много читавшему ранее и читающему сейчас, вспоминаются лишь при повторном прочтении гораздо позже или при упоминании кем-то в дискуссии и познаются уже на новом уровне гораздо глубже. Человек может очень смутно помнить, конечно, что он уже читал нечто подобное или даже конкретно эту книгу. И дело здесь вовсе не в плохой памяти и уж тем более, не в незнании. Есть такое понятие "ассоциативная память". Примечательны воспоминания одного из юристов Березовского, когда он спустя две недели после совместной поездки с Б.А.Б. в Лондон попросил у того дополнительный гонорар за успешно выполненную работу. Б. удивился и спросил того: а ты разве со мной летал туда? На что юрист ответил, что не только летал и работал там на него, но и выполнял конкретные его поручения, обеспечил юрид. сопровождение нескольких сделок, и сидели они в самолёте вместе с ним. На что Б. извинился и обьяснил ему, что у него просто память такая ассоциативная и он помнит только суть процесса, т.е. выполненной там работы, а его самого (личность исполнителя) - практически нет. Дополнительный гонорар он юристу сразу же выплатил. Большой.
QUOTE
например, если современная молодежь об этом не знает - это печально, но объяснимо

Я и пишу, что это объяснимо. Только я не про: чел "не знает", а про: чел "не помнит".
QUOTE
но наше поколение и хорошее старое чтиво... если мы о нем не знаем - кто новому поколению хотя бы посоветует с ним ознакомиться?

Те, кто уже читал это ранее и помнит. И неважно какого поколения. Поэтому и перечитываем заново классику по сей день.
 
   | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 60 61 62 63 64 [65] 66 67 68  
Страниц: 68, Сообщений: 1010
« Назад в Клубная курилка

1009 ответов с 16 Май 2006, 14:02