Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Колпашевцы, пообщаемся?

« Первая ... 59 60 61 62 63 [64] 65 66 67 68 69  ... Последняя »
Страниц: 70, Сообщений: 1038  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
colpashevo
Дата 16 Май 2013, 16:25


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Уходят наши... Дошли вести, что сегодня умер бывший начальник 5-го отдела Форак Владимир Михайлович. Вечная ему память!!
 
   | наверх
colpashevo
Дата 4 Июля 2013, 11:21


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



В конце мая на 73-м году ушёл из жизни бывший "колпашевец" Житник Валерий Васильевич. Служил он в Колпашево давно, ещё с Западинским, Чумановым, Дудиным... Вечная память!
 
   | наверх
32-96
Дата 4 Октября 2013, 22:49


Участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 21
ID пользователя: 12445
Регистрация: 13 Апр 2010



С ПРАЗДНИКОМ КОСМОНАВТЫ!У-РА!У-РА!У-РА!
http://webfiles.ru/files/38300231
 
   | наверх
СашаН
Дата 25 Октября 2013, 22:09


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 75
ID пользователя: 8773
Регистрация: 9 Май 2006



Заброшенная воинская часть № 14174 в городе Колпашево

Описание (орфография сохранена):

Когда то эта часть имела огромное стратегическое значение, это была станция слежения за спутниками.

Командно-измерительный комплекс военно-космических сил России.

В конце концов в 2009 году она была закрыта и расформирована, а попросту брошена на растерзание...

В настоящее время, на сколько я знаю, выкуплено или сдано в аренду несколько гаражей, все остальное растаскивается, разбирается на кирпичи, тупо ломается и крушится.

Мне за всю жизнь, ни разу не приходилось побывать на территории нашей части. Зато теперь, чтобы сходить на экскурсию по её территории не нужно брать разрешений и проходить через КПП, целые пролеты забора местами выломаны. Да и на машине въехать нет никаких проблем, ворота частенько бывают открыты.

Короче разруха полнейшая! Как говаривал профессор Преображенский: - Разруха ни в клозетах! Разруха в головах!..
Те кто более-менее в теме, говорят, что причина такого бардака заключается в том, что не придуман, не разработан, не отработан, не узаконен или хрен его знает что ещё, механизм передачи имущества министерства обороны в муниципальную собственность.

Нормально, да!? Механизьма у них нетути...видите ли...
А пустить всё по ветру - это пожалуйста, будьте любезны, получите...

Россия матушка... ёпта... страна вечно зелёных помидоров...
 
   | наверх
СашаН
Дата 25 Октября 2013, 22:23


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 75
ID пользователя: 8773
Регистрация: 9 Май 2006



Я вот понять не могу - наверное лучше все взорвать к е. матери, и чтоб кирпичи местное население утилизировало на дачи, чем доводить до такого состояния - если денег нет на содержание, т.е. хоть на охрану адекватную. Или взорвать невозможно - Ходорковский украл нефть, Навальный - лес, Сердюков - взрывчатку?..
Достопримечательности
 
   | наверх
colpashevo
Дата 26 Октября 2013, 10:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



СашаН
QUOTE
Нормально, да!? Механизьма у них нетути...видите ли...

Есть такой механизм. Давно уже есть. Просто там нефти под землёй нет. А так бы давно уже передали бы администрации области, города... А та уже продала бы понятно кому. Ну, т.е. сама себе. Просто заниматься этим в администрации никому не хочется. У них всё уже есть.
 
   | наверх
Paul_S
Дата 28 Декабря 2013, 00:03


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 32
ID пользователя: 12404
Регистрация: 18 Мар 2010



Братва, а ни у кого контакта Чашина нет? Я срочник, 1990-91 год. Майором он тогда был. Вот реально Мужику хочется огромное спасибо сказать. За Человечность, Профессионализм, Мужество. Если есть контакт - даже просто перескажите, что бойцы его очень уважали, и я думаю уважают и по сей день. Офицер - с большой буквы. Чего о многих не скажешь. Если бы не такие как Чашин - на армии давно можно было бы поставить крест. А так - даже есть чем гордится. Просто даже тем, что я видел, КАК он работает!
Капитан а потом и майор Бодров... лейтенант Четин ... капитан Пляшник... Кого куда интересно позаносило? Вот честно - считаю что везло мне на Офицеров. Конфетами не обсыпали нифига, но когда надо - и прикрывали, и помогали, и "построить" могли. Хорошие Мужики, "служба". Случись чего - с ними можно было бы в бой пойти. Не по приказу, от которого - если голову включить - всегда можно увильнуть.
 
   | наверх
colpashevo
Дата 28 Декабря 2013, 19:54


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Paul_S
QUOTE
Братва, а ни у кого контакта Чашина нет? Я срочник, 1990-91 год. Майором он тогда был. Вот реально Мужику хочется огромное спасибо сказать. За Человечность, Профессионализм, Мужество. Если есть контакт - даже просто перескажите, что бойцы его очень уважали, и я думаю уважают и по сей день. Офицер - с большой буквы. Чего о многих не скажешь. Если бы не такие как Чашин - на армии давно можно было бы поставить крест. А так - даже есть чем гордится. Просто даже тем, что я видел, КАК он работает!

В Питере где-то. Слышал от одного товарища (два года назад), что пил он сильно. Как он сейчас.... не знаю. Отличный был офицер, толковый.
 
   | наверх
Paul_S
Дата 30 Декабря 2013, 08:49


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 32
ID пользователя: 12404
Регистрация: 18 Мар 2010



QUOTE
В Питере где-то. Слышал от одного товарища (два года назад), что пил он сильно. Как он сейчас.... не знаю. Отличный был офицер, толковый.
Фигово ... слишком часто такое про бывших реально хороших офицеров слышу... Тех, кем можно было гордиться... sad.gif Тех, кого лишили того, чему они посвятили жизнь... Сделали "ненужными" и "лишними". Черт, не могу вспомнить его имя .... Хочу попробовать через Питерских друзей найти.

Да, было в Небо «окно», средь Сибирской тайги
У могучей реки, там где кедры…
На дворе – новый век, и забыл человек,
Что мечтал о Вселенной просторах.
Там где было окно – теперь в небо дыра
И гуляют ветра, средь скелетов антенных остовов…
 
   | наверх
colpashevo
Дата 30 Декабря 2013, 15:59


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Paul_S
QUOTE
Черт, не могу вспомнить его имя ....

Если ты про Чашина, то Евгением его звали.
 
   | наверх
sharpp
Дата 1 Января 2014, 22:48


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 169
ID пользователя: 12063
Регистрация: 24 Июл 2009



QUOTE
Капитан а потом и майор Бодров... лейтенант Четин ... капитан Пляшник...

и Чашин,конечно...
тоже служил во 2 отделе (87-89),нормальные мужики...еще Самохвалов,Губин,Городиский,Новиков,Нейман(сейчас-православный батюшка)....всех не упомнишь.....с Новым Годом !!!!
 
   | наверх
СашаН
Дата 5 Января 2014, 23:10


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 75
ID пользователя: 8773
Регистрация: 9 Май 2006



Всех колпашевцев с Новым Годом!
А вот сможете ли идентифицировать этот персонаж?

"На один час в неделю в войсках падает боевая готовность. Это время читки приказов. Например о том, что в в/ч № … крышка бачка от унитаз упала на голову рядовому И…, и тогда во всей армии приказывают заменить чугунные крышки на пластиковые, или о том, что у сержанта П… из в/ч №… девушка вышла замуж и сержант пытался повеситься. И здесь есть простой рецепт, надо взять на учет все письма, приходящие от девушек, а также припрятать все веревки. Заодно, на таких читках представляют офицерскому коллективу молодых лейтенантов. Вот и нас вывели на сцену в начале августа 1973 г., и лейтенант, у которого фамилия начиналась с первых букв алфавита, забубнил: родился, потом учился, потом опять учился, а потом… До меня очередь не дошла, примерно на втором лейтенанте старый командир части, а ему действительно исполнилось 50 лет, сказал: достаточно. Сейчас все они одинаковые, а когда начнут служить, тогда и посмотрим, чего каждый стоит.

Он был не такой как остальные, хотя бы потому, что был ростом почти под два метра, не пил, не курил и не ругался «матом» сам, да и остальным не советовал пользоваться непечатными выражениями в его присутствии. Жора прославился уже через неделю после упомянутого собрания тем, что на открытии охоты подстрелил председателя охотколлектива, к счастью не насмерть. Если Жора стрелял в дичь, он сразу присваивал ей статус «подранка», и гонялся за ней, пока или действительно не добирал, или падал без сил. Все окрестный голуби знали Жору и улетали, увидев его за полкилометра. Однажды на зимней охоте он подстрелил водяную курочку и так резко кинулся её преследовать, что даже опытный легавый пёс по кличке Рекс не смог его опередить. Курочку они схватили одновременно, и стали тащить в разные стороны. Жора оказался сильнее, а Рекс умнее. Рекс отпустил птицу и Жора упал в воду. Он был замечательным собеседником и неплохим парнем, но из числа тех, о ком у начальства болела голова. А когда представился случай перевести Жору в льготный район, в Воркуту, ,начальство этим быстро воспользовалось. Жора был отличным начальником патруля и умело наводил порядок не только с нарушителями воинской дисциплины, но и мог скрутить забуянивших промышленников. В Воркуте Жора был известен тем, что умело наводил порядок на узле связи во время дежурства, вышибая двери, если операторы не успевали открыть их на его стук в течение трех секунд. Можно только догадываться какая расправа ждала провинившихся. Однако однажды он применил чрезмерную силу против нарушителей воинской дисциплины, а те пожаловались куда надо. За это его досрочно отправили в Колпашево, в центр России. … Через много лет Жора приехал на Камчатку, где я проходил службу в середине восьмидесятых. Он уже пил, курил и ругался матом. Поскольку семьёй он так и не обзавелся, его поселили в общежитии, комнату которой он быстро превратил в берлогу. Там солилась рыба, вымачивались шкуры ондатры, а на веревках висел балык из лощавого кижуча. Но и на Камчатке Жора долго не задержался, здесь он избил дежурного по части, когда тот пытался воспрепятствовать визиту в Жорину берлогу посетительницы, и был незамедлительно возвращен в Колпашево, где, по слухам, служил не менее увлекательно."

Прочитано тут
 
   | наверх
colpashevo
Дата 6 Января 2014, 20:20


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



СашаН
QUOTE
А вот сможете ли идентифицировать этот персонаж?

Благодарю тебя, уважаемый... я чуть не прослезился... smile.gif
Этого уникального человека невозможно не узнать. Конечно же это Жора Каплиенко, мой приятель и товарищ сразу по двум частям: 14174 (Колпашево) и 14045 (Сары-Париж). В Колпандии у нас комнаты были недалече на втором этаже в обжаге холостяцкой и на тройке я его частенько видал. Могу немного дополнить рассказ, т.к. застал Жору на заре его космической "карьеры" biggrin.gif В Колпандии мы с ним попили водочки немало и в его "берлоге" и в моей. Похождений было немало. Любила его и богема заЕзжая. Известный бард Дольский, кстати, в его комнате побывал после концерта и даже исполнил по его просьбе несколько песен. Жора любил, прямо благоговел перед людьми искусства. После Сары-Парижа, где Жора встретил свой дембель и получил а/м Жигули пятой модели по госцене "за безупречную службу" без очереди, Жора вернулся, однако, в наше всеми любимое Колпашево уже будучи отставником и женился там на одной приличной женщине. Говорят, что там и остался, хотя верится с трудом. Помню, как он прокатил меня на своей машине в Казахстане (учился водить) до 40-й площадки. Прямая дорога в степи... но Жора и там чуть в кювет не заехал. Вообще он мне Пьера Ришара по имиджу чем-то напоминает из фильма "Невезучий". Прям прототип. smile.gif Очень живой весёлый и незаурядный человек... хоть и чудак по жизни.
 
   | наверх
СашаН
Дата 6 Января 2014, 21:17


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 75
ID пользователя: 8773
Регистрация: 9 Май 2006



colpashevo

QUOTE
Конечно же это Жора Каплиенко


"В сентябре 78 года перевели в нашу часть из далекого грузинского села Сартичалы для дальнейшего прохождения службы капитана Жору Котенко"
Судя по рассказу Зайкова "Оригинал" это или один и тоже индивидуум, или его двойник какой-то...
 
   | наверх
СашаН
Дата 6 Января 2014, 21:30


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 75
ID пользователя: 8773
Регистрация: 9 Май 2006



Paul_S

QUOTE
Да, было в Небо «окно», средь Сибирской тайги
У могучей реки, там где кедры…
На дворе – новый век, и забыл человек,
Что мечтал о Вселенной просторах.
Там где было окно – теперь в небо дыра
И гуляют ветра, средь скелетов антенных остовов…


up.gif up.gif up.gif up.gif up.gif
 
   | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 59 60 61 62 63 [64] 65 66 67 68 69  ... Последняя »
Страниц: 70, Сообщений: 1038
« Назад в Встречи

1037 ответов с 21 Декабря 2007, 17:19