Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Чтиво

« Первая ... 58 59 60 61 62 [63] 64 65 66 67 68  
Страниц: 68, Сообщений: 1010  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Москвич Генри Рыжий
Дата 25 Октября 2013, 14:16


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Alik
QUOTE
это скорее говорит о личности самого автора, его скрытых, латентных психологизмах

Ты почитай его, а после уже выноси суждение о личности автора.

QUOTE
в тему обсуждения об этом

Я не считаю, что это в тему. Но смешно.
А в тему вот что будет:
«Хатынская повесть» — это талантливо воплощенная память войны, повесть-напоминание и повесть-предупреждение. Опыт тех, кто пережил войну, не может пропасть даром. Он учит человечество, может, самой элементарной из истин: только не щадя своей жизни можно отстоять свободу и победить врага. Тем более такого изощрённого, каким был немецкий фашизм».
Василь Быков.

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 25 Октября 2013, 14:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Alik
QUOTE
Вот, например http://funt.livejournal.com/233021.html
ну, это практически мои мысли

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Alik
Дата 25 Октября 2013, 14:59


Unregistered










Москвич Генри Рыжий
при чем тут конкретно Адамович, к тому что я сказал? я говорю об авторах вообще, абстрагировано.
 
| наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 25 Октября 2013, 15:11


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Alik
QUOTE
при чем тут конкретно Адамович, к тому что я сказал? я говорю об авторах вообще, абстрагировано.

Ну мы же о конкретной вещи (повести) говорили..

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Катерина
Дата 25 Октября 2013, 15:46


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 3378
ID пользователя: 7068
Регистрация: 13 Апр 2005



Вечно Вам катарсис покоя не дает, мало в жизни поводов?

--------------------
Путина на 5 срок!!!!
Неполиткоректная Гадя.
 
    | наверх
Alik
Дата 25 Октября 2013, 15:59


Unregistered










Москвич Генри Рыжий я? нет!
 
| наверх
Alik
Дата 25 Октября 2013, 17:28


Unregistered










Катерина мне нет. Я такую литературу не читаю. В ней под видом публицистики, в т.ч. мифотворчества слишком много, в силу катарсиса, как ты правильно говоришь, самих авторов. Читать же про издевательства над людьми, да еще и от лица самого издевающегося это вообще, имхо, высшая степень какого-то горько-сладострастного садомазохизма. Мне лично вполне достаточно сухих архивных цифр и фактов о погибших и замученных, чтобы поверить и ощутить весь ужас содеянного, нежели еще и погружаться в "смакование" самого этого процесса, изложенного тем более еще и в "художественной" форме dry.gif
 
| наверх
Катерина
Дата 25 Октября 2013, 17:39


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 3378
ID пользователя: 7068
Регистрация: 13 Апр 2005



Alik
Именно. Нормальное состояние человека-счастье, ну или покой. Искусственно и самостоятельно себя его лишать-ИМХО, НЕПРАВИЛЬНО.

--------------------
Путина на 5 срок!!!!
Неполиткоректная Гадя.
 
    | наверх
colpashevo
Дата 13 Декабря 2013, 09:02


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Сказка про Кощея Бессмертного (версия одного любителя). Интересно.
http://evilart.org/composition/proza/bez-r...hee-bessmertnom
 
   | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 4 Января 2014, 12:53


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



"Всё потерять и вновь начать с мечты" Вадим Туманов.
QUOTE
"Однажды Пичугин рассказал об А.В.Луначарском, написавшем пьессу "Медвежья свадьба", поставленную, кажется, в Малом театре. В ней, играла или должна была играть известная в те годы драматическая актирса, если я правильно запомнил фамилилю, Малиновская. По словам Пичугина, она была тайной страстью политика-драматурга. Но у него появился грозный соперник в лице "всесоюзного старосты" - М.И.Калинина, старого большевика, председателя ВЦИК. Калинин тоже был влюблён в актрису и время от времени брал ее с  собой в поездки по стране. В городах, где они бывали, добродушно встречали ветерана двух революций, а теперь безобидного (???) старичка, и его красивую спутницу. Только однажды произошёл инцидент, который у многих его очевидцев поначалу вызвал смех, а потом стал одним из самых горьких воспоминаний.
В то лето пароход с Калининым и его спутницей ошвартовался у причалов Ленинграда. Портовых грузчиков ответил за натянутую по обе стороны от трапа веревку, стоя за которой следовало от лица трудового народа приветствовать гостей. Но когда Калинин, сгорбленный старичок в белом пиджаке, в очках и острой бородкой, да ещё в сопровождение красивой женщины, спустился по трапу и шёл по причалу, кто-то из грузчиков весело крикнул: "Ну и козёл!" Раздался смех. Название безобидного животного в те времена не носило оскорбительного оттенка, какое приобрело лет 50 спустя. Но слово было произнесено в тот самый момент, когда его не мог не услышать сверкающий очками гость, действительно смахивавший на подпрыгивающего козла. Он ли обиделся, его ли спутница, или оскорбилась кремлёвская охрана, но, едва кортеж покинул территорию порта, милиция оцепила грузчиков. Выяснить, из какой именно смены, дневной или ночной, раздался возглас, не удалось. Арестовали обе смены, человек 80. Часть их этапировали на Колыму.
И, возможно, кому-то из них "посчастливилось" поработать как раз на прииске имени Калинина, был такой на Колыме".

ОЧЕНЬ интересная и познавательная автобиографическая книга о Колымских лагерях человека, "который заложил основы современных производственных отношений в России", как о нём высказался вице-президент РАЕН А.Лагуткин. Именно с него (и во много на основе его рассказов) В.Высоцким и Л.Мончинским была написана "Чёрная свеча".

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Alik
Дата 23 Июня 2014, 15:11


Unregistered










Неплохой рассказ http://microproza.d3.ru/comments/569492/ up.gif
 
| наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 6 Января 2015, 22:20


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



В очередной раз столкнулся с тем, что аудио-книги это отнюдь не дословное чтение первоисточника. "Мастер и Маргарита", читает В.Смехов. Читает все главы, но из каждой второй (если не из каждой первой) почему-то выброшено процентов 10. Хоть бы указывали, суки, что чтиво выборочное down.gif

Alik
QUOTE
Неплохой рассказ

Да, недурён..

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Alik
Дата 1 Сентября 2015, 13:30


Unregistered










Из серии легкое чтиво с философским оттенком
Петр Бормор. Игры Демиургов. up.gif
Читать тут http://tululu.org/read44904/4/
Качать тут http://myppc.ru/17673-petr-bormor-sbornik.html

отрывок:

— Вот, — сказал демиург Мазукта. — Это твоя доля в будущем мире.
Человек повертел свою долю так и сяк, покачал на ладони и поднял на демиурга недоумевающий взгляд.
— А почему так мало?
— Это я у тебя должен спросить, почему так мало, — парировал демиург. — Плохо старался, наверное.
— Я страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Мазукта, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам и мальчикам — хотя, сам знаешь, иногда очень хотелось. Я изнурял своё тело постом и молитвами…
— Ну и что? — перебил Мазукта. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — возмутился Мазукта. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей секса?
— Вообще-то, да, — тихо заметил сидящий в сторонке демиург Шамбамбукли.
— Не мешай, — отмахнулся Мазукта. — Тут другая ситуация, в этом мире я играю Доброго Дядю Небесного.
— А, понятно, — кивнул Шамбамбукли и замолчал.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
Мазукта задумчиво почесал за ухом.
— Да как бы тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник. Он строит дом, и тоже иногда попадает себе по пальцам, через это страдает. Но он всё-таки строит дом. И потом получает свою честно заработанную плату. Ты же всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцу. А где же дом? Дом где, я спрашиваю?
 
| наверх
colpashevo
Дата 2 Сентября 2015, 12:35


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Петька Порошенко, пятидесятилетний кондитер, отданный год тому назад в президентство Украины, не ложился спать. Дождавшись, когда хозяин Джеффри Пайетт ушёл в посольство, он достал из стола ручку, которой подписывал ассоциацию с ЕС и, разложив перед собой лист гербовой бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ Джорджа Вашингтона и прерывисто вздохнул.

«Милый дядюшка, Барак Обамыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Днём Независимости и желаю тебе всего. Нет у меня уже ни государства, ни экономики, только ты у меня один остался».

Петька перевел глаза на темное окно, в котором отражались горящие покрышки и скачущие неонацисты, и живо вообразил себе дядю Барака Обамыча, служащего президентом США у господ Рокфеллеров. Это высокий, худой, но необыкновенно юркий и подвижный афроамериканец лет 54-х, с вечно жующим жвачку лицом и хитрыми глазами. Днем он сидит в Овальном кабинете и балагурит с помощниками, вечером же, одетый в спортивный костюм, бегает по Белому дому. За ним, опустив голову, бегут кобелёк Бо и старый Джо Байден, прозванный «Крысой» за свою природную хитрость и редкую, даже по нынешним временам, беспринципность. Никто лучше его не умеет вовремя подкрасться к чужой стране и устроить переворот или украсть у своего охранника гамбургер. Ему уж не раз отбивали задние ноги, раза два его вешали, три раза охранники, оставшиеся без обеда, стреляли ему в голову, но он всегда оживал.

Теперь, наверно, Обамыч стоит у ворот, щурит глаза на лужайку у Белого дома и, притопывая ботинками, балагурит с журналистами. Он всплескивает руками и, радостно хихикая, щиплет то репортёршу New York Times, то Джен Псаки.

— Белым нешто нос попудрить? — говорит он, подставляя бабам золотую табакерку и свёрнутую купюру.

Бабы нюхают и чихают. Обамыч приходит в неописанный восторг, заливается веселым смехом и кричит:

— Разорвало в клочья!

Даёт понюхать и другим. Кобель Бо чихает, крутит мордой и, обиженный, отходит в сторону. Байден же из почтительности не чихает и весело смеётся, показывая большой палец. А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж.

Петька вздохнул и продолжал писать:

«А зимой мне в Минске была выволочка. Путин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я обстреливаю Донбасс и сбил Боинг, как вы велели. А на неделе приказал отвести мои панцерваффе СС от Донецка, а я не отвёл, а он больно кинул меня через бедро, взял Минские соглашения и начал меня ими в харю тыкать. Европейцы надо мной насмехаются, безвизовый режим не дают и велят повышать тарифы, шведы вывозят чернозём, а Пайетт издевается и бьет чем попадя, когда мы одни. А еды у нас уже нету никакой. Утром дают хлеба, в обед морковку с лопаты и к вечеру тоже хлеба, а чтоб сала или борща, то Пайетт с Нуланд в посольстве сами трескают. А ждать мне всегда велят в сенях, а когда Керри ихний плачет, увидев во сне Лаврова, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дядюшка, сделай милость, возьми меня отсюда к себе на Вашингтонщину, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...»

Петька покривил рот, потер своим пухлым кулаком глаза и всхлипнул.

«Я буду тебе туфли тереть, — продолжал он, — на тебя молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к Маккейну утку за ним выносить, али заместо Мишико в президенты Грузии пойду, по вашей программе дружественного обмена «Марионетки без границ». Дядюшка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было по морю в Мексику бежать, да надувная лодка у нас в ВМФ всего одна и ту Яценюк для себя припрятал. А вплавь, акул боюсь. А когда обживусь у вас, то за это век тебе благодарен буду, а помрешь, кокосовую пальму на твоей могилке посажу, чтобы душенька твоя по ней прыгала и на ветке качалась.

Милый дядюшка, а когда у вас будет очередной саммит семёрки, возьми мне «Мистраль» и в какой-нибудь бухте спрячь. Попроси у господина Олланда, скажи, для Петьки. Ну, или «джавелин» привези, хоть самый маленький».

Петька судорожно вздохнул и опять уставился на окно. Он вспомнил, как дядя Обымыч водил его в Конгресс. Веселое было время! И Обамыч хлопал, и конгрессмены хлопали, а глядя на них, и Петька хлопал. Бывало, прежде чем сказать речь, Обамыч достанет табакерку, свернёт сто баксов трубочкой, состряпает дорожку и посмеивается над оробевшим перед важными людьми Петюней... А потом выскочит на трибуну, да как крикнет:

— Россия заплатит высокую цену!!!

«Милый дядюшка, — продолжал Ванька, — Вашингтоном Джорджем тебя молю, приезжай и возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все пугают и жить страсть как хочется, а страшно так, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни мужесластец Ляшко мне вилами угрожал, так что я насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь Ангелушке Меркель, Кэмерону и Олландушке Обломову, а грин карту мою никому не отдавай. Остаюсь твой маленький Петруша Порошенко, милый дядюшка приезжай».

Петька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в обычный конверт, купленный накануне за триста гривен... Подумав немного, он написал адрес:

В Белый дом Обамушке.
http://alternate-politics.info/content/pet...ka_a_p_chekhova
 
   | наверх
Alik
Дата 2 Сентября 2015, 13:21


Unregistered










colpashevo незачОт, не раскрыта тема однополой любви между персонажами down.gif

ЗЫ: тебя вштыривают подобные "сочинения"? unsure.gif
 
| наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 58 59 60 61 62 [63] 64 65 66 67 68  
Страниц: 68, Сообщений: 1010
« Назад в Клубная курилка

1009 ответов с 16 Май 2006, 14:02