Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Домашний эпистолярий

« Первая ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Ксл
Дата 9 Ноября 2011, 02:43


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1536
ID пользователя: 1875
Регистрация: 1 Янв 1970



Дедя
QUOTE
Потом, если форумчане разрешат, продолжу, много еще чего, про мабуту, этот вечный геморрой армии накипело, надеюсь, что стало анахронизмом…

Конечно пиши-жуть как читать интересно.
У меня дом тоже "военными строителями" в начале 80-х построен,так в служебной квартире ни одной ровной стены, дверного проема, угла нетуsmile.gif

--------------------
Лучше бы Вы меня никогда не встречали
 
     | наверх
Олег Шаландин
Дата 9 Ноября 2011, 07:12


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
QUOTE
если форумчане разрешат, продолжу

что значит разрешат???
Жги дальше!
up.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Дедя
Дата 11 Ноября 2011, 01:20


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



ПРО НАЦИОНАЛЬНОСТИ В АРМИИ

Начитавшись, на соседних ветках, дебатов, заранее предупреждаю, всех уважаемых форумчан, что не хочу делать акценты, на национальность, это мои личные наблюдения и мысли, (не подтвержденные документами и сцылами), за годы службы Поэтому и пишу в эпистолярии.
Майкоп, частный домик, где я снимаю квартиру. Сын хозяйки, мой ровесник, Адыгеец, (Ах. сколько драк, то было, между нами, курсантами Краснодарского и Адыгами, уж не упомню, и все, в основном, из за баб, но ничего подразумевающего, национализм, шовинизм и пр., здесь не наблюдаю, молодость, соплячество),. празднует свой день рождения. Волей случая, я, после БД , сижу отдыхаю на крыльце, покуривая. Он, приглашает за стол. Ну, нашел подарок (были сверла, с побетитовыми наконечниками, папа дал, он тогда нач, цеха, на заводе Химического машиностроения работал), дефицит, жутчайший, по тем временам).
Что ценно, только, я вошел, они по адыгейски, разговаривать перестали, только на русском… Когда, после третьей рюмки спросил: « В чем дело, общайтесь» Они пояснили, что у них так не принято, мало ли , что я подумаю…уже по дальнейшей жизни, попадая в компании чувашей и мордвы, понял, насколько они правы.
Был прикол, оказывается, адыгейские девушки, немецкий язык учить не любят. На немецком Ман ( Ман- мужчина), переводится на адыгейский, как нецензурное – хуй. Ну, связь то, есть
Разговор за столом шел в основном по двум темам. Как отдыхали, сколько, шашлыков, вина и баб брали, и как было хорошо.
Вторая тема, более актуальная, как вывести овощи, фрукты из Краснодарского края, обойдя ОБХСС В те времена на границах Краснодарского края стояли посты, и можно было вывести все, но в пределах 10 кг. , ну скажем 10 кг. помидор, яблок , груш, огурцов и т.п. Но!, они, то в разное время созревают, не смотря на юг. Да, и вести 10 кг. помидор, мягко говоря, не рентабельно.. только для себя Вот и изобретали схемы вывоза.
Рассказано было много, но одно мне понравилась. Привожу со слов: Приезжаешь Армавир, понятно груженый, подходишь к человеку, он тебе дает путевка (нормальный путевой лист ( что ты колхозник совхоза Кошехабльский, едешь продавать овощи (ну куда тебе надо, туда и напишет). Отдаешь ему 500 рублей (цены тех времен!!! И возможно, искажены). Если тебя ОБХСС не тронуло, и ты проехал нормально, то по возвращению, через Армавир, он тебе 300 рублей вернет.
Если нет, задержали, и ты понял, что ждет проверка, будет запрос на совхоз, их ли колхозник, номер путевки, корешка и т.д. Ты, должен, об этом, сообщить, по телефону или телеграфу, кодовой фразой, типа, бабушка умерла. И, тогда, совхоз подтвеждает твою состоятельность и номер путевки, но за деньгами в Армавир, ты еже можешь не заезжать
Были и другие схемы вывоза. Мне за чаркой, предложили , сесть за руль, или старшим, армейской буханки (УАЗзика, санитарки) их не проверяют, и только проехать «границу», там разгрузят… Бабло по тем временам, приличное… На настоящий момент, судите, как хотите, отказался, сославшись на занятость по службе….
Но, сделал вывод. Кавказские национальности, как спекулировали (ну, сейчас это, по другому называется, но смысл один) так и будут спекулировать, ну земля у них такая, воткнешь палку, а она лозой прорастает, бред конечно, везде приложение труда нужно. Но нажиться на русских, у них в крови. Не говорю о тяге к оружию и национальной одежде, где, кинжал главный аргумент.
Но, не могу не сказать, что начальник связи 35 рд (который, с первым комдивом, практически первые колышки вбивал, и связь обеспечивал, еще до нашего прихода на Алтай) был из Кабарды (под Нальчиком) натуральный нацмен Шомахов (он правда говорил, что фамилия в удостоверении искажена, натурально Шаомахов, что в переводе – ночной охотник), у которого я многому научился Он кстати, тоже Можаец, заочку (6 фак), раньше меня, года на 3 закончил. Грамотный офицер и толковый командир Его крылатые, застольные (да и не только застольные) выражения до сих пор помню…
Был грузин, начальник АСУ (нормальный мужик, и дружили и выпивали, замечательное вино, не смотря на Сибирь, делал, имел редкое для Грузии имя Гиви). Которого, наш НШ, известный острослов, как то обозвал грузином с татарской фамилией. Фамилия - Татарошвили…
Но, это, не являлось поводом, для национальной розни… Жили все вместе, и одну, простите за пафос, боевую задачу выполняли…
Как говорят на Кавказе, рука мужчины, никогда не должна, быть протянутой…
Я, руку пожму… и приму… пусть по русским обычаям…, но с открытым сердцем, …и плевать какое у тебя имя и отчество, если с добром пришел…
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 11 Ноября 2011, 07:50


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
QUOTE
Что ценно, только, я вошел, они по адыгейски, разговаривать перестали, только на русском…

всё верно, это неуважение к гостю было бы

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
kmv
Дата 12 Ноября 2011, 05:53


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 488
ID пользователя: 3574
Регистрация: 2 Апр 2005



QUOTE
Потом, если форумчане разрешат, продолжу, много еще чего, про мабуту,

Теряюсь в догадках. Всегда полагал, что мабутой следовало дразнить пехоту (от абривеатуры МТБ-мотострелковый батальон). А стройбат у нас ласково именовали "дикой дивизией", но какого-то устоявшегося единого на все ВС жаргонного названия не встречал
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 12 Ноября 2011, 09:23


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



kmv
QUOTE
от абривеатуры МТБ-мотострелковый батальон

мотострелковый батальон - это мсб

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
kmv
Дата 12 Ноября 2011, 14:53


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 488
ID пользователя: 3574
Регистрация: 2 Апр 2005



Олег Шаландин

QUOTE
мотострелковый батальон - это мсб

В таком случае как объяснить этимологию слова "мабута"?
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 12 Ноября 2011, 15:37


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



kmv
QUOTE
В таком случае как объяснить этимологию слова "мабута"?

понятия не имею и никогда не задавался этой целью

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Zabeg
Дата 12 Ноября 2011, 19:03


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1948
ID пользователя: 20
Регистрация: 3 Фев 2002



Слово мабута пришло от наших военспецов в Африке - так звали одного из лидеров враждебной социализму части Конго, которая потом стала Заиром. Соответственно бойцов его армии наши звали мабутовцами, а их форму (камуфляжную - наши ходили в песочной) - мабутой. Эту историю мне один бывший наш военспец расказал лет 5 назад. Меня самого это слово занимало.
 
    | наверх
Ксл
Дата 12 Ноября 2011, 19:19


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1536
ID пользователя: 1875
Регистрация: 1 Янв 1970



Zabeg
в подтверждение версии...

manila, благодарю за ответ. Моя версия имеет кое-что общее с Вашей. Итак:
Надеюсь,многие знают, что в конце 60-х по Африке прокатилась волна революций,национально-освободительных войн и т.п. И вот из одного Конго ,в результате этих действий образовалось два подобно северной и южной Кореям или восточной и западной Германиям. Так и Конго . Одно (один,одна) "наше" социалистической ориентации со столицей Браззавиль и другое - буржуинское со столицей Киншаса. Так вот правили в "буржуинском" Конго два диктатора - Моиз Чомбе и Мобуту. Как они правили - я не помню, то-ли по очереди,то-ли одновременно (сомневаюсь),но правили ,и оба были ,есссно "кровавыми палачами великого конголезского народа". Постоянно нападали на "наш" Конго - провокации на границе и т.п. И уж абсолютно естественным и логичным выглядит в создавшейся ситуации приглашение "нашим" Конго советских военных специалистов. Сказано-сделано и вот уже наши "спецы" , привычно засучив рукава....ну,понятно,надеюсь. Чтобы как-то различать эту чёрную братию ( ведь на одно ж лицо, мать их) стали называть их "наши" и "мобутовцы",вкладывая в это слово максимум презрения и профессионального превосходства. Отбыв срок командировки, и честно отвоевав и отстояв независимость Конго, вернулись наши "спецы" домой продолжать службу в мирных условиях. И кто уж из этих "Спецов" первым в Союзе всердцах назвал нерадивого солдата мобутовцем - мы уже никогда не узнаем. Но словцо пришлось многим по вкусу и понеслась душа в рай....мабута,мабутеи и т.п.
Если кого-то обижают кавычки на слове "спец" - могу убрать.
Вот такая моя версия. Тут, как говорится, возможны варианты. Дело в том,что наши "спецы" были и "на той стороне" т.е. у Мобуту , и русский мат в радиоэфире с "той стороны" редкостью не был, и как вояки, Мобутовцы были на голову выше своих соплеменников из "нашего" Конго. По аналогии - "духи" и "зелёные". Вот так-то, друзья.С уважением.

или
Появилось это слово в начале 60-х годов прошлого века, и связано с именем лидера одной из группировок республики , если мне не изменяет память, Конго, генералом ВДВ Мабуто. Он пользовался большим авторитетом у зулусских племён. В тот период мы стали активно вмешиваться в дела молодых Африканских республик, и для солдат спецназа стали шить брюки параллельные. но с застёжками на голени, под прыжковые ботинки, и рубахи - "а-ля Фидель", тоесть с отложным воротничком. Когда офицеры и сверсрочники прилетали в части, то эту форму называли "Мабутовкой". Сам Мабуто приезжал в СССР и встречался с Хрущёвым. Был он, естесственно, чёрный на лицо, и походил на танкиста после длительного марша. Солдаты в разных видах войск, не сговариваясь, стали называть, вначале танкистов, потом всех чернопогонников - мабутой. Кроме того, всякая форма, отличавшаяся от установленной для рода войск. обзывается мабутовкой. До этого, танкистов и шоферов обзывали "мазутой". К 1964 году, уже по ВДВ все знали слоган: Кто не прыгал с парашютом, называется мабутой! Пр форму временно забыли, но когда ввели "песчанку", это название от вертолётчиков, по моему, вновь вернулось в обращение. Вот такая моя версия. С уважением, Askold.
взято с http://desantura.ru/forum/forum40/topic5370/

--------------------
Лучше бы Вы меня никогда не встречали
 
     | наверх
Egorroff
Дата 12 Ноября 2011, 22:40


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



kmv
QUOTE
Теряюсь в догадках. Всегда полагал, что мабутой следовало дразнить пехоту

На Баке тоже вестров мабутами завали.... cool.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Lord
Дата 13 Ноября 2011, 20:18


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 6381
ID пользователя: 1259
Регистрация: 10 Ноя 2001



А у нас на Сахалине мабутой (партизанами) называли призванных на переподготовку гражданских мужиков.
И к слову: пехота бывает четырех видов
морская,воздушная,наземная и тупорылая(со слов бати)

--------------------
"Читер"- это пилот, которого не видишь, потому что его скрывает твоя бронеспинка
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 14 Ноября 2011, 00:36


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Lord
QUOTE
И к слову: пехота бывает четырех видов
морская,воздушная,наземная и тупорылая(со слов бати)

трёх видов: морская, крылатая и тупорылая!!!!!!!!!!!

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Дедя
Дата 18 Ноября 2011, 20:01


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



ВОЙСКО МАБУТЫ (продолжение)

Их главный командир, полковник, мабутовец, где то раз в месяц, давал своим, в верхах, шифровку, о выполненных мероприятиях (что, сделано, что не сделано, и почему, сколько, требуется, людей, строительных материалов, дополнительной техники и т.п.) , но шло то, через меня….
Своего ШО (как и ЗАС), у него не было, вернее по штату был, но, не было, так сказать, специалиста, нашего профиля. Следуя, всем Правилам и Инструкциям, по передаче информации, требовалась резолюция моего комдива, ну или НШ (только они имели право подписи).
Вот тут то и начинался цирк, в котором клоуны, не нужны…
При визировании, вызывались наши ОКС-овцы (возможно, путаю наименование, отдел капитального строительства, был отдельной в/ч, там и Можайцы, «Кирпичи», служили, в подчинении нашей рд, чисто профессионально помню - негабаритные схемы и чертежи, которых в секретке было много).
Полковник-мабутовец, с пеной у рта, доказывал, что это сделано… , а наши, мол нет, и не настолько процентов, или вообще не сделано. Наблюдать, со стороны, было интересно.
Попытка командира Мабуты, подкатить ко мне, с обещаниями, отделать мой кабинет и квартиру, лучшими красками, обоями, и даже полировкой. (лучше, чем, у комдива), ну типа, что тебе стоит, 2-3 цифры, при передаче исказить, как вы догадываетесь, не удалась.
Мабутовец, нужно отдать ему должное, вопрос решил. Где то месяца, через 2-3, пришел к нему, наш спец. Здесь, можно начинать смеяться. Из Питера, с военной приемки, где нашу технику, аппаратуру делают. Этож, так сказать, голубая мечта (не в смысле ориентации) любого. Питер, квартира, нормированный рабочий день, никаких учений и тревог, да, я, б, там, до смерти, в капитанской должности, служил.
Но…! Удачно женился, но неудачно развелся. Папа, бывшей жены, из «крутых», как устроил, так и сослал… в Мабуту.
Приходил он, ко мне, бланки, журналы, клянчил. Помогал, чем мог. Что, он там, стал передавать, не знаю. Дружба, дружбой, а шифровки врозь. .

 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 18 Ноября 2011, 20:16


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
QUOTE
Дружба, дружбой, а шифровки врозь. .

а могли бы всё нормально решить в пределах силы соответствующего приказа (ты понимаешь о чём я...) smile.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241
« Назад в Клубная курилка

240 ответов с 28 Августа 2011, 14:27