Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Домашний эпистолярий

« Первая ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17  
Страниц: 17, Сообщений: 241  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Папа Саид
Дата 26 Июля 2012, 23:00


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



klekov
о чем история то? Я не понял, если честно unsure.gif

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
klekov
Дата 26 Июля 2012, 23:19


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



Папа Саид
да тут объяснять как-то ничего не хочется

--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
Дедя
Дата 3 Августа 2012, 19:35


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



НЕ ХОЧЕШЬ, НЕ СЛУШАЙ, А ВРАТЬ НЕ МЕШАЙ

По молодости, еще летехой, попал, как член комиссии, на итоговую проверку в полк (НО-8 послал, я тогда в помощниках ходил). Возглавлял комиссию зам. комдива, полковник, он меня, как самого молодого опекал, ну и припахиавал. ШО , секретки, пропускной режим, я как умел проверил и результаты в общий акт подал. Дак он привлек меня физо принимать. Вернее он принимал, а я каждой группе показывал, как надо делать. Под конец уже взмок, показывая, как правильно этот долбаный выход махом вперед, на брусьях надо делать Ну и он мне, вроде, как в качестве поощрения, говорит, мол приходи часа через два на стартовую позицию. посмотришь, как ракету к пуску готовят, заодно и документы там проверишь, а я им сейчас тренировку организую.
Вот тогда, в первый раз, увидал я ракету. Как ее с хранилища (двойка) выкатывают, причем вручную, бойцы облепили, как муравьи и вытолкали тележку, вместе с ракетой. Поставили на центр стартовой позиции и что то там мудруют. Подъехали РТБ – эшники (головастики) учебную ГЧ притащили и пристыковали. Пошел посмотреть, как первое отделение работает, фактически секретные документы только у них, остальные с ключами да отвертками бегают, а эти изображают, что они ракету прицеливают и ей полетное задание составляют. Помешал им работать маленько, выхожу, а ракету уже вертикально поставили. Какой то агрегат, похожий на гигантский керогаз с крышкой притащили, от него заправочные шланги к ракеты протянули. Из под крышки «керогаза» периодически выбивается какой то бурый дым.
Подошел к своей группе офицеров дивизии, они наблюдают, что то записывают, контролируют, короче. Тут же анекдоты травят. Мол смотри лейтенант, как в РВ СН служить хорошо, только здесь есть команды «От стола» и «К столу», вторая конечно лучше. Зам. комдива, так ласково на меня глядя, просит позвать начальника 4 отделения (зто заправки), мол, вон он, около агрегата крутиться. Не поняв подвоха, я ломанулся напрямки, через стартовую позицию и попал в область бурого дыма. Что со мной было описать трудно, вернулся в слезах и соплях, со сбитым дыханием, под общий хохот. Бурый дым это пары окислителя, которые этот агрегат, через клапан избыточного давления выпускает.
Когда маленько отошел, то шутливо стали поздравлять со вступлением в ряды ракетчиков. Только тогда я обратил внимание, что все, кроме меня с противогазами, а у заправщиков, они еще и надеты. Дали мне в столовой, по распоряжению зам. комдива, два стакана молока (как заправщику), ну а вечером в гостинице, мы это дело уже спиртиком обмыли. После этого на стартовые позиции, по долгу службы, конечно ходил, но старался в периоды заправки не попадать и с противогазом.
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 3 Августа 2012, 20:35


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
добрый зам комдива...
biggrin.gif up.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Папа Саид
Дата 3 Августа 2012, 22:10


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



Дедя
ух, какие приколисты недобрые. а ложки учебные не подсовывали? cool.gif

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Egorroff
Дата 3 Августа 2012, 23:24


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Дедя
QUOTE
ломанулся напрямки, через стартовую позицию и попал в область бурого дыма. Что со мной было описать трудно, вернулся в слезах и соплях, со сбитым дыханием, под общий хохот. Бурый дым это пары окислителя, которые этот агрегат, через клапан избыточного давления выпускает


Байконур, лето, жара +36, на солнце больше... пл. 200....
Курю с бойцами возле сооружения № 59 под карагачами и вижу как возле сооружения 7А стоят 9 железнодорожных цистерн с амилом, ну где-то 540 тонн....
Бойцы заправщики, в костюмах ракетчика и противогазах, на цистернах (3 из 9-ти), стыкуют металорукава для слива окислителя в хранилище. Естественно амил у которого темпратура кипения около +19 парит и опускается вниз, поскольку тяжелый...
Внизу возле цистерн без всякой химзащиты ходит капитан Занозин по пояс в парах со шлемофоном и командует и оператором который сидит в сооружении за пультом и бойцами на бочках...
В 20-ти метрах от бочек стоит тепловоз для оперативной перестаноки бочек под сливные колонки, в котором сидит машинист казах и помошник машиниста - боец, которые так же спокойно смотрят на ползущее к тепловозу рыжее облако...
Никто даже не чихал после....
smile.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
андреевартем
Дата 4 Августа 2012, 12:44


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1455
ID пользователя: 5794
Регистрация: 27 Май 2004



Дедя
QUOTE
Только тогда я обратил внимание, что все, кроме меня с противогазами, а у заправщиков, они еще и надеты.

Заправщики-самые грозные военные - на них даже противогазы одетые незаметны... wink.gif biggrin.gif laugh.gif
 
   | наверх
Дедя
Дата 4 Августа 2012, 12:59


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Папа Саид
Egorroff
андреевартем
Злые вы. Заголовок перечитайте. Ну, приврал маленько, для литературного жанру...
biggrin.gif beer.gif
 
   | наверх
Папа Саид
Дата 4 Августа 2012, 14:44


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



Дедя
это мы-то злые? да еще по сравнению с теми, кто неопытных летех в газенвагены отправляет?


cool.gif cool.gif cool.gif

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:20


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



темка, считаю, незаслуженно забыта, надо вытащить её на свет Божий
да и повод у меня есть...

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:22


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



всем прошедшим ужас локальных войн и светлой памяти тех, кто из них не вернулся...
"Блажен, кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15,13)



Выговор.
I
Чем хороша служба на Кавказе – никогда не знаешь, чем (или кем) закончится день. Ты живёшь одним днём и не планируешь дожить до следующего. Мир воспринимается буквально, ты всегда ценишь минуту и не ценишь час. Так проще засыпать, если найдёшь где.
Зима в 2009 году на Кавказе выдалась снежная, снега было не просто много – все основные дороги, и без того неважнецкие по своему состоянию, завалило так, что приходилось их пробивать тяжёлой техникой. А дороги – это снабжение для ленингорского батальона и 14-ти наблюдательных постов на границе.
Утро 5 января 2009 выдалось солнечным. «Мороз и солнце – день чудесный…», писал классик. Сейчас бы в баньку попариться, потом в снег, а закончить это мероприятие тремя рюмками водки и лёгкой закуской – как и положено в новогодние выходные. Но у военных выходные странный предмет – они, вроде, и есть, но их как бы и нет.
Командир базы полковник А-ко старался не привлекать без нужды офицеров управления в новогодние выходные, но утренний развод и служебное совещание в 18.00 в тактическом классе – дело святое, как же без них, выходные же...
Прибыв за 20 минут до развода и выслушав доклад дежурного по связи, я понял, что выходные пройдут мимо меня полностью – отсутствовала связь с мотострелковым батальоном в Ленингоре и с наблюдательным постом на границе в Переви – это диаметрально противоположные точки в Южной Осетии.
В этом отношении нас выручала приданная базе вертолётная эскадрилья. Доходило до смешного – портянки нашим солдатикам возили на вертолёте. Вопросы обеспечения в Северо-Кавказском военном округе и в 58 ОА всегда были предметом бдительного надзора вышестоящих штабов…

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:23


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



II
От войска, стоящего на разводе, исходил тонкий аромат разнообразного парфюма – народ усиленно маскировал последствия затянувшихся праздников.
Нудно проорав гимн под «фанеру» (оркестр уже сократили), войско смолкло, а командир вызвал управление и командиров подразделений на «линию раздачи» - к трибуне на плацу. «Интересно, Верховный Главнокомандующий тоже поёт гимн по утрам – он же Самый Главный Командир…» - думалось мне, когда я шагал строевым шагом. «Нет, это ему, наверное, поют…»
Выстроившиеся перед командиром офицеры базы докладывали о состоянии дел в подчинённых службах и подразделениях. У всех всё хорошо. А у начальника связи - нет.
- Начальник связи! – когда командир начинал обращаться по должности, а не по фамилии, то офицеру нужно быть готовым получить задачу.
- Связь восстановить! – я так и знал, командир был чертовски неудивителен в своих решениях, нет бы сказать «Да и хрен с ней!», вот тут бы я упал, сражённый разрывом сердечной мышцы...
- Бери вертолёт, день даю тебе, вечером доложишь на совещании!
- Есть!
- Там с тобой ещё зам по тылу полетит в Ленингор, через двадцать минут быть на площадке, вертолёт уже в воздухе.
- Есть! – это несколько снизило накал командирских страстей. – Разрешите выдвигаться на площадку?
- Выдвигайся, – разрешил командир и сразу же забыл о моём существовании в природе.
В переводе с военного языка на русский этот диалог означал, что я старший на борту, хотя зам по тылу и выше по должности, но вертолёт выполняет мою целевую задачу, а ещё я должен прибыть на совещание. С учётом того обстоятельства, что вертолёт должен быть на своём аэродроме за полчаса до захода солнца,– так требует «Руководство по производству полётов», а зимний день короток - то у меня было не так уж и много времени.

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:23


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



III
Вертодром располагался рядом с Джавой – некрупным посёлком по дороге из Цхинвала во Владикавказ на высоте примерно 2000 метров. Расстояние в 25 километров вертолёт преодолевал минут за 10 с учётом взлёта и захода на посадку, поэтому, скорее всего, он ещё не влетал, а значит, минут 30 у меня точно есть – пешком до площадки я успею.
Подходя к площадке, увидел зам по тылу подполковника Г-ва. Поздоровались.
- Ты куда летишь?
- В Ленингор, потом в Переви.
- Знатный у тебя сегодня будет денёк, часа два в вертолёте болтаться будешь… Ты только без меня не улетай, я тебе позвоню.
Подошедший вертолёт не дал нам договорить, мы при помощи бойцов быстро закидали груз в нутро вертолётное, запрыгнули сами и поднялись в воздух. Пока отрывались от земли и набирали высоту, я огляделся – чего тут только не было: коробки с консервами, колбасой, свежепостираное постельное бельё, торты в количестве не менее 20… Вот уж воистину «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте»…


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:24


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



IV
Неожиданно вышедший из кабины борттехник знаками пригласил меня зайти, а сам сел на откидную лавочку возле двери.
Командир вертолёта показал на место борттехника, я закрыл дверь и сел. Стало значительно тише, можно было разговаривать, не сильно напрягая связки.
- Какой план полёта?
-Летим в Ленингор, зам по тылу высаживаем в Мосабруни, я делаю свои дела, забираем больных, забираем зам по тылу, в Цхинвале их высаживаем, потом до Переви и обратно, а там уж по домам.
- Нет, так не получится, на обратном пути полетим из Цхинвала в Джаву, там обедаем, заправляемся, а потом в Переви – я без дополнительного бака.
- Как скажешь, самое главное успеть за сегодня.
- Успеем,- успокоил он меня, - слушай, я тут с войны не был, а тогда всё зелёное было, ориентироваться было лучше. Дорогу покажешь?..


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:24


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



V
По прилёту нас встречал комбат. Его недавно назначили, перед Новым годом он приходил на сверку, оставил о себе неплохое впечатление.
- А где твой связист? – я решил не откладывать дело в долгий ящик.
- В КШМ-ке копается…
Командиром взвода связи – начальником связи батальона был лейтенант Максим К-н.
- Здравия желаю, товарищ гвардии майор! – из люка командно-штабной машины показалась голова Макса.
- Чего у тебя тут случилось?
- Вчера вечером здесь буран прошёл очень сильный, тарелку от «космоса» повалило, я на спутник настроиться не могу…
- А по радио чего не выходил?
- Да я выходил, я вас слышу, а вы меня нет…
- Так ты же на штыревые антенны работаешь! Почему мачту не развернули?
- Товарищ майор, начальник штаба на КШМ-ке с комбатом вчера много ездили, он его в обстановку вводил, систему обороны показывал, а развернуться не успел опять же по причине бурана, стихло только под утро…
Понятно. Провёл мастер-класс по настройке антенны станции спутниковой связи.
- Теперь понятно?
- Так точно!
Расстроил станцию и и сместил антенну.
- Повтори!
В течении пяти минут станция приводится в настройку, входим в связь, закрываем канал. Делаю контрольные переговоры с оперативным дежурным базы. Одну проблему решил.
- Молодец, пошли к комбату в палатку.


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17  
Страниц: 17, Сообщений: 241
« Назад в Клубная курилка

240 ответов с 28 Августа 2011, 14:27