Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Домашний эпистолярий

« Первая ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17  
Страниц: 17, Сообщений: 241  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:25


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



VI
В комбатовской палатке уже сидел экипаж вертолёта, комбат дал указания подготовить что-нибудь перекусить .
- Сергей, - обратился я к комбату, - я тебе связь восстановил, начальника связи научил. По утрам не забывай с командиром связываться с докладом, а то ты не докладываешь, а виноватым делают меня.
- Спасибо, не забуду. Прошу за стол, - в палатку внесли яичницу, колбасу, сыр, хлеб. Макса он отпустил.
- У тебя есть кого или что забрать?
- Да, трое больных с очень высокой температурой, их готовят к транспортировке. Ребят, - обратился он уже ко всем, - извините, но со ста граммами у меня туго…
- Хе! – сказал командир вертолёта и кивнул борттехнику, тот вышел из палатки и вернулся с бутылкой водки. Запасливые.
Разлили по кружкам.
- Мне чуть-чуть, я за рулём, - сказал командир и выпил. Ну что такое бутылка водки на пятерых здоровых мужиков? Так, только запах, а дури у нас и своей хватает.
- Слушай, тебя как зовут?
- Олег.
- О, так мы тёзки! Но я тебя где-то видел… - мы пожали друг другу руки.
- Возможно, я часто летаю, а перед войной я в Чечне был в командировке в ОГВ(с) – а там, сам знаешь, чаще на вертолёте, чем на машине…
- А не тебя ли я 9 августа со спецназом в горы катал?..


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:25


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



VII
Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Афанасьевич Макаров в штабной палатке склонился над картой. Рядом стояли офицеры его штаба, начальники управлений, офицеры штаба 58 ОА, зам командующего 4 А ВВС и ПВО, президент Южной Осетии Э.Д.Кокойты – он возглавлял южноосетинское ополчение. В такие минуты лучше просто стоять и молчать, хотя вокруг тишины не было – в стороне стоял грохот вертолётных двигателей. Генерал Макаров был спокоен, он всегда был спокоен, даже в такие минуты – он принимал решение на штурм Цхинвала.
- Товарищи офицеры! - все подняли служебные блокноты на уровень груди, - штурмовать Цхинвал силами одной, хоть и усиленной, батальонной тактической группой это афера, 42 дивизия марш сорвала, но мы имеем то, что имеем. Начальник артиллерии 58 А, дивизион «Ураганов» марш закончил?
- Так точно, товарищ Командующий! Он развернулся и заряжен.
- Хорошо, ему задача в готовности нанести огневой удар юго-восточнее Дмениси с целью сорвать марш 17-й и 4-й пехотных бригад. Для корректировки его огня начальнику разведки выделить группу специального назначения. Кто здесь от связистов?
Гордую касту связистов на этом очень достойном и благородном собрании представлял я. И армейских, и окружных связистов сразу. Всех связистов Вооружённых сил. Утром я привёл в Джаву из Владикавказа роту связи передового пункта управления, чтобы иметь резерв, представился Командующему, мне дали отдохнуть полтора часа, что было весьма кстати, ибо я не спал с 7 августа.
- Майор Шаландин, старший офицер отдела связи 58 А, - я представился.
- Группу спецназа обеспечить спутниковой связью сможем?
- Так точно, два комплекта переносных станций со спецаппаратурой у меня с собой, батареи заряжены.
- Специалисты есть?
- Так точно, я и экипаж моей КШМ.
- Ты тоже пойдёшь с группой.
- Есть! Только мне необходимо под них данные космической связи получить…
- От кого это зависит?
- От Управления Начальника связи Вооружённых сил.
- Звони, - он пододвинул мне телефонный аппарат ЗАС.
- Сколько тебе времени надо для подготовки?
- Не более часа.
- Приступай, свободен.
Я поправил на плече автомат и вышел из палатки. Развернул первую станцию, связался через борт «на себя», подключил на питание от КШМ. Проверил вторую, свою, связался с первой – работает. Все свернул в укладку-ранец. Зашёл в палатку, доложил.
- Вылет через 15 минут, вертолёт с бортовым номером 34.
- Разрешите идти? – и, получив разрешение, пошёл на лётное поле.
Группа уже была возле борта, экипаж тоже, командир спецназовцев Костя обсуждал с лётчиками предстоящий полёт на карте.
- Ты нас вот где-нибудь вот здесь высади, а там мы пешком… - Костин указательный палец двигался по карте. - И забери там же, сигнал – оранжевый дым.
- Посмотрим, там ещё площадку искать надо, - Олег внимательно рассматривал полётную карту.
Получили «добро» на взлёт, набрали высоту и пошли вдоль одного из отрогов Главного Кавказского хребта. Вертолёт маневрировал, поднимаясь то выше, то ниже. Наконец, подсели над относительно ровной площадкой. Открылась дверь кабины, вышел борттехник, подготавливая высадку, а штурман показал мне пальцем точку на карте – в ответ я поднял большой палец вверх, давая ему понять, что сориентировался, и выпрыгнул вслед за остальными.
Вертолёт сразу же отвалил в сторону и ушёл. Стало тихо. Группа быстро заняла позицию к обороне, обследовали площадку, поставили по периметру растяжки. Костя подошёл с картой:
- Где мы?
- Вот здесь, - Костя отметил точкой.
- До предполагаемого места наблюдения около трёх километров, часа за два дойдём…
Это по Невскому проспекту не спеша можно пройти 3 километра минут эдак за сорок, а вот по незнакомому лесистому горному хребту с соблюдением максимальной скрытности и возможной встречей с противником 2 часа это очень быстро…
Но, дошли и отработали - второго залпа не понадобилось…
Вернулись обратным порядком без приключений.


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:26


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



VIII
Все эти ещё не затихшие в памяти события полугодовой давности пронеслись перед глазами за пару секунд.
- Блин, точно! Вот это встреча!
Мы вернулись к воспоминаниям, не замечая остальных. Было что вспомнить вообще, и не только этот эпизод.
- Так ты теперь здесь начальником связи?
- Да, так уж сложилось.
- Слушай, а можно тебя попросить об одном одолжении?
- Ну, если в моих силах…
Олег отчего-то неловко замялся и сказал:
- Пострелять очень хочу, из автомата последний раз в училище стрелял…
- Ё-моё, да какие проблемы? У меня батальон на стрельбах будет – я тебя оповещу.
- Ой, спасибо! – тёзка просиял, - полетать хочешь?..


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:26


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



IX
Я люблю авиацию, это мой фетиш, моя мечта, моя свобода, мой душевный оргазм! Полетать – конечно, да!
Звонок зам по тылу застал меня уже на пути к машине. Взлетели, забрали всех, пошли на Цхинвал. При подходе к площадке я увидел на ней зама нашего начфина капитана К-ва. Пока выгружались, Олег знаками показал мне и штурману поменяться местами. Штурман вышел в салон, а я сел в его кресло, надел гарнитуру СПУ и пристегнулся.
- Взлетаю я, - услышал я в наушниках, - ведёшь ты, я, если что помогаю, на приборы не смотри, твоя задача почувствовать машину и совершать эволюции в воздухе. Садимся вместе. Всё понял?
Теоретически я знал как управлять вертолётом – шаг-газ это вверх-вниз, а штурвал – это перекос несущего винта, то есть вперёд-назад, педали вправо-влево – управление шагом хвостового винта… Это, конечно, хорошо, но когда сидишь за штурвалом, теория где-то далеко.
Взлетели, вышли на маршевый режим двигателей. Борттехник после своих, только ему известных манипуляций, тоже вышел в салон, оставив дверь кабины открытой.
Полёт!..
- Очень неплохо! У тебя получается! Ты раньше не летал? – Олег убрал руки со штурвала.
- Поверни вправо, - я сделал поворот, - теперь влево.
Вертолёт послушно сделал манёвр.
- Молодец! – Олег убрал ноги с педалей, снял наушники и… вышел в салон!
Время спрессовалось, я не знаю, сколько продолжался свободный полёт, казалось, что вечность… Но паники не было, была какая-то необъяснимая радость!
Лечу!!!
Кто-то показался в проёме двери – это был зам начфина. Инстинктивно повернул голову в его сторону и посмотрел на него – он был мертвенно бледен, в широко вытаращенных глазах застыл смертельный ужас…
- Подходим! – Олег отодвинул зам начфина и занял место.
Аккуратно сели.
- Понравилось?
- Ещё бы!!!
- Куда?.. Ты крайним выходишь, вперёд командира нельзя, - вернувшийся борттехник щёлкал выключателями, глуша двигатели, - такой порядок, командир первый выходит.
Стало тихо. Я вышел из вертолета, и… экипаж подхватил меня и три раза стукнул меня пятой точкой о заднее левое колесо шасси!..
- Всё, ты теперь тоже пилот! Так! Пока обедаем, нас заправят, пошли в столовую.
- А где «финик»?..
«Финик» как-то быстро исчез из поля зрения. Ну, ладно, хозяин барин, через 40 минут, наверное, придёт.
Душа пела, настроение было приподнятое!

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:27


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Х
Зам начфина не появился и к вылету, а так как семеро одного не ждут, то я плюнул на него, и мы вылетели в Переви. Там всё оказалось проще – дисциплина связи. Надавал по шее всем – связистам, начальнику поста, проверил документацию – и обратно в Цхинвал.
Служебное совещание проходило буднично: начальник штаба доводил приказы, заместители сделали краткие доклады, уточнили задачи на следующий день. Слово взял командир.
- Начфин, - майор Ваня Г-ч поднялся, - а где твой зам?
- В Переви, товарищ полковник, выдаёт посту денежное довольствие по Вашему распоряжению.
- Нет, он пьян в жопу и находится в общежитии.
Ваня побагровел, за его замом такого никогда не наблюдалось...
- Я с ним случайно столкнулся, шёл в штаб после обеда. Но, товарищи офицеры, не он сегодня герой дня. Я аж сам опешил, спрашиваю, капитан, ты всё Новый Год празднуешь, совсем нюх потерял? И чего сразу в дым?.. Ты же деньги на пост должен был везти?!..
Тактический класс заметно оживился.
- А он мне, пуская слюни и сопли, - продолжал командир, - товарищ полковник, так и было: сажусь в вертолёт, смотрю, двое лётчиков в салоне сидят, ну, думаю, нормально так, взлетели, а тут и командир выходит из кабины. Я, говорит, его спрашиваю, у вас что – автопилот? А он мне – нет. А кто вертолёт ведёт? А ты сам посмотри. Захожу, говорит, в кабину, а там сидит начальник связи за штурвалом и спокойно так вертолёт ведёт!
Тактический класс взорвался хохотом.
- Начальник связи, ты где, голубь сизокрылый? – командир пошарил глазами по рядам. Я встал.
- Нет, я не знаю, - командир подождал, пока все просмеются, - нажрался бы я или нет, если бы я оказался на его месте в вертолёте, но точно бы обосрался!!!
Тактический класс лёг в диком хохоте.
- Твоего зама я наказывать не буду, проспится – и в Переви. А тебе, начальник связи, за срыв обеспечения денежным довольствием я объявляю выговор!
Служебное совещание закончилось. Офицеры выходили на крыльцо, закуривая. Ко мне подошли мои три самых близких приятеля – начальник ПВО, начхим и начальник разведки.
- Ну, братуха, ты даёшь! Это действительно так и было?
- Ну, да..
- Ну, ты орёл!..
Ещё посмеялись.
- Ладно, забей, пошли к нам, праздники ещё никто не отменял.
А, действительно, почему бы не выпить немного, день был полон впечатлений!..

p.s.: через неделю командира базы, его заместителей, командира ленингорского батальона и его начальника штаба снимут с должностей – по телевидению покажут ролик, где наш боец по фамилии Глухов просит политическое убежище в Грузии…


всё описанное имело место в действительности, фамилии офицеров 4 военной базы не раскрываются, поскольку они ещё продолжают службу в том или ином качестве.

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Alik
Дата 8 Августа 2013, 01:51


Unregistered










Олег Шаландин
Добрый слог up.gif

Зы: тебе "гриф" на твою повесть не наложат? huh.gif
 
| наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 01:52


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Alik
QUOTE
тебе "гриф" на твою повесть не наложат?
так это всё известные факты

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Egorroff
Дата 8 Августа 2013, 20:33


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Олег Шаландин
QUOTE
Выговор.

Мало..... up.gif up.gif up.gif up.gif up.gif
smile.gif


--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Дедя
Дата 8 Августа 2013, 22:13


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Олег Шаландин
Класс!!! up.gif up.gif up.gif
 
   | наверх
Папа Саид
Дата 8 Августа 2013, 22:32


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



Олег Шаландин
ваще супер, особенно начало!

up.gif up.gif up.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Alik
Дата 8 Августа 2013, 22:56


Unregistered










Олег Шаландин Ну как сказать известные. Сам же прекрасно понимаешь, что журнализды из этого вытащат и завоют и про вечно нетрезвую армию и про разгильдяйство на полетах и про отсутствие связи и про прочее прочее (независимо от того что причастные и невиновные давно уже награждены и наказаны)

Зы: ты мемуары-то свои печатать собираешься? С удовольствием куплю с афтографом для своих smile.gif
 
| наверх
Олег Шаландин
Дата 8 Августа 2013, 23:53


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



приоткрою небольшой секрет - первым читателем и по совместительству рецензентом стал Папа Саид, без его рецензии этот рассказ не заиграл бы

Папа Саид, спасибо!

smile.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Папа Саид
Дата 9 Августа 2013, 00:06


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



Олег Шаландин
beer.gif beer.gif beer.gif

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Олег Шаландин
Дата 9 Августа 2013, 00:13


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Alik
QUOTE
Сам же прекрасно понимаешь, что журнализды из этого вытащат и завоют и про вечно нетрезвую армию и про разгильдяйство на полетах и про отсутствие связи и про прочее прочее (независимо от того что причастные и невиновные давно уже награждены и наказаны)
это уже история, а до нашего сайта вряд ли есть дело журналюгам, я пишу так как это было, немного обработав до художественной формы
QUOTE
ты мемуары-то свои печатать собираешься?
для начала надо собрать все мысли и воспоминания в кучу - их много, у меня было очень интересная и нестандартная для можайца служба - да и время необходимо, чтобы это переработать и выразить на бумаге.
пока в моём активе 4 рассказа, и все они в этой теме, возможно, по мере накопления материала спишусь с А.Покровским, может, что и войдёт в его сборники, чем чёрт не шутит!
я достаточно скромно отношусь к своему "творчеству"... скажу сразу, я не графоман
QUOTE
С удовольствием куплю с афтографом для своих
спасибо, я не ожидал... smile.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Папа Саид
Дата 9 Августа 2013, 07:53


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



QUOTE
С удовольствием куплю с афтографом для своих


Олег Шаландин
а мне, пожалуйста, подарочный экземпляр заверните!

biggrin.gif biggrin.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17  
Страниц: 17, Сообщений: 241
« Назад в Клубная курилка

240 ответов с 28 Августа 2011, 14:27