Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Домашний эпистолярий

« Первая ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17  
Страниц: 17, Сообщений: 241  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Alik
Дата 9 Августа 2013, 08:06


Unregistered










Папа Саид халявщик и нищеброд tongue.gif
 
| наверх
Egorroff
Дата 9 Августа 2013, 10:04


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Олег Шаландин
QUOTE
спасибо!

Ты тут нам спасибо не раздавай.... И лавровыми листьямин не покрывайся....
QUOTE
Мало.....

ИщЁ пиши.... up.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 9 Августа 2013, 10:48


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Egorroff
QUOTE
И лавровыми листьямин не покрывайся....
и не думал
QUOTE
ИщЁ пиши....
ок

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Папа Саид
Дата 9 Августа 2013, 13:54


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 14697
ID пользователя: 6789
Регистрация: 4 Фев 2005



Alik
вот заработаешь свой первый миллиард - тогда и приходи письками меряться

tongue.gif tongue.gif tongue.gif

--------------------
Но помни: гнев, страх - это всё ведет на Тёмную сторону Силы... Как только ты сделаешь первый шаг по Тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть...
 
     | наверх
Самойлов
Дата 9 Августа 2013, 15:16


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1273
ID пользователя: 5
Регистрация: 3 Янв 2002



Олег Шаландин
понравилось up.gif

--------------------
вот люблю я военных - дурачье!!!!
 
   | наверх
colpashevo
Дата 9 Августа 2013, 16:40


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Олег Шаландин
up.gif Жизненно написано. Проникает...
 
   | наверх
Дедя
Дата 7 Декабря 2013, 21:48


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Как то чахнет тема... Уж простите, "дела давно минувших дней,...."

О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ, И НЕ ТОЛЬКО О НЕМ

Как то, вошло в привычку, ставить «во главу угла» всех бед, человеческий фактор. В период компьютеризации, техника может все, а человек нет. На мой взгляд, это не так, ну или не совсем так. Человека, нужно психологически подготовить к выполнению поставленной задачи. Понятно, что теория, практика и длительные тренировки, это есть… Но! Как преодолеть психологический барьер?
Хороший урок, мне преподали на стажировке в Гомеле.
Для информации : - про прохождение сигналов боевого управления «Монолит» , перекрывает все серии срочности, обычно, для тренировки передается по радио, но бывает и телеграф. По отработанной схеме, радист (вернее второй, сидящий в другой сети, по громкой вызывает оперативного и шифра и диктует первые 3-4 группы ( надеюсь понятно за чем, есть время найти и ввести ключи). Затем приносят полный текст, время на обработку пошло… везде нормативы, не уложился, не довел до КДС - писец, ты а не шифр… А пишут то радисты как…, медики завидуют… буквы Ф и Ж, у них по другой кириллице… все это знать и учитывать надо. Специальные бланки у них, под пятизначные группы есть, ну не понял ты, не разобрал, пропусти, поставь прочерк, нет,… лепит все подряд…, сидишь, потеешь, ищешь сбой, время идет…. Сам сигнал, представляет из себя слово и набор цифр, типа для вскрытия пакета. А слова то какие для тренировки подбирали, закачаешься, сейчас даже не вспомню… ну так для образца, переквалификация, индустриализация и т.д., т.е. по смыслу, хер сразу и подберешь.
Теперь по существу, по ряду причин, остаюсь на боевом посту один, кого вызвали, кто покурить…. Орет ГГС, идет Монолит, принимайте группы, …записываю… пытаюсь объяснить оперативному, что я курсант, стажируюсь.. ответ - да мне пох, кто ты обрабатывай … ну я лихорадочно вскрыл ячейку, достал, сверил показуху, сходится, выдернул, вставил… . Звонок в дверь, вручают полный текст, там групп 15-25, обработал, бегом в главный зал. А там СЮРПРИЗ, все мои сержанты СПС (твою мать) стоят, и оперативный … Мол поздравляем, уложился… Не врубаюсь… Смеются, читай сигнал… Читаю, ПРОВЕРОЧНЫЙ и цифры… Ахренеть, наебали меня, спектакль устроили , все в сговоре, учебными ключами, сука, набрали и в ячейку вставили, а радист и оперативный подыграли…
Этот способ тренировки был взят на вооружение и применялся неоднократно при подготовке к несению Боевого Дежурства, в «запале» никто не обращает внимания, что «учебное», главное ВРЕМЯ, и норматив, это уже потом приходит опыт…
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 9 Декабря 2013, 20:35


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
QUOTE
это уже потом приходит опыт…
бесценный опыт
smile.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
colpashevo
Дата 10 Декабря 2013, 08:56


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Дедя
QUOTE
О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ, И НЕ ТОЛЬКО О НЕМ

up.gif Без этих сюрпризов не представляю ту нашу армию...
 
   | наверх
klekov
Дата 4 Апреля 2014, 22:48


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



Капитан Татьяна.

Честно говоря, не помню точно, на каком году своего беззаботного детства мне довелось посмотреть художественный фильм «Нормандия-Неман», премьера которого состоялась в далеком 1960-м году. Зато отчетливо, вновь и вновь, переживаю те же эмоции, вспоминая трагический эпизод гибели любимца полка, задушевно исполняющего песню «Татьяна», командира эскадрильи капитана Тарасенко, сбитого молодым французским пилотом Шардоном. Гораздо позже, в другом возрасте и уже будучи увлеченным историей авиации, я вновь вернулся к боевому пути французских пилотов, которые стали боевыми товарищами наших прадедов. Перелистывая страницы мемуаров и редкие архивные документы, попадались на глаза множество интересных фактов, подвигов, актов самопожертвования, но прямой информации по эпизоду с «Татьяной» не было. Со временем, сопоставляя факты, удалось клубочек распутать – о чем, собственно и хотелось сегодня написать. Так получилось, что с «капитаном Татьяной» связаны судьбы трех, реально существовавших человек, о том как они оказались связаны и пойдет речь ниже.
Заранее прошу прощения, несмотря на то, что данный материал публикуется в историческом разделе форума, писать сухим протокольным текстом у меня вряд ли получится. Поэтому прошу отнестись с пониманием и расценивать данный пост, как исторический рассказ – сухой копипастой обойтись в данном случае, считаю лично для себя просто недопустимо.

Как оказалось, капитан Татьяна реально существовал – прототипом комэска Тарасенко по сценарию Константина Симонова стал командир эскадрильи 18 ГИАП Серегин Василий Георгиевич, родившийся 12 марта 1915 года в селе Ломинцево Тульской области в семье простого крестьянина. Сложный период в жизни страны, но именно он сформировал столько выдающихся людей страшной эпохи второй мировой войны. Лишившись в 11 лет отца, тем не менее молодой Василий Георгиевич не только сумел обеспечить себя хлебом, но и выучиться в аэрошколе после которой и попал в летное училище пилотов-инструкторов г. Ульяновска – после успешного окончания которого работал инструктором в областном аэроклубе города Киров. На военную службу поступил в 1939 году, а в 1940 окончил Пермскую военно-авиационную школу пилотов, а затем Чкаловское военно - авиационное училище. Войну встретил в составе 168 истребительного авиаполка, а с 1943 года старший лейтенант Серегин был зачислен в списки 18 Гвардейского истребительного авиаполка на должность командира 3-й эскадрильи. Именно в этой должности его и свела судьба с летчиками полка «Нормандия-Неман». Будучи открытым и дружелюбным человеком, Василий Георгиевич легко сошелся с французскими летчиками и помогал им не только осваивать новую для них технику, но и делился опытом боевых вылетов в местных условиях. Ну а заслужил к себе всеобщую любовь однополчан умением играть на гармони – когда погодные условия не позволяли использовать авиацию, большая часть личного состава собиралась в столовой или клубе, чтобы послушать знаменитую «Катюшу» и песню про радистку Татьяну.
Сложно сказать почему, но с произношением его фамилии у французского пилота Риссо, который на период облета был назначен Серегину ведомым, возникли серьезные проблемы, в итоге он, извинившись, стал называть его капитаном Татьяна – так незаметно, среди французских летчиков Василий Георгиевич стал тем самым «капитаном Татьяной». К счастью, Серегин пережил эту войну и успел записать на свой счет 16 сбитых противников лично и 8 в группе – был сбит один раз и успешно спасся с парашютом, причем помог спастись ему ведомый Риссо, хоть и запоздало, но разглядевший атакующую со стороны солнца немецкую пару истребителей.
Вообще же, по окончании войны, Василий Георгиевич сопровождал французских летчиков домой и, в составе делегации СССР, присутствовал на приеме у генерала Шарля де Голля. Любопытный факт, на табличке напротив его стула вместо Фамилии и инициалов было просто написано: капитан Татьяна, возможно это красивая выдумка, но честно говоря – мне хочется верить, что так оно и было на самом деле.
Продолжал службу вооруженных силах вплоть до выхода в отставку в 1958 году, причем довелось принять участие и в корейской войне с марта 1951 года по февраль 1952 года в составе 303-й истребительной авиадивизии.
Список его наград внушает уважение: награжден двумя орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями – в том числе и иностранными, также было присвоено звание: «Почетный гражданин Парижа».
Василий Георгиевич ушел из жизни 10 августа 1996 года. В городе Гомель по улице Портовая на доме 8б, в котором он проживал, установлена памятная доска.
Герой Советского Союза Василий Георгиевич Серегин:
user posted image
Актер Николай Николаевич Рыбников в роли капитана Тарасенко, прообразом которого был Василий Георгиевич:
user posted image
Фото дома, в котором проживал последние годы "капитан Татьяна" и памятной доски, установленной в его честь:
user posted image
Как видим, капитан Татьяна действительно реально существовавшая историческая личность – с богатой биографией, достойной истинного героя своей эпохи, но остается вопрос – в фильме сбитый французским летчиком пилот, был ли он на самом деле и если был, то кто?

Ответ нашелся чуть позже в воспоминаниях начальник штаба 18-го ГвИАП подполковника Ф. С. Гнездилова:
"В начале лета 1944 года немецкое командование в ожидании большого наступления нашей армии проявляло заметную нервозность. Оно предпринимало все меры к тому, чтобы вскрыть направление главного удара. Большое внимание уделяли фашисты и воздушной разведке. В тот период войска 3-го Белорусского фронта готовились к переходу в наступление, и борьба с самолётами - разведчиками стала главной задачей прифронтовых истребительных авиаполков. Поначалу она велась недостаточно эффективно. Разведчики обнаруживались в основном лишь над линией фронта. Данные о них поступали в полки с опозданием, и наши истребители не успевали их перехватить. Фашисты проникали порой глубоко в тыл. И хотя в большинстве случаев их сбивали, экипажи успевали передать по радио некоторые данные о наших войсках.
В отдельных случаях из-за несогласованности поднимались одновременно с разных аэродромов пары и даже звенья наших истребителей. Это создавало опасные ситуации - своих наводили на своих. Один такой случай привёл к тяжёлым последствиям. 8 Июня мы получили данные о пролёте через линию фронта двух FW-190. Они шли курсом к станции Рудня. Я приказал поднять дежурное звено старшего лейтенанта Василия Архипова. Через минуту "Яки" взлетели.
Фашисты издали увидели нашу четвёрку, развернулись и на большой скорости со снижением пошли обратно. Догнать их не удалось. Архипов доложил об этом на КП и получил разрешение вернуться. В это же время с соседнего аэродрома Дубровка на перехват тем же FW-190 поднялось дежурное звено, в составе которого летел и молодой французский лётчик Морис Шалль. "Нормандцы" прибыли в заданный район позднее четвёрки Архипова. Из боязни потерять ведущего Морис Шалль - это был у него первый боевой вылет - почти не спускал с него глаз, слабо ориентировался и, увидев "Яков", посчитал их за вражеские. Открыл огонь и одного из них подбил. Послышался голос Василия Архипова:
- Подбит своими, ухожу...
Он начал снижение курсом на аэродром. Не обращая внимания на опознавательные знаки, Шалль атаковал наш самолет повторно. Як-9 взорвался в воздухе. Архипов погиб. Так по нелепой случайности мы потеряли одного из лучших лётчиков, сбившего 12 самолётов врага.
Эта трагическая ошибка глубоко взволновала лётчиков "Нормандии". На похороны Архипова они прибыли во главе с командиром Пьером Пуйядом. Выступая на траурном митинге, он от имени всех лётчиков полка заявил, что считает этот случай чёрным пятном в истории "Нормандии" и что французы сделают в боях против врага всё, чтобы искупить вину за гибель советского товарища по оружию"
Больше упоминаний о потерях от огня своих либо пилотов полка «Нормандия-Неман» не нашлось, таким образом, можно считать, что практически установили и личности погибшего Советского пилота и прообраз французского аспиранта Шардона.

Про Василия Ивановича Архипова информации так же немного – на момент своей гибели он служил в том же 18 ГИАП на должности заместителя 3-й эскадрильи. Его должность объясняет связь его с Серегиным, хоть он и был его заместителем – тем не менее, его ведомым он не являлся – как утверждал ряд источников, что в том бою Серегин, якобы тоже учавствовал и именно ведомым был старший лейтенант Архипов. Василий Иванович на тот период уже давно был самостоятельным лидером и исполнял роль ведущего – это подтверждается фактами назначения его лидером пары 18 ГИАП (ведомым по архивам был С.Е. Соколов), выполнявшем роль перехватчиков разведчиков противника, так в течение десяти дней ими было уничтожено 5 FW-189.
К сожалению, это практически все, что о нем известно.
Фото Василия Ивановича Архипова:
user posted image


--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
klekov
Дата 4 Апреля 2014, 22:49


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



О последнем участнике, имеющем отношение к эпизоду с капитаном Татьяна, известно больше – это Морис Шалль. В семье Шалль было четыре брата, причем все они были летчиками. Брат Мориса – Рене, также входил в состав Нормандцев с 1944 года.
После такого начала службы в полку, будущее молодого пилота повисло на волоске. Будь он Советским пилотом, ему неминуемо грозил штрафной батальон. Сложно сказать, повлияла ли на командира 303 авиадивизии Г.Н. Захарова просьба командира «Нормандии-Неман» Пьера Пуйяда: «только не отправляйте его во Францию с таким позором…», либо генерал принял во внимание то, что это был первый боевой вылет Мориса, но после недельной паузы было принято решение оставить Шаллю возможность исправить свою ошибку, разрешив остаться в составе полка и допустить его к выполнению боевых задач.
Сложно себе представить, что переживал в душе французский летчик, но совершенно очевидно, по воспоминаниям его однополчан, что вины с себя за произошедшее он не снял. Более того, из-за давящего чувства вины Морис искал гибель в бою, как писали его однополчане: «казалось он в бою ищет саму смерть, но чем активней он ее искал, тем с большим желанием она его избегала». Морис Шалль записал на свой счет 10 самолетов противника и по праву считался одним из лучших пилотов среди нормандцев. В дополнение к орденам Отечественной войны первой и второй степени он получил и орден Боевого Красного знамени.
Казалось ничего не сможет избавить французского пилота от чувства вины за совершенную трагическую оплошность, однако смерть все-таки забрала его – во время боев за Восточную Пруссию Морис не вернулся из боя, он стал предпоследней потерей полка «Нормандия-Неман». Поскольку очевидцев его гибели не было и останки самолета либо пилота обнаружить не удалось, Шалль до сих пор числится пропавшим без вести…
Морис Шалль, фото в истребителе Як-3:
user posted image
Вот этим небольшим очерком разрешите закончить историю «капитана Татьяны» - трагичную как в фильме "Нормандия-Неман", так и в реальной жизни. Для меня же она не заканчивается с последней строчкой - через пару лет, я обязательно расскажу ее своему подрастающему сыну, чтобы знал и помнил.

В первоисточнике: WOWp

--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
Alik
Дата 5 Апреля 2014, 00:29


Unregistered










klekov
Ты реально исследование по архивам ведёшь?
 
| наверх
Олег Шаландин
Дата 5 Апреля 2014, 08:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



klekov
Интересно
up.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Egorroff
Дата 5 Апреля 2014, 10:20


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



klekov
QUOTE
Капитан Татьяна.

up.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
klekov
Дата 5 Апреля 2014, 18:00


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



Alik
QUOTE
Ты реально исследование по архивам ведёшь?

Если есть возможность, то и по ним тоже.
Поигрывал в танки (ща в меня Фрол кинет кирпичом tongue.gif ), потом попал на закрытый бета-тест другого проекта Wargaming, закрутилось, завертелось - интересно жи, коммьюнити-менеджмент и прочие неведомые штуки. Тихой сапой попал к ним в команду модераторов в исторический раздел, ибо давненько материалы собирал на авиационную тематику - помогал чем мог, в итоге познакомился и с их историками и со сторонними - не на все, но архивами, если очень попросить, делятся wink.gif

--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17  
Страниц: 17, Сообщений: 241
« Назад в Клубная курилка

240 ответов с 28 Августа 2011, 14:27