Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

колыбель - 62 кафедра

1 [2] 3 4 5 6 7  
Страниц: 7, Сообщений: 100  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
PRV
Дата 8 Февраля 2002, 10:54


Unregistered










Это ты правильно подметил. Окончив Можайку по 62-ой каф., а в последствии слинявши из рядов, я проанализировал полученные прежде знания и умения (особенно по части болтологии) и пришёл к выводу, что можно сунуться практически в любую сферу жизнедеятельности и пригреть себе там местечко. Остаётся только выяснить, что больше по душе? Побывав на гражданке фактически в коммерции (типа менеджер), далее замом нач. производства в небольшой пищевой фирме (типа управление персоналом и техническая поддержка всего технического в фирме), я всё же остановился на своей технарской направленности (типа компьютерщиком в одной большой фирме). И всегда, и везде занимался конкретно неконкретной работой. И специальность наша так и звучит - инженер-системотехник: ВСЁ и одновременно НИЧЕГО конкретного! Это ли не великолепие?!? Сколько возможностей! Какое широкое поле деятельности! А к слову, кто на ж... ровно не сидит, всегда может чего-нибудь добиться, тем более после Можайки. У кого ещё какие мысли?
 
| наверх
Николай
Дата 8 Февраля 2002, 12:12


Unregistered










А я вот не считаю, что это замечательно када "всё и ничего". Например, в области IT - это просто кошмарная тенденция. Я (был бы начальником :-)) никада не взял бы человека, который начал бы впаривать, что он и там умеет, и сям и ещё много чего. Как правило, это и значит - "ВСЁ и одновременно НИЧЕГО конкретного". Но здесь определяющее именно "НИЧЕГО", а не "ВСЁ". Такие вот мысли.
(я выпускался по 64)
 
| наверх
PRV
Дата 8 Февраля 2002, 14:06


Unregistered










А никто и не говорил, что ничего не умеет и ничего не знает, а, дескать только языком трясёт. Просто имеется в виду НЕКОНКРЕТНОСТЬ (ОБЩНОСТЬ) в названии специальности и некоторых читаемых на кафедре дисциплин, вследствие чего и диплом получается широкопрофильным (в технической области). А каждый сам в последствии выбирает чем ему заниматься по жизни. Кто-то сисадминит, кто-то лучше проги попишет, кто-то с СУБД заморачивается, многие IT-технологиями парятся, другие инфу защищают, некоторые выбирают сопредельные области (связь, измерения), третьи менеджерят, есть, которые решили остаться в армии (на личном составе, техн., либо в науке). Каждый выбирает себе дорогу в конце концов сам и стремится быть впереди остальных на ней, то бишь становиться ПРОФЕССИОНАЛОМ своего дела. А конкретно курсант 62-ой каф. получает БОЛЬШОЙ багаж знаний (если, конечно, желает и старается), и уже потом САМ выбирает из него ту необходимую коробочку (сумку, чемодан, контейнер и т.п.) и начинает в ней (нём) досконально рыться.
И уже КОНКРЕТНОЕ изучение идёт самостоятельно, может даже в разрез с основными направлениями нашей кафедры. И если преподы могут помочь - замечательно, если нет - дерзай сам, а потом научишь своих учителей (извините за товталогию). Вот так-с.
 
| наверх
Николай
Дата 8 Февраля 2002, 15:36


Unregistered










Согласен полностью.
Но, думаю, это не только на вашей кафедре, а на всех так. Действительно, главное желание курсанта. А большой багаж, как я думаю, не все с собой захватывают. Уверен, что процентов 50 курсантов не понимают(вследствие отсутствия знаний) на кого учатся(учились).
 
| наверх
PRV
Дата 8 Февраля 2002, 18:59


Unregistered










Поддерживаю целиком и полностью.
 
| наверх
Шаповалов Андрей
Дата 9 Февраля 2002, 17:59


Unregistered










Видите ли, друзья, мне кажется, что основная идея обучения в Можайке вообще кроется в создании условий для эффективного самообразования. Т.наз. "системный подход" состоит в возможности взглянуть на проблему как бы сверху. Например, по роду своей деятельности (я прекратил бдительно охранять и стойко оборонять Родину в 1989) мне пришлось становиться лучшим среди экономистов, меркетологов, менеджеров и прочей блудодени. Просто на том основании, что эксплуатировался тезис "нет наук без формул". Всю хренотень, которую изучают экономисты и прочая "ученая" публика, можно разрушить в их головах простыми примерами, при этом предложив новую схему, новый какой-то подход, попутно обвинив в некомпетентности. Кстати, знание экономистами тривиального Симплекс-метода приравнивается ими к героизму. Ну а уж когда поступает предложение посчитать экономику предприятия эдак на год вперед с сопряженными переменными по Понтрягину, при этом количество переменных за 20, тут налицо коллапс. Удобный случай задрать палец вверх. Главное самому в этом хорошо разбираться. А терминологией экономической нашего выпускника не запугать - тут он тоже врезать может. Для одного деятеля, например, саппроксимировал результаты его "научных изысканий" с помощью самых обыкновенных многочленов Чебышева. Так у будущего доктора-экономиста невроз развился, - ну где же это видано, что так красиво получается? А в общем, огромное спасибо всем, кто в наши головы это все вложил. А то бы пришлось, как говорят, круглое катать, а плоское таскать. Всем привет.
 
| наверх
nzero
Дата 20 Декабря 2005, 23:18


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2619
ID пользователя: 778
Регистрация: 7 Мар 2001



вот еще

--------------------
Я неприхотлив - всегда довольствуюсь самым лучшим
 
     | наверх
Vinokuroff
Дата 21 Декабря 2005, 15:22


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1390
ID пользователя: 3982
Регистрация: 6 Июн 2004



QUOTE
Принцип системности по п-ку Бирюкову


Надо же.. уже полковник.. растут люди....... а ведь бегал в свое время такой живенький маер между стойками СТИ вместе с Кудряшевым........ и внимал голосу разума..... голосу полковника Делия!!!!!

--------------------
Не нам господа подражать Плинию
Наше дело выравнивать линию!
 
   | наверх
igle
Дата 21 Декабря 2005, 16:00


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2119
ID пользователя: 3702
Регистрация: 3 Апр 2005



Vinokuroff
Бирюков и на экзамене всех драл будте нате, правда я както проскачил получив автоматом, да и вся наша группа, а нас так пугали blink.gif blink.gif

--------------------
Библия учит любить ближнего своего, а Кама Сутра объясняет, как именно...
 
    | наверх
Vinokuroff
Дата 21 Декабря 2005, 16:08


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1390
ID пользователя: 3982
Регистрация: 6 Июн 2004



Не, Бирюков был классный дядька........ там еще был подполковник такой здоровый \ высокий, запамятовал ФИО, тоже классный дядька, все они были горазды на козьи морды на словах, а на самом деле всегда нам помогали и даже подсказывали..... и ваще, человеками сделали.....

--------------------
Не нам господа подражать Плинию
Наше дело выравнивать линию!
 
   | наверх
igle
Дата 21 Декабря 2005, 16:11


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2119
ID пользователя: 3702
Регистрация: 3 Апр 2005



Vinokuroff
Да в принципе да, ни на кого из преподов обиды нет и не будет, работа такая была нас драть и учить, зато после того как перевёлся в ЛИАП я там нехрена не учился, раз в неделю приходил. Всетаки система дело своё делает.

--------------------
Библия учит любить ближнего своего, а Кама Сутра объясняет, как именно...
 
    | наверх
Dirim
Дата 21 Декабря 2005, 16:14


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 1694
ID пользователя: 6134
Регистрация: 14 Авг 2004



igle
QUOTE
Всетаки система дело своё делает.

и не говори ... вспоминая себя на втором курсе - я б в гражданском вузе долго не протянул бы ... зато потом 5 курс - чуть ли не лицо факультета laugh.gif laugh.gif

--------------------
Любой, кто не знает уставов и правил.
Кто нас не создал и нами не правил.
Не вступит в наш мир ни рукой, ни ногой.
Поскольку, наш мир не такой, он другой.
 
   | наверх
igle
Дата 21 Декабря 2005, 16:27


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2119
ID пользователя: 3702
Регистрация: 3 Апр 2005



Dirim
Ты бы видел лица комиссии на защите моего диплома, сидел народ с "рубина", "Ленинца" и с других кафедр, а у меня диплом Можайский несколько переделанный был, так народ незнал какие вопросы задать, Так вопрос был что у вас там на схеме беленькими и чёрнинькими кружочками наресованно laugh.gif

--------------------
Библия учит любить ближнего своего, а Кама Сутра объясняет, как именно...
 
    | наверх
Vinokuroff
Дата 21 Декабря 2005, 16:52


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1390
ID пользователя: 3982
Регистрация: 6 Июн 2004



Dirim
igle

Да.... так вот зайдешь на форум, почитаешь вас всех и подумаешь, что действительно, если строем не ходить, то нифига умного на дипломе и не нарисуешь.....


--------------------
Не нам господа подражать Плинию
Наше дело выравнивать линию!
 
   | наверх
nzero
Дата 21 Декабря 2005, 20:36


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2619
ID пользователя: 778
Регистрация: 7 Мар 2001



Vinokuroff
QUOTE
там еще был подполковник такой здоровый \ высокий, запамятовал ФИО

Кудряшов?
Павлов?

--------------------
Я неприхотлив - всегда довольствуюсь самым лучшим
 
     | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 [2] 3 4 5 6 7  
Страниц: 7, Сообщений: 100
« Назад в 6 факультет

99 ответов с 17 Января 2002, 12:49