Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Колпашевцы, пообщаемся?

1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10  ... Последняя »
Страниц: 70, Сообщений: 1038  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
polvar
Дата 19 Января 2009, 12:55


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 62
ID пользователя: 11827
Регистрация: 15 Янв 2009



http://www.kolpashevo.net/photo/august2008.htm на этой странице см. предпоследний ряд фотографий. А разве на 4-й кто-то жил, я думал там только дежурные смены находились
 
   | наверх
colpashevo
Дата 19 Января 2009, 13:03


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



polvar
QUOTE
на этой странице см. предпоследний ряд фотографий

Нашёл, спасибо. Выходит, что передатчики "Авроры" и узла связи нашей армии уже там не нужны.
QUOTE
А разве на 4-й кто-то жил, я думал там только дежурные смены находились

Жили и неплохо, т.к. на отшибе и вдали от начальства. Офицеры, которые там жили на службу через забор перелазили и уже на месте. А я, наоборот, на 1-м автобусе в часть ездил, т.к. в 5-м отделе служил. smile.gif
 
   | наверх
polvar
Дата 19 Января 2009, 13:17


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 62
ID пользователя: 11827
Регистрация: 15 Янв 2009



Аврора мне ни о чем не говорит, а для чего вообще 4-я была нужна, там было оборудование которого не было в основной части? Зато начальство очень любило посетить 4-ую. Туда ведь наши водилы не только смены возили, но и питание (вроде). Кроме 4-той у нас ведь еще была и баржа с катером, вот где была настоящая лафа
 
   | наверх
polvar
Дата 19 Января 2009, 13:19


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 62
ID пользователя: 11827
Регистрация: 15 Янв 2009



На фотках есть где-то наш военный городок (там где жили офицеры), котельная и даже часть казармы
 
   | наверх
colpashevo
Дата 19 Января 2009, 14:02


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



polvar
QUOTE
На фотках есть где-то наш военный городок (там где жили офицеры), котельная и даже часть казармы

Видел и узнал. Уже скопировал себе в альбом.
QUOTE
а для чего вообще 4-я была нужна, там было оборудование которого не было в основной части? Зато начальство очень любило посетить 4-ую. Туда ведь наши водилы не только смены возили, но и питание (вроде).

Там были передатчики узла связи и станции "Аврора" (2-й отдел). Они были большой мощности и могли "забивать" помехами приёмники основной части. Поэтому их выносили за пределы основной техзоны.
 
   | наверх
polvar
Дата 19 Января 2009, 15:04


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 62
ID пользователя: 11827
Регистрация: 15 Янв 2009



Сейчас наверное произошла смена оборудования, ведь прогресс на месте не стоит, поэтому отпала надобность в 4-ой. Читая форум я вообще удивлен, что работает Ромашка. А на территории части сколько еще было старых ржавых антенн, их разбирали и стаскивали на свалку около артсклада. Была еще машина Урал (без двигателя, двигатель вроде разморозили в первую же зиму)отдельно отгорожена, по слухам она могла заменить все. Я когда пришел служить при мне получили новый УАЗ-буханку( вроде отдали в 10 отдел, на территории парка были ведь не только машины роты МТО) напичканную электроникой, в нем можно было поймать любые частоты (в смысле радио). Примерно через 0,5-1 год эта буханка врезалась в дерево при поездке за грибами. Про мощность: все что было в техзоне явно не способствовало нашему здоровью, я свою лысину почему-то к этому причисляю
 
   | наверх
colpashevo
Дата 19 Января 2009, 15:21


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



polvar
QUOTE
Сейчас наверное произошла смена оборудования, ведь прогресс на месте не стоит, поэтому отпала надобность в 4-ой.

Надобность в 4-ой отпала, как мне кажется, потому, что сократили в Колпандии много средств, а те, что остались выполняют работы на случай "задействования резерва". Так как основной НИП был и остался в Енисейске.
QUOTE
я свою лысину почему-то к этому причисляю

И я свою тоже... biggrin.gif
 
   | наверх
polvar
Дата 19 Января 2009, 15:36


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 62
ID пользователя: 11827
Регистрация: 15 Янв 2009



У меня друг (вместе призывались) туда и попал (Енисейск) плюс он на смены ходил, совсем лысый. Я редко бывал в(около) техзданий, в основном только на утренней зарядке.
 
   | наверх
polvar
Дата 28 Января 2009, 12:56


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 62
ID пользователя: 11827
Регистрация: 15 Янв 2009



В 92-м перевелись или совсем из армии? в 90 мне старшина роты рассказывал как он живет, получалось шоколадно (у него выходило 400-450 в месяц), даже были дурные мысли, а не остаться на сверхсрочную. Думаю в 92-м там было очень плохо
 
   | наверх
colpashevo
Дата 12 Февраля 2009, 21:50


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



polvar
QUOTE
В 92-м перевелись или совсем из армии?

В 90-м уехал из Колпашева. В Казахстан перевёлся в Приозёрск. А в Колпашево перед переводом получал 530 руб. в месяц. Скопил 10 штук на машину, но тут же пришёл Горбач с реформой Павлова и мои сбережения превратились в две пары зимних сапог (себе и жене). Но это было уже в Казахстане. smile.gif
 
   | наверх
polvar
Дата 16 Февраля 2009, 13:33


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 62
ID пользователя: 11827
Регистрация: 15 Янв 2009



Да, помню те времена, когда деньги на машину были, но машин не было.Помните наверное как пришли в часть в конце 80-х 3 машины (6-ка жигулей, москвич, и запорожец) и как они были распределены в части? В 92-м Казахстан уже был другим государством, там тоже было весело? Реформа Павлова, насколько помню изымала из оборота 50 и 100 рублевки, и те кто был на большой земле (не в Колпашево) легко ее обошел, хотя может что-то путаю, т.к. что не год, то реформа
 
   | наверх
colpashevo
Дата 16 Февраля 2009, 13:49


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



polvar
QUOTE
Реформа Павлова, насколько помню изымала из оборота 50 и 100 рублевки, и те кто был на большой земле (не в Колпашево) легко ее обошел, хотя может что-то путаю, т.к. что не год, то реформа

Дело в том, что у меня вклад в Сбербанке был. В 91-м это было. По ТВ объявили, что вклады заморожены. А когда пришёл в сберкассу г. Приозёрска (Казахстан) мне объяснили, что через два месяца сумму можно снять. Это означало, что на счёте у меня уже обесцененные деньги. Через два месяца получил уже копейки.
 
   | наверх
polvar
Дата 16 Февраля 2009, 14:02


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 62
ID пользователя: 11827
Регистрация: 15 Янв 2009



Сейчас тока нашел: "Напомним, в январе в Колпашево приезжал начальник Главного центра испытаний и управления космическими средствами Александр Головко. Он и сообщил, что военную часть 14174 к 1 декабря 2009 года планируют расформировать." Вот почему 4-ю площадку уже бросили. Интересно, куда всех переведут, и что будет с военным городком. Да, лозунг "Храните деньги в сберегательной кассе" в 1991 был неактуален.
 
   | наверх
colpashevo
Дата 17 Февраля 2009, 11:51


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



polvar
QUOTE
Интересно, куда всех переведут, и что будет с военным городком

Есть в теме "Сокращение армии". Там высказывания местной администрации приводятся. Или в теме "...новый министр обороны".

(С): "При расформировании части космических войск в Томской области могут остаться без работы 750 человек

К 1 декабря 2009 года в/ч 14174 космических войск в Колпашеве (Томская область) планируется расформировать. На сегодняшний день на балансе части находится около 40 зданий и сооружений, несколько десятков единиц автомобильной и пожарной техники, три котельных, казармы, жилые дома, двухгодичный запас угля. Об этом, как сообщили 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, рассказал первый вице-губернатор Сергей Точилин.
Большую тревогу у властей, отметили в пресс-службе, вызывает судьба военных и гражданских сотрудников, которые могут остаться без работы, - таких порядка 750 человек, из которых 300 - гражданские служащие.
Согласно поручению губернатора области Виктора Кресса, в ближайшее время ситуация в Колпашеве будет детально изучена на предмет трудоустройства высвобождающегося персонала. Также, по информации первого вице-губернатора, будут приложены все усилия для того, чтобы добиться передачи всего имущества части на баланс областного бюджета. Весь комплекс может быть использован для нужд города Колпашево.
"Заявив о планах по расформированию воинской части 14174, Министерство обороны поставило администрацию Томской области перед фактом. Имущество военных принадлежит Кемеровской квартирно-эксплуатационной части. Нам не хотелось бы повторения истории с воинской частью в селе Итатка, когда после ухода военных их имущество было попросту разграблено, - заявил Сергей Точилин. - Также в условиях финансового кризиса мы должны оказать посильную поддержку людям, которые останутся в Колпашеве, и тем, кто пожелает переехать". "

Всё будет зависеть от местных властей. Если договоряться с Кемеровской КЭЧ и нормально передадут объекты городу, то м.б. городок уцелеет. А на техзоне фильмы ужасов снимать можно будет уже через год. Зайди в тему: "...3Д, отзовись". Там можно увидеть развалены такой же части и представить то, что будет с техзоной в/ч 14174.
 
   | наверх
polvar
Дата 18 Февраля 2009, 12:12


Активный участник


Профиль
Группа: Посетители клуба
Сообщений: 62
ID пользователя: 11827
Регистрация: 15 Янв 2009



Жаль........... Про фильм ужасов- это точно, хотя и в 90 некоторые техздания смотрелись ужасно, это те со ржавыми изогнуто-переплетенными аннтенами. Тяжело представить под что можно все это переоборудовать, и вернее всего что будет все как на тех фото с Казахстана. Хотя возможно и другое: клуб вернее всего останется клубом, в военный городок переедут местные или переселенцы, казармы займут какие-нибудь суворовцы, техздания быстро перестроят под коттеджи, на базе автопарка - автоколонна, на стрельбище устроить стрелковый тир biggrin.gif . Да, что-то как то грустно, с одной стороны тянет туда, но понимаю что тянет только посмотреть, жить там нельзя

Откуда интересно там столько вольнонаемных(300 чел.), в мое время было немного, в основном женщины.
Срок службы в Колпандии был льготным для офицеров?

 
   | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10  ... Последняя »
Страниц: 70, Сообщений: 1038
« Назад в Встречи

1037 ответов с 21 Декабря 2007, 17:19