Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Домашний эпистолярий

« Первая ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Олег Шаландин
Дата 29 Января 2012, 12:22


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Папа Саид
QUOTE
чесгря, чя тоже ни разу не был в "яме", у нас был "Мани-Хани" и ДК Ленсовета

да у нас это тоже было...

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
klekov
Дата 29 Января 2012, 15:01


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



флуд отставить!
опять все на баб перевели, хреноносцы tongue.gif

--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
Дедя
Дата 29 Января 2012, 22:50


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Про "Яму" напишу, но стараюсь сохранять хронологию... сначала поступление, а потом уже "Яма".

ПОСТУПЛЕНИЕ В МОЖАЙКУ

Служил, я себе, тихо, спокойно в Знаменске и никому не мешал. Приехал на очередную проверку НО-8 рд из Гвардейска. Сидим в курилке, беседуем. И тут он мне поведал, что стал НО-8, так как учится заочно в Харьковском ВВУ (чуть ли не по котлонадзору или вроде того), а мне со своим «бычим глазом» продвижение не светит, сделай я свой ШО и секретки, хоть 5 раз отличными. Прям по В.С. Высоцкому «он сказал, капитан, никогда ты не будешь, майором». Я, правда, тогда старлей был, и как то об этом не задумывался. Ну, почесал репу, и пошел в кадры, узнавать насчет обучения . Объяснили, что вполне можно. Только в Харьковское приема нет, есть Можайка и Дзержинка. Выбрал, естественно, Можайку т.к. сам из Питера (правда, только родиться удалось) и родни (теток по линии матери полно, да и дед с бабушкой).
Началась катавасия с подготовкой документов. Ну, НШ, аттестацию накатал, мед. комиссия, справки разные. Беспокоило одно, сдача вступительных экзаменов. Нужно было сдавать: математику (письменно и устно), общевоинские Уставы (без них, видимо, инженер, не получается) и основы применения основного вооружения. Вот здесь, то, я и задумался…, о каком вооружении едет речь ? Если о моем, то я и под пытками, ничего рассказывать не должен, если это про ракету, то я, ее устройство, хер выучу… Масла в огонь добавили офицеры-сослуживцы, мол, поступить в Академию, без блата, практически невозможно.
Узнав, что на поступление, дается две попытки, принимаю решение, что поеду, посмотрю, что почем . Понятно, что с первого раза не поступлю, но уже буду знать, что учить и к чему готовиться. Зато, на халяву, с родней встречусь, развеюсь, так сказать. Взяв только самое необходимое, смену белья, рубашку и плавки убыл в Ленинград.


ПОСТУПЛЕНИЕ В МОЖАЙКУ (продолжение)

Путь поступления, у всех, был одинаков. Через полевые лагеря Академии на ст, электрички Можайская. Лагерь забором граничил с Академией Тыла и транспорта. Разместили в палатках. Здесь же, рядом, размещались и «школьники». Школьники, это кто после окончания школы поступал, они понятно в гражданке ходили. Ну, и наряды, с ними несли, мы дежурные (по подразделению, КПП, кухне и т.д. а они в подчинении).
На мое удивление, началось не со сдачи экзаменов, а с учебы. Где то больше месяца, нам, отупевшим от службы, опытные преподы, объясняли решение задач и примеров, на прошлых экзаменах. Забытая математика начинала приобретать очертания. Короче, математику я сдал, не турнули. Предстоял экзамен по основам применения основного вооружения. Как то узнали, что связистов будут спрашивать, про их системы связи, что на вооружении и даже вплоть до начертить и объяснить работу усилителя, триггера, генератора и т.д….
Реально получилось, следующее… Принимали два полковника-связиста. При подготовке, краем уха слышу, как они дерут соседа капитана, мол вы зам, нач. связи полка, не знаете параметров своей родной радиостанции и т.д. … ну думаю, пипец… я про свои, если спросят, дай бог, название вспомню…
Подсели ко мне, оказывается, у них, в экзаменационном листе, наши должности, указаны. Один спрашивает: «Что такое ПНШ по СПС, ЗАС-овец, что ли?». Другой: «Да шифровальщик он, учатся у нас такие». Задали несколько элементарных вопросов по ЗАС (раскрывать, по понятным причинам не могу). Предлагают объяснить работу колебательного контура. Ну, тут меня понесло…(с) Остапа несло… (Ильф, Петров. 12 стульев,) Нужно сказать, что в школьные годы, я увлекался радиолюбительством, появились транзисторы, интересно было в «мыльнице» радиоприемник собрать. Так что книжки-брошюрки, а главное журнал «Радио», раздел начинающему радиолюбителю, изучал внимательно. Так что про работу КК рассказал популярно и нарисовал и даже формулу написал, начал рассказывать про ферритовые стержни… чувствую, полковники заинтересовались… Один, обращаясь к другому, говорит: « Слушай, хорошо излагает, правда примитивно, но у нас не все связисты так знают.» Другой: «Ну, что парня мучить, пусть учится,… поздравляем, сдал».

 
   | наверх
Дедя
Дата 29 Января 2012, 22:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



ПОСТУПЛЕНИЕ В МОЖАЙКУ (продолжение)

Оставался один, и видимо, самый главный экзамен, по Общевоинским Уставам . Кто этот маразм придумал? Почему, скажем, не физика, до сих пор, не понятно. За день до экзамена, уже одурев, от изучения Устава, решил поиграть в волейбол. Спортивная площадка была рядом и ребята уже играли. Ну, рост у меня подходящий, мог с первой линии, практически без прыжка пробить, 1.94, это не шутка. При замене очередных соперников, на площадку вошел мужичек, в спортивной форме, явно не из наших, как то по старше. Игра шла вяло, хорошего паса не давали… и, наконец, красавец пас… застоявшись, я со всей дури, вмазал… блок соперника не помог… мяч, при ударе, срезался, получил непредсказуемое направление и попал прямо в лицо вошедшему мужичку. Тот, от неожиданности, взмахнул руками и сел на жопу, мяч в ауте, все смеются, очко. Смотрю, мужичек, ничего, оклемался, играет дальше.
На следующий день, выпало мне, идти, сдавать Уставы первым. В щелку подглядываю, как раскладывают билеты, ага не мешает, берет сверху, и слева на право, видимо, верхний, левый, первый билет, его то я знаю. Захожу, представляюсь, беру билет, поднимаю глаза, и, о ужас! вчерашний мужичек, только в форме подполковника. Сомнений быть не может, вон, рожа то, ободрана, мяч с песочком, как наждаком провели. Ну, думаю, все приплыл, не смотря на то, что свой билет взял. Узнает? Не узнает? Ну, как не узнает, с моим ростом то… Делать нечего, пошел сдавать. Слушает, вроде все нормально, поздравляет со сдачей, и уже в конце, улыбаясь, говорит: «А здорово, ты мне вчера вмазал…» .
 
   | наверх
Ксл
Дата 30 Января 2012, 04:42


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1536
ID пользователя: 1875
Регистрация: 1 Янв 1970



QUOTE
- Сел в таксо....... пооехал в Ленсо.......

фраза была крылатойsmile.gif

--------------------
Лучше бы Вы меня никогда не встречали
 
     | наверх
Egorroff
Дата 30 Января 2012, 13:13


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26660
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Олег Шаландин
QUOTE
…через полтора часа мы уже были на занятиях

И спали сном курсанта.... tongue.gif
up.gif up.gif up.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
klekov
Дата 1 Февраля 2012, 14:45


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12401
ID пользователя: 5994
Регистрация: 6 Июл 2004



памятник афгана в центре Смоленска
- папа, почему ты их любишь?
- это сложно объяснить...
- как маму?
- больше...гораздо больше
- папа, давай обнимемся..

--------------------
Для меня намного важнее быть честным с самим собой, знать, где я, кто я, чего хочу и куда иду, не бросать ничего на волю случая, соблюдать обязательства перед командой и заслужить уважение людей, с которыми работаю.
 
    | наверх
Дедя
Дата 5 Февраля 2012, 19:35


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



У Козьмы Пруткова, есть афоризм, которому, пытаюсь следовать (я его, при представлении, правда приводил): "Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые, иначе это занятие, станет пустою забаваю". Без откликов, не врубаюсь, продолжать, или нет, на свой страх и риск, продолжу....

ЗАОЧНО УЧИТЬСЯ, ЧТО, ЗАОЧНО КОРМИТЬСЯ


Эту истину, из заголовка, постиг сразу, как поступил. Дело в том, что я, не рассчитывая поступить, не взял справку о своем денежном содержании из фин.части, финарик был в отпуске, что то затянулось, подумал, да хер с ней, все равно ведь не поступлю. Это и сгубило… два месяца поступления , затем сразу, два месяца обучения…, а кушать надо, а денег, без справки, даже за в/з не дают. Ну, я, то ладно, «в долгах, как в шелках», родня «тетки» , кормили, а семья, ребенок… Мои письма, мольбы, в часть, выслать справку, роли не сыграли.
Пошел на крайние меры, Ну, кто, мне, только поступившему, слушателю, доступ к дальней связи даст, а тем более ЗАС? Только, нач,фака. Через начальника курса, попал к нач, фака., вернее, вместе зашли. Немного теряясь, рассказал ситуацию генералу, тот, бывший НШ одной из РА (вот ведь память, ни фамилию, ни РА, не помню), все просек моментально. Только сказал: «Старлей, диктуй позывные». Довольно быстро, он вышел на часть, ладно ком. полка на месте не было, вышел на НШ, и объяснил, что ваш офицер, Ф,И,О, был удостоен чести, поступления …. ну, далее понятно… был маленько и матерок…. Справка пришла через неделю… Долги раздал …семье, отослал… зажил, как Человек !
Вот, кто, из очников, может похвалиться, что он сессию, что полгода изучают, за месяц сдал? А, мы сдавали… По «узловым моментам» математики и физики, нам «дамы» из Ленинградского Госуниверситета преподавали, и кстати довольно неплохо, только вникать надо. Они же и экзамены принимали. Но, больше всего, меня лично, да и многих других, заебывало, техническое черчение.
Бля, отставной полковник, но он в форме ходил (видимо, дабы уважали), задолбал «летучками», ну а в финале, чертеж, какой то, немыслимой детали. Выручала лаборантка т.Даша, Маша, Дуся?, далее по смыслу… которой даешь трояк (три рубля) и получаешь чертеж очника, твоей детали, выполненный на отлично, ну далее известно, дралоскоп, лампа под стекло….
Получается, что векторную алгебру (математику), начало общей физики, что то там с машинами и движением, тех. черчение, линейно-кабельные сооружения (что то про устройство, изоляцию, переходные процессы и т.д) и еще чего то, сдали сходу, в период меньше месяца… Не все такую мясорубку выдержали, был отсев по неуспеваемости… Так, что, пока, не до баб было…
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 5 Февраля 2012, 21:41


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
QUOTE
Так, что, пока, не до баб было…
какие бабы на первом курсе?!?!?
smile.gif
up.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 23 Февраля 2012, 12:46


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Степаныч, или 23 февраля.

Эпиграф
«нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой…»
(с) фильм «Офицеры»


Полковник Владимир Степанович Н-в был заместителем по вооружению Командующего Оперативной группы МО ОГВ(с) в Чечне. Наш штаб и место проживания находились в небезызвестной Ханкале, которая является пригородом Грозного.
Место, где мы жили, в простонародье называлась «Горка» - не от того, что это место находилось где-то в горах, наоборот, это сплошная равнина – на этом месте находился штаб Группировки войск в горной части Чеченской Республики, такое было официальное название.
Городок представлял из себя периметр из вагончиков, приспособленных для проживания (и многие даже со вкусом), отдельно был штаб со службами и даже небольшим плацем. Весь городок был обнесён колючей проволокой, было 2 КПП и ворота, которые охраняло боевое охранение, отдельные участки были заминированы противопехотными минами – вобщем, всё было по военной науке.
Ваш покорный слуга в то время, а именно в пору декабря 2007-го по конец мая 2008-го, находился в командировке в качестве начальника связи ОГ МО – старшего офицера отдела связи ОГВ(с), и со времён моей службы это уже была четвёртая командировка, правда, совершенно в другом качестве – я уже был начальником… . Не буду утомлять читателей своими обязанностями – мне приходилось координировать действия по организации связи с 42 мсд, я выезжал или вылетал на вертолёте на рекогносцировки к спецоперациям, при необходимости принимал участие в спецоперациях (их было немало, о чём вы и сейчас можете судить по новостям, изредка просачивающимся за пределы ЧР).
Но зима 2007-2008 года выдалась на редкость холодной, шутка ли – дело доходило до -35 по Цельсию, местные аксакалы не помнили такого холода! Наши вагончики промерзали насквозь, спасались мы масляными радиаторами и спали только в спальных мешках в тёплом военном нижнем белье (я-то, дурак, ещё отказывался от его получения, готовясь в командировку в штабе 58А!). Такая зима по большому счёту была нам только на руку, поскольку боевикам тоже холодно в горах, да и горы со стороны Грузии, имевшие лесистый характер, были практически непроходимы (кто не знает – именно оттуда валом валили боевики).

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 23 Февраля 2012, 12:47


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



II
Мы пребывали в почётной готовности к весеннему периоду очередного внезапного обострения обстановки, череда праздников прошла быстро, многие офицеры нашей «Горки» заменялись в свои округа, увозив на память декоративные кавказские кинжалы, ножи и прочую дребедень в виде молельных ковриков, которую они покупали на рынке в Ханкале. Дело дошло и до переселения одних вагончиков в другие вагончики – не знаю, чем руководствовался наш генерал, но меня не тронули, а ко мне в вагончик в соседнюю комнату поселили Степаныча. Это было не совсем по статусу, и Степаныча переселили по истечении трёх недель в отдельный модуль на другой половине городка - там жил генерал и его замы. А пока мы жили вместе.
Что это были за три недели! Мы иногда засиживались, беседуя на разные темы, попивая крепкий чай. Но Степаныч что-то хотел спросить и сдерживался почему-то… А тут перед 23 февраля я успел сгонять на вертолёте во Владикавказ и заключить договор для ОГВ(с) на обеспечение почтовой связи – с удовольствием согласился на это задание, ибо надо было получить денежное довольствие в штабе 58 А за пару месяцев (я в то время был старшим офицером отдела связи штаба 58 А – моя штатная должность), с собой привёз три ящика водки по заказам наших ребят, ибо водка в Чечне далеко не всегда водка, а скорее палёный и некачественный разведённый спирт, а владикавказская водка – действительно нормальная и качественная, и самое главное дешёвая, поскольку без акцизов – она была вне конкуренции. Для себя, любимого, я прихватил пять бутылочек «Изумруда», 23 февраля, всё-таки! Прилетев в обед и опоздав на него, я поцеловал негостеприимные двери нашей небольшой столовой и отправился к нашему зам по тылу Володе В-цеву.
- Вова, Масленица, однако! – поприветствовал я его и поставил на стол заказанный ящик.
Вовка никогда не был жмотом, как любой другой тыловик, он всегда был и душой нашей компании, и всегда в нашу пользу решал тыловые дела.
- Вот уж спасибо, давай-ка возьми консервов каких-нибудь, - он начал рыться в коробке…
- Печень трески.. Бери пару банок… Осётр… держи.. Ветчина… ещё две.. Печёночный паштет… Забирай-забирай!, - он протянул деньги за ящик водки.
- Володь, заходи вечером, дерябнем в честь 23-го.
- Олег, не смогу, я бы рад, да зам по тылу дивизии пригласил – я не могу отказаться, дела там тоже решаются. – Давай завтра в бане попаримся?


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 23 Февраля 2012, 12:48


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



III
Пока я раздавал привезёное, наступил вечер.
Ввалившись из морозного воздуха в вагончик и увидев меня, Степаныч строго спросил:
- Ну?
- В наличии, - доложил я и добавил, - и Володя кое-чем подогрел.
Осмотрев «кое-что» и потенциальный алкоголь, Степаныч взялся за трубку полевого телефона и вызвал дежурного по столовой:
- Это я, полковник Н-в! Прапорщик, сделай мне милость – ты знаешь, где я живу сейчас… да, да! С начальником связи! Я не приду на ужин, сделай по-мужски – нам нужна жареная картошка. Да, жареная! С луком! И перцем посыпте чёрным… Сколько времени надо?! Полчаса? Жду… И хлеба не забудь! - Степаныч положил трубку.
Надо сказать, что нас обслуживала во всех отношениях 42 мсд – тыловое обеспечение и боевое охранение было от них, а мы ими командовали и делали разносы. Впрочем, по моей службе разносов я старался не делать, ибо командовал связью в дивизии мой однокурсник по академии связи – грех изменить корпоративности – что было в моих силах, тем и смог помочь, а по мелочам зачем человека лишний раз дёргать? Командование 42 мсд, формально подчиняясь штабу СКВО, выработало своё мнение к нашему обеспечению – самый минимум, ну а наше руководство «Горки» в ответ старалось их «жучить по-полной». Но Степаныч имел непререкаемый авторитет – через полчаса картошка была на месте.


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 23 Февраля 2012, 12:49


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



IV
- Наливай и вздрогнем!
Вздрогнули по-полной и закусили.
- А ну-ка, по одной ещё!
Повторили действие с закуской.
- Третий. Помянем… - Степаныч выпил и закусил консервированным осетром.
- Олег, у меня есть вопросы к тебе. Не подумай, что по службе…
- Владимир Степанович, слушаю Вас…
- Твоя фамилия Шаландин, - ну, это я и так знал, - а я закончил Ташкентское высшее военное командное танковое училище почти 30 лет назад.
- Пока не понимаю. О чём Вы?
- А-аа! Сейчас поймёшь! – Степаныч лязгнул очередную «рюмку» из жестяной кружки. – Не отставай за мной!
- Я учился в 1 учебной танковой роте училища, - начал Степаныч повествование. – так вот, в списки личного состава нашей учебной роты был зачислен навеки гвардии лейтенант Вальдемар Сергеевич Шаландин. Мы все знали наизусть его подвиг – совершил танковый таран, погиб смертью храбрых, похоронен в селе Яковлевское под Белгородом… Что ты можешь на это сказать мне?


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 23 Февраля 2012, 12:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



V
…мне было, наверное, лет 13 когда отец мне решил рассказать небольшую историю.
Батя, лейтенант Шаландин Г.В., по окончании Новочеркасского училища в 1974 году был направлен в Германию и был назначен командиром взвода связи в роте связи КП полка связи 1 танковой армии (её в 90-е вывели в Смоленск, а потом расформировали). Каково же было его удивление, когда он узнал, что пионерская организация местной русской школы в Дрездене носила имя Героя Советского Союза гвардии лейтенанта Шаландина?
Подвиг Героя был описан в подробностях в школьном музее военной славы, но как часто вы, уважаемые читатели сайта, встречали в быту фамилию Шаландин? Я уверен, что до моего появления на сайте Можайки такая фамилия вам не попадалась.
Почти 20 лет отец рассылал запросы в какие-то организации и архивы. К тому времени умерла наша прабабушка по его линии – она жила в Феодосии (меня привозили к ней маленьким ребёнком 5-и лет, но я её помню) – и все семейные тайны унесла с собой в могилу. Батя пытался выявить родство или вообще какую-то связь, и кое-что выведал…
Оказалось, что у прабабушки был брат Сергей, офицер, служил на то время в Москве. Почему его единственного сына назвали Вальдемаром – ну, считаю, что это было не самое эксклюзивное имя на фоне Даздраперм и Вилоров – наверное, дань времени. Таким образом, Вальдемар был мне троюродный дед, и с его гибелью прекратилась ветка их родни. Мы о них больше ничего не знаем…

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 23 Февраля 2012, 12:55


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Из официальных документов: Шаландин Вальдемар Сергеевич
Командир взвода 1-й гвардейской танковой бригады, гвардии лейтенант.
Родился 12 декабря 1924 года в Москве в семье военнослужащего. Русский. Окончил среднюю школу. В Советской Армии с 1942 года. В том же году окончил танковое училище в Ташкенте.
В действующей армии с февраля 1943. Гвардии лейтенант Шаландин отличился 6 июля 1943 года на Курской дуге в оборонительных боях, в районе деревни Яковлеве. Роту, в которой действовал экипаж Шаландина, стала обходить группа вражеских танков. Комсомолец Шаландин и члены его экипажа старшие сержанты В.Г. Кустов, В.Ф. Лекомцев и сержант П.Е. Зеленин вступили в бой с численно превосходящим противником. Действуя из засады, они подпустили вражеские танки на дистанцию прямого выстрела, а затем, ударив по бортам, сожгли два «тигра» и один средний танк. Но и танк Шаландина был подбит и загорелся. На горящем танке экипаж Шаландина решил пойти на таран и с ходу врезался в борт «тигра». Вражеский танк загорелся. Но погиб и весь экипаж нашего танка.
Звание Героя Советского Союза Вальдемару Сергеевичу Шаландину присвоено посмертно 10 января 1944 года. Похоронен в поселке Яковлеве. Навечно зачислен в списки Харьковского танкового училища. На здании Московской школы № 454 установлена мемориальная доска. Награжден орденом Ленина.

От себя добавлю - в Белгороде есть улица им.Шаландина, а на доме №1 висит мемориальная доска.

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241
« Назад в Клубная курилка

240 ответов с 28 Августа 2011, 14:27