Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Это интересно

« Первая ... 647 648 649 650 651 [652] 653 654 655 656 657  ... Последняя »
Страниц: 693, Сообщений: 10387  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Alik
Дата 5 Сентября 2017, 01:30


Unregistered










Это вот они чо такое делают на фоне не совсем свежего здания школы (?) и разъебанлй дороги ?
Зачем они башкой в этот золотой (!) ящик строем тычутся ?
Не дай Бог еще целуют там чего-то. Антисанитария же.

user posted image
 
| наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 5 Сентября 2017, 11:34


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Alik
QUOTE
Не дай Бог еще целуют там чего-то. Антисанитаия же.

А кустах конечно же сидят путинские опричники в кевларе, да?.. laugh.gif
Антисанитария, говоришь?.. При Союзе стояли автоматы с газировкой и парой стаканов, и ничё, никто не мёр.
И с чего ты решил, что ящик золотой?..
И с чего тебя волнует, кто что целует?.. Есть масса людей, которые верят, что прикосновение к святым мощам, даст им что-то хорошее, оградит от чего-то плохого. Они в это верят, для них это данность. И по какому праву ты их осуждаешь (или я опять что-то там за тебя домысливаю?..) за это?.. Ведь с тем же успехом можно и в отношение каких-то неверующих людей сказать: "А почему это они не прикладываются к святым мощам?.. mad.gif Не иначе, как они одержимы диаволом и надо бы их спасать, ибо безверье худшая из вер user posted image "

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Alik
Дата 5 Сентября 2017, 12:01


Unregistered










Москвич Генри Рыжий
QUOTE
И с чего ты решил, что ящик золотой?

Ну позолоченный как минимум. Не? Имхо скромнее надо как-то, особенно на фоне разъебанных дорог-то, не? к чему этот китч? Разве в нем суть, а не в Вере?
QUOTE
И с чего тебя волнует, кто что целует?

меня че волнует? Волнует не совсем правильный термин в данном случае.
Мне чисто конкретно именно это действо интересно, что за место, что за дети. Что за мощи, если это мощи.
QUOTE
И по какому праву ты их осуждаешь

Чисто за антисанитарию. Я рядом с этим ящиком антисептика с одноразовыми салфетками не наблюдаю
QUOTE
Ведь с тем же успехом можно и в отношение каких-то неверующих людей сказать: "А почему это они не прикладываются к святым мощам?.. mad.gif Не иначе, как они одержимы диаволом и надо бы их спасать

Где в писании прописана обязательная обрядовость прикладывания к мощам? и как следствие необходимость спасения человека если он этого не делает, но тем не менее считает себя верующим? Поделись плиз. Это что-то новое для меня.
 
| наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 5 Сентября 2017, 12:10


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Alik
QUOTE
Ну позолоченный как минимум. Не?

Позолоченный как максимум)) И то вряд ли.

QUOTE
Я рядом с этим ящиком антисептика с одноразовыми салфетками не наблюдаю

А с чего ты решил, что он там должен быть?..

QUOTE
Где в писании прописана обязательная обрядовость прикладывания к мощам?

А с чего ты решил, что это обязаловка?.. Это дело сугубо добровольное.

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Alik
Дата 5 Сентября 2017, 12:48


Unregistered










Москвич Генри Рыжий
QUOTE
Позолоченный как максимум)) И то вряд ли.

имхо тогда тем более китч . "Изображает"-то явно золотой (позолоченный). Нах в таких-то мелочах профанацией и подменой заниматься. Положили б, имхо, лучше в скромный деревянный ларец. Святость мощей своих "свойств" не потеряла бы ведь от этого? По мне так наоборот "приобрела" бы в силу скромности "подачи"

А вообще конечно интересно было "мнение услышать/согласие спросить" тех людей, тела которых вот так по кусочкам расчленили, растащили по городам и весям, по "золотым ларцам" разложили, и еще и люди к ним добровольно идут почитают ... Они там "на небесах" сидят небось и удрученно на все это действо наблюдают. Я бы на их месте точно б удручен был unsure.gif

QUOTE
А с чего ты решил, что он там должен быть?

говорю ж, антисанитария. А если из детей кто болен? Желтухой например? или еще какой заразой, которая воздушно-капельным передается?huh.gif
QUOTE
А с чего ты решил, что это обязаловка?.. Это дело сугубо добровольное.

О как! Но тем не менее, если ты этого не делаешь, то начинаешь считаться ("про него можно сказать") одержимым дьяволом и тебя надо бы спасать?
 
| наверх
colpashevo
Дата 5 Сентября 2017, 16:25


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



QUOTE
При Союзе стояли автоматы с газировкой и парой стаканов, и ничё, никто не мёр.

Аппараты с газировкой - это ещё ладно... Я вот посещение церкви с бабулей своей в селе Кап-Яре ещё будучи ребёнком хорошо помню. Там в церкви по центру плащаница была (кто не знает - Плащаница (греч.) — плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа или усопшей Богородицы). Так она сверху стеклом прозрачным была закрыта и вот её все прихожане истово и порою взасос целовали, поднявшись на ступеньку выше в порядке живой очереди. И это-то в разгар махрового социализма, "антирелигиозности" и якобы повального атеизма в массах. К чему это я? Ах, да... и никакого тебе гепатита, простатита и пр. дизентерий всяких. Может в духе всё дело всё-таки, в вере и настрое людей? А мы тут коробочки всякие золочёные на картинке разглядываем и обсуждаем: "как бы чего ни было... с детишками то... понос бы не прохватил их сердешных..." biggrin.gif Не, не прохватит. Статистика.

Познавательный диалог и немного прикольный ("- Дорогая моя! Ты ссылочку-то почитала?" - Да,батюшка,прочитала, но ответа на этот мой вопрос не нашла.biggrin.gif )
Там и про необязательность обряда сего тоже сказал батюшка...
https://azbyka.ru/duhovnikforum/threads/zac...ostankami.1571/
 
   | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 5 Сентября 2017, 17:28


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Alik
QUOTE
имхо тогда тем более китч . "Изображает"-то явно золотой (позолоченный). Нах в таких-то мелочах профанацией и подменой заниматься.

О как! Скажешь ему, что он золотой, он скажет, что "попы охуели", ибо зажрались, скажешь ему, что он НЕ золотой, он всё равно говорит, что "попы охуели", ибо кичатся и занимаются профанацией и подменой laugh.gif А какова мораль?.. А такова, что таким людям не важно - золото сие или не золото, им важно быть против и осудить.

QUOTE
Они там "на небесах" сидят небось и удрученно на все это действо наблюдают.

Эвон оно как! А что если наоборот?..

QUOTE
говорю ж, антисанитария.

И как только за столько веков все не передохли от такой антисанитарии! biggrin.gif
Давеча был в Греции в церкви в Метеорах, так там user posted image та же хрень творится. Ага. Людской поток со всего мира с рассвета до заката идёт. И ведь не дохнут окаянные!

QUOTE
О как! Но тем не менее, если ты этого не делаешь, то начинаешь считаться ("про него можно сказать") одержимым дьяволом и тебя надо бы спасать?

Это кто так сказал?..
А вообще, я встречал многих (в повседневной жизни) атеистов, которые с той или иной степенью агрессивности пытаются научить верующих уму-разуму, а вот верующих, пытающихся указать атеистам, что у них там антисанитария, а здесь они профанацией занимаются - мне как-то не попадалось...

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Alik
Дата 5 Сентября 2017, 17:33


Unregistered










QUOTE
и вот её все прихожане истово и порою взасос целовали ... не прохватит. Статистика

ну так-то лично по мне это дикость, ну хочешь почитать мощи святые - почитай, но лобызать, в засос, да еще и стекло, а не сами мощи ... с таким же успехом, имхо, можно поручни в метро облизывать. Вагон метро по той же "земле-матушке" передвигается на которой раньше Святой ходил ногами (это мое личное оценочное суждение).

Опять же вопрос - мощи ли это действительно или кусок кости непонятный? Как тут насчитали "двести пятьдесят третье" ребро Николая чудотворца. И опять же потому повторюсь, для почитания Святого и его святости имхо не нужны какие-либо атрибуты, тем более части тела (костей его)

Так что ни ссылка эта - http://www.pravmir.ru/pochitanie-svyatyx-moshhej/
ни беседа между женщиной и игуменом ясности в эти вопросы не внесла - где в писании что про мощи сказано. А приведенная вначале этой ссылки Ис. 66. 14 относится к сынам Израилевым и совершенно о другом. Не понимаю почему ее за уши притягивают к мощам праведников.
 
| наверх
Alik
Дата 5 Сентября 2017, 17:57


Unregistered










Москвич Генри Рыжий
QUOTE
А какова мораль?

скромнее имхо надо быть, вот и вся мораль tongue.gif
QUOTE
А что если наоборот?.

я свое мнение высказал, ЧТО бы они по этому поводу сказали. Праведникам, имхо, присуще такое чувство как скромность. Не?
QUOTE
И как только за столько веков все не передохли от такой антисанитарии!

да вот на самом деле Х его З каким образом чума и холера в древние времена распространялись и не через целование ли крестов и икон в том числе к которым за спасением от болезней люди приходили в церковь tongue.gif
Люди вон статьи об том пишут, а Вы все как Фомы неверующие об одном талдычите:
Современные антропологи рассматривают религию как культурный мем, который распространяется через общение между людьми [44]. Хотя мем может влиять на поведение людей сам по себе, религиозные реликвии являются хорошо известными посредниками в распространении паразитов [45]. Большинство крупных религий имеют ритуалы, способствующие распространению инфекционных заболеваний. Здесь можно упомянуть обрезание [46], причастие [46], ритуал «перекатывания» в Индуизме [46], ритуальные омовения в исламе [46], а также ритуальное паломничество в Мекку [47]. К слову, последнее специфически ассоциировано со вспышками менингококковой инфекции [48].
45. Youngster I, Berkovitch M, Kozer E, Lazarovitch Z, Berkovitch S, Goldman M: "Can religious icons be vectors of infectious diseases in hospital settings?". Am J Infect Control 2009, 37(10):861-863.
46. Pellerin J, Edmond MB: Infections associated with religious rituals. Int J Infect Dis 2013, 17(11):e945-948.
47. Haworth E, Barasheed O, Memish ZA, Rashid H, Booy R: Prevention of influenza at Hajj: applications for mass gatherings. J R Soc Med 2013, 106(6):215-223.
http://scinquisitor.livejournal.com/46901.html
https://docs.google.com/document/d/1V7jYFlU...-MNtN2THVs/edit
 
| наверх
Alik
Дата 5 Сентября 2017, 18:51


Unregistered










В продолжение разговора про санитарные нормы", "про не дохнут окоянные" и "не прохватит".

«Настольная книга священно-церковнослужителя» С.В.Булгакова. Изд.отд. Московского патриархата 1(по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II) 1993 год. Репринтное воспроизведение издания 1913 года.
Т.2. Глава «О причащении младенцев»
«ПОСЛЕ причащения больного младенца, в ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАРАЗЫ СЛЕДУЮЩЕГО ПРИЧАСТНИКА, следовало бы КРЕПКО ВЫТИРАТЬ ПОКРОВЦОМ СВ.ЛЖИЦУ. В случае же появления в приходе ЗАРАЗИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ, напр. дифтерита, оспы, легко могущей переходить к другим ПРИ ПРИЧАЩЕНИИ ЧЕРЕЗ ЛЖИЦУ И ПОКРОВЕЦ, следует советовать прихожанам совсем не приносить больных детей в церковь. В крайнем же случае, больных заразной болезнью надлежит приобщать ПОСЛЕ здоровых и вытирать как лжицу, так и уста дитяти особым куском чистой льняной материи, сожигая его после причащения (см. Тавр. Е.В. 1876, 1; 1895,2; Ц.Вед.1896,30) Харьковской духовной консисторией в 1876 году было предписано всем священникам епархии : 1)Во все время существования в их приходах эпидемических болезней служить литургию и в будние дни, по крайней мере два раза в неделю, для приобщения именно больных детей, заблаговременно давая знать о том прихожанам через сельское начальство 2)Наблюдать, чтобы дети, страдающие дифтеритом, оспой и т.п., были приобщаемы после здоровых с употреблением при этом отдельного плата. ВЫДЕРЖКА ИЗ СНОСКИ: ...Донской Духовной Консисторией в 1888 г. было объявлено священнослужителям епархии, чтобы они не допускали дифтеритных больных к причастию св. Таин из одного и того же сосуда и лжицы, из которых причащаются здоровые... Ставропольское епархиальное начальства в 1889 году хотя и рекомендовало местному духовенству приходов, зараженных эпидемическими болезнями употреблять нарочито назначенный потир с лжицей и ковшем для запивки, но в 1896 году тем же епархиальным начальством было предписано духовенству епархии, чтобы священники, по получении от полиции уведомления о существовании в селе эпидемии (совершая для причащения дифтеритных детей особые литургии... а в Великий Пост причащая здоровых детей в субботу а больных в воскресенье) употребляли для отирания больных детей особый плат... Полтавским Е.Н... было предписано к точному и непременному исполнению: дифтеритных детей, а также возрастных допускать к приобщению св. Таин в церкви после здоровых, «имея при этом для первых особую лжицу и особый холщовый плат, сожигая последний в алтаре, а лжицу сухо отирать также особым платом»(конец цитаты)


плюс "изучая тему" читаю что вполне себе регулярно в церквях протирают "целовальные места" тряпочкой в одеколоне смоченной ...

так что вот не понимаю чего это вы вдруг так в штыки моё замечание про антисанитарию восприняли, когда в церкви это вполне себе норма (санитарная в том числе) tongue.gif
 
| наверх
colpashevo
Дата 5 Сентября 2017, 21:16


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Москвич Генри Рыжий
QUOTE
А вообще, я встречал многих (в повседневной жизни) атеистов, которые с той или иной степенью агрессивности пытаются научить верующих уму-разуму, а вот верующих, пытающихся указать атеистам, что у них там антисанитария, а здесь они профанацией занимаются - мне как-то не попадалось...

Полностью тот же опыт наблюдения.
Alik
QUOTE
ну так-то лично по мне это дикость, ну хочешь почитать мощи святые - почитай, но лобызать, в засос, да еще и стекло, а не сами мощи ... с таким же успехом, имхо, можно поручни в метро облизывать.

Ну, по мне в засос - тоже слишком, но опять-таки не осуждаю верующих, т.к. может не догоняю до их уровня веры и почитания кумира. То, чего мне не понять, это не предмет моего обсуждения. Скорее, повод подумать. А так... просто ты описал квинтэссенцию нигилизма в самом материальном аспекте типа, не ждите чуда, чудите сами... wink.gif . И это, наверное, печально.. Мы черствеем.. Общество становится извращенным (в смысле, всё стало наизнанку, шиворот-навыворот). Мы теряем романтизм.
 
   | наверх
colpashevo
Дата 5 Сентября 2017, 21:25


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Alik
QUOTE
Опять же вопрос - мощи ли это действительно или кусок кости непонятный?

Э-э-э... опять-таки, это кому - что, для тебя - кусок кости непонятный; для истово верующего, к коим относилась и моя покойная бабуля - мощи святого человека. Философия веры быстро расставляет всё на места и делает верующих сильными духа. Это моё оценочное суждение.
QUOTE
я свое мнение высказал, ЧТО бы они по этому поводу сказали. Праведникам, имхо, присуще такое чувство как скромность. Не?

Думаю, и да и нет. Дело в том, что праведник имхо никогда не позавидует и не осудит роскошь обряда для верующих, т.к. ему всё равно на атрибутику, главное, суть обряда. А суть там такова:
1. Останки святых имеют неотразимое религиозно-нравственное воздействие на душу человека, служат живым напоминанием о личности святого и возбуждают верующих к подражанию его благочестивым подвигам. Иоанн Златоуст говорит: “Вид гробницы святого, проникая в душу, и поражает ее, и возбуждает, и приводит в такое состояние, как будто сам лежащий во гробе молится вместе, стоит пред нами, и мы видим его, и таким образом человек, испытывающий это, исполняется великой ревности и сходит отсюда, сделавшись иным человеком“.
2. Наряду с нравственно-назидательным почитание мощей в Церкви Христовой имеет еще значение литургическое.
3. Третьим основанием для почитания святых мощей служит учение Православной Церкви о мощах как носителях благодатных сил. “Мощи Твои, яко сосуд благодати полный, преизливающийся на всех к ним притекающих”, – читаем мы в молитве Преподобному Сергию. И это основание стоит в связи с самыми глубокими догматами православной веры, с догматами Воплощения и Искупления.

П.С.: по сему мы много можем говорить об антисанитарии и лобызании поручней в метро, но истово верующему, также как и любящему подземку - этого сарказма не понять. Даже, если они бы здесь и были, то врядли обратили внимание на наши опусы. И это логично. Если у человека есть кумир, его очень сложно и ненужно или даже бесполезно разуверять в предмете обряда. Ну, а нам обсуждать лобызающих плащаницу можно только в плане того, понимаю-не понимаю... Ну, а толку то? Суть то в чём? Что это изменит?
 
   | наверх
Alik
Дата 5 Сентября 2017, 21:37


Unregistered










colpashevo
QUOTE
Э-э-э... опять-таки, это кому - что, для тебя - кусок кости непонятный; для истово верующего, к коим относилась и моя покойная бабуля - мощи святого человека. Философия веры быстро расставляет всё на места и делает верующих сильными духа. Это моё оценочное суждение.

Т.е.без разницы что это может быть "кость собаки" , выдаваяемая за мощи святого? И пох что по разным городам и весям оазбросано "двести тридцать пять самых настоящих" ребер Николая угодника? cool.gif
QUOTE
. А суть там такова:

Я это все сегодня читал. Не убедительно. В писании как не было ничего про обряды поклонения мощам так и нет. А вот о несотворениии кумира и непоклонении идолам есть.

И ты это, хоть знак копирайта ставь или наклон там ....
 
| наверх
colpashevo
Дата 5 Сентября 2017, 21:48


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



Alik
QUOTE
Т.е.без разницы что это может быть "кость собаки" , выдаваяемая за мощи святого? И пох что по разным городам и весям оазбросано "двести тридцать пять самых настоящих" ребер Николая угодника?

Абсолютно без разницы (по меркам канонов религии грешу, наверное, но я материалист, мне простительно). Философия веры такова, что не задумываться над этим надо, а верить.
 
   | наверх
Student
Дата 5 Сентября 2017, 21:50


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 10889
ID пользователя: 383
Регистрация: 5 Май 2001



Alik
QUOTE
Т.е.без разницы что это может быть "кость собаки"

интересно...
а печать какого ведомства на бирке должна стоять? laugh.gif

--------------------
хочу в отпуск user posted image
user posted image
 
    | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 647 648 649 650 651 [652] 653 654 655 656 657  ... Последняя »
Страниц: 693, Сообщений: 10387
« Назад в Клубная курилка

10386 ответов с 6 Августа 2004, 11:02