Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

ФЛУД и Ко

« Первая ... 715 716 717 718 719 [720] 721 722 723 724 725  ... Последняя »
Страниц: 739, Сообщений: 11079  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
colpashevo
Дата 20 Марта 2019, 14:04


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



QUOTE
Большинство у нас, так называемых, "неубежденных атеистов" (терминология КГБ, времен СССР), А истинно верующих - около 2%

Меня вот больше всего смешит здесь рассуждения о вере и верующих "неравнодушных обывателей", так же как и самих неверующих, так же как и не космонавтов. Впрочем наделивших себя правом вешать ярлыки и с пеной у рта неустанно с шизофреническим упорством долбить одно и то же почти каждый день, осуждая те или иные поступки и эпизоды в жизни людей, которые (поступки и обстоятельства вышеописанных ритуалов) их ну ни каким боком не трогают и даже не касаются. Видимо пытаясь убедить самих себя в патологическом невежестве. Вообще же образование включает в себя не только наличие в программе обучения технических дисциплин, но и познания в области философии, психологии и пр. других дисциплин и наук. Но не будем о грустном.... wink.gif
По поводу данного спича выражусь таки. Фраза-вопрос (риторический, как оказалось), заданный здесь нашим форумчанином более ёмкий, чем кажется на первый взгляд: "А кто будет решать, кто истинно верующий, а кто нет?..." Но и этот вопрос далеко не единственный, от чего не мешало бы отталкиваться в обсуждении данной темы (веры, ритуалов и участников и приверженцев того и другого). Вот, например, один факт, что соблюдение ритуалов той или иной веры, так же как и предложение блюстителя веры пройти его - дело сугубо добровольное. С этого стоит начать. Далее вопрос: кто-то оскорбился тем, что ему предложили? Думаю, если учесть, что алики не летают космос smile.gif, то врядли кто-то оскорбился т.к. уровень образования и лояльности у современных космических туристов и самих космонавтов вполне имхо высок, так же как и уровень их самодостаточности, позволяющий не унижая "повара" отказаться от "угощения". Далее ещё интересней вопрос... кем считать тех, кто не отказался таки принять ритуал целования креста, но сам не православный?? smile.gif Да кем-кем... конечно толерантным гражданином вселенной, настроившимся на вылет на пределы земного притяжения с целью слиться в единое с галактикой... почувствовать себя микро-частичкой того огромного существа под названием Вселенная... Существенно ли для него в данный момент принадлежит ли тот крест православному атрибуту или католическому? Всё зависит от уровня его воспитания, образования и познаний. Уверен, что кто-то из целующих (в космос летают ведь не только профи, но и обычные граждане туристы) мог быть вполне и атеистом, но сам того не сознавая, под влиянием суеверия прикладывался вовсе не из преклонения перед ритуалом и не из соблюдения канона, а именно из суеверия и веры в приметы (благословение как-бы "страхует" от несчастного случая), от которых никто никого не освобождал. Тем более (а уж кто-то тут так распинался, что веру и верующих нельзя обидеть разного рода выходками людей, то и священнослужителям можно простить их "предложение", если оно ненавязчиво). Теперь остановимся на суеверии. Суеверие это примерно - "предрассудок, представляющий собой веру или практику, основанную на восприятии сил, не обоснованных в религии и не объяснимых законами природы." Т.е. неверующий в Бога человек в момент исполнения данного ритуала вовсе не основывается на религии наподобие, к примеру, плюёт через левое плечо или в ответ на "ни пуха ни пера" отвечает "к чёрту". Он тоже соблюдает ритуал. Кто спорит: для части неверующих религиозные ритуалы (как и воззрения) вполне могут быть просто чуждыми, чужими. Ну тогда и откажись, дабы тебе противно не было. Главное здесь ненавязчивость со стороны. Опять-таки имхо. Но упёртым догматикам и этого недостаточно.
Следующий аспект вопроса. Командная игра. В космос летит экипаж. В жизни зачастую редко оказываешься в тесном и крайне ограниченном кусочке пространства с небольшим количеством иногда незнакомых или малознакомых тебе ранее людей, от действий которых зависит твои в т.ч. жизнь и здоровье. Тогда м.б. участник полёта и не захочет в момент ритуала проявлять свою индивидуальность и будет рассуждать так: дадут свечку - подержу (без аминей и молитв): "Почти родня, все-таки, теперь куда важнее всех религий. И чхал я на бога вашего." Всякое может быть. Но в любом случае я бы респект ни тем ни другим бы здесь не клеил. Философия жизни... Думаю, что последний аспект вопроса тот, что: имеет ли моральное право атеист, неверующий (или как тут выразились НЕ истинно верующий) соблюсти единожды ритуал той или иной веры по собственному желанию - смысла обсуждать вовсе нет.
Ну и хули тут разводить... smile.gif
 
   | наверх
colpashevo
Дата 20 Марта 2019, 14:24


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



По поводу верующих и их количества в нашей стране. Мои собственные наблюдения. Много их. Именно Православных. Очень много. Ну больше трети населения - точно. Просто не афишируют они это. Многие из них верят по особому, по своему, я бы сказал, не посещая по той или иной причине (та же суета обычно) регулярно церковь, а соблюдая лишь Правила. Не заповеди, а Правила. Те Правила, которые они вынесли из своего представления о вере. И это тоже на мой взгляд, верующие люди. И яйца они не красят и не исповедуются регулярно и не причащаются, но они верят в Бога и соблюдают отдельные православные ритуалы и обычаи. И осуждать их никто не может.
И есть ещё большое количество людей, которые глубоко уважают веру и православных верующих, не будучи самими верующими в обычном представлении. Они всегда будут отстаивать интересы верующих, жертвовать на храм и пр. потому что верили их мамы, дедушки, бабушки, предки одним словом. Да они и сами порой не могут объяснить самим себе: верующие они или нет. Но это тоже уважаемая мной прослойка.
 
   | наверх
Alik
Дата 20 Марта 2019, 14:44


Unregistered










QUOTE
По поводу верующих и их количества в нашей стране. Мои собственные наблюдения. Много их. Именно Православных. Очень много. Ну больше трети населения - точно. Просто не афишируют они это. Многие из них верят по особому, по своему, я бы сказал, не посещая по той или иной причине (та же суета обычно) регулярно церковь, а соблюдая лишь Правила. Не заповеди, а Правила. Те Правила, которые они вынесли из своего представления о вере. И это тоже на мой взгляд, верующие люди. И яйца они не красят и не исповедуются регулярно и не причащаются, но они верят в Бога и соблюдают отдельные православные ритуалы и обычаи. И осуждать их никто не может.


Плюс стопятьсот.
«Проблема» , имхо, только в том, что сами церковники - эти оголтелые Чаплины и прочие Смирновы это не особо хотят понимать и Принять. Им обязательно надо «в стойло» всех этих людей загнать. Чтобы строем и с хоругвями. Чтобы и в школе, и в институте, в армии и на космодроме... sad.gif
В том-то все и неприятие всех этих попов и служителей культа. (Никак не самой религии).

И вот когда они и прочие «неравнодушные» и охочие «пооскорбляться за Веру» (вплоть, что самое имхо мерзотное и мракобесное , до включения этих «оскорбляющихся} статей в УК) начинают с апломбом рассуждать про т.н. «Истинно верующих», записывая в них каждого второго «православного русского», то вот тут, извините - подвиньтесь - не больше двух процентов. wink.gif

Оскорбляешься? Статьи в УК поддерживаешь? Вперед по всем канонам и без профанации fight.gif Ибо либо крестик, либо трусы.
 
| наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 20 Марта 2019, 16:04


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Alik
QUOTE
Плюс стопятьсот. «Проблема» , имхо, только в том, что сами церковники - эти оголтелые Чаплины и прочие Смирновы это не особо хотят понимать и Принять. Им обязательно надо «в стойло» всех этих людей загнать. Чтобы строем и с хоругвями. Чтобы и в школе, и в институте, в армии и на космодроме... sad.gif В том-то все и неприятие всех этих попов и служителей культа. (Никак не самой религии).

Сколько я захаживал в храмы по всей России, не встречал там никаких "оголтелых попов". Равно как и неприятие служителей культа. Несомненно такие есть, - в семье не без урода, - но в целом мне кажется, что попы это обычные люди.

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Alik
Дата 20 Марта 2019, 16:52


Unregistered










Москвич Генри Рыжий
А я встречал и предостаточно. И чо? На тех же крестинах у племянника поп чуть не конвейер с окриками «вперед не задерживаемся» из прихожан устроил fight.gif Таинство, блин ... sad.gif

Но в большей степени меня конечно телевизионные говорящие церковные головы раздражают типа Смирнова лезущие во все уголки общественной жизни - какие фильмы - спектакли смотреть, аборты ОМС не ОМС, пляски с оскорблениями чувств «истиннно верующих» с привлечением по УК и прочая подобная оголтелость. fight.gif Все эти околоцерковные «Сорок сороков», группы «Сербы» и прочие ряженные псевдоправославные казачьи клоуны охочие поучить русских Родину и «традиции со скрепами» любить fight.gif
 
| наверх
Egorroff
Дата 20 Марта 2019, 18:21


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Москвич Генри Рыжий
QUOTE
Что именно?..

То, что ты видишь на фотках. Экипаж перед полетом на карантине, даже с прессой общается через стекло. А тут какой то метелкой брызжут водопроводной водой в морду лица и еще крест подствляют целовать, который до этого больные целовали.....

QUOTE
Т.к. верующих (в той или иной степени) у нас, пожалуй, большинство

С какого бодуна? Не надо причислять к верующим любопытных и тусующихся... По себе знаю.

QUOTE
Осуждаешь других. Ты сам себя наделил таким правом?.. Вопрос риторический, ведь не Путин же наделил тебя таким правом


С чего ты взял, что я осуждаю? Я высказываю свое мнение и разрешение Путина мне для этого не надо.

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Москвич Генри Рыжий
Дата 20 Марта 2019, 18:29


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 5142
ID пользователя: 10525
Регистрация: 23 Май 2007



Egorroff
QUOTE
о, что ты видишь на фотках. Экипаж перед полетом на карантине, даже с прессой общается через стекло. А тут какой то метелкой брызжут водопроводной водой в морду лица и еще крест подствляют целовать, который до этого больные целовали.....

Не водопроводной, а святой! user posted image user posted image laugh.gif

--------------------
user posted image
Родина вас не забудет! И, возможно, не накажет...
 
    | наверх
Egorroff
Дата 20 Марта 2019, 18:44


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Москвич Генри Рыжий
QUOTE
Не водопроводной, а святой!

Это где же из под крана святая вода течет?

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
udav54
Дата 20 Марта 2019, 20:15


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12833
ID пользователя: 8141
Регистрация: 28 Дек 2005



Вопрос:
Считаете ли вы истинно верующими представителей нынешней верхушки, единовременно дружно порвавших (или припрятавших) свои партбилеты? Мне кажется, что они и в коммунизм не верили, а в партию вступали из карьерных соображений. А теперь все стали такими набожными. Храмы посещают и крестятся неистово. Интересно, из каких же побуждений? Прозрели? Сразу все, единовременно? wink.gif

--------------------
user posted image
 
   | наверх
Alik
Дата 20 Марта 2019, 20:21


Unregistered










udav54
Я не считаю. Фарисей на фарисее и фарисеем погоняет down.gif
 
| наверх
Egorroff
Дата 20 Марта 2019, 20:38


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



udav54
QUOTE
Считаете ли вы

Ага и в ЕР стадом подались....

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
colpashevo
Дата 20 Марта 2019, 21:34


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



udav54
QUOTE
Считаете ли вы истинно верующими представителей нынешней верхушки, единовременно дружно порвавших

Верхушку не считаю. Имхо чем дальше вниз по вертикали власти, тем больше веры и искренности. Причём везде. Сама политика (и внутренняя и внешняя) подразумевает лживость и лицемерие. Это почти аксиома. Из всех больших политиков, пожалуй, Меркель с натяжкой соответствует заявлению о её вере несмотря на её ловкие манёвры при голосовании против однополых браков.
 
   | наверх
colpashevo
Дата 20 Марта 2019, 21:59


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 11519
ID пользователя: 9519
Регистрация: 22 Окт 2006



В продолжение "мракобесия" по поводу православных ритуалов, суеверия и наших космонавтов.

(С): "Эта экспедиция для Лазуткина была первой: «На Байконуре за сутки до полёта командир экипажа Василий Циблиев спросил: „Саша, ты покрестился?“ — „Всё собирался, да времени не было“. — „Сейчас готов?“ — „Да кто же сюда пустит батюшку?“ Надо сказать, перед полётом к космонавтам вообще никого не пускали. И вот удивительно: батюшка нашёлся, и крестик у него для меня был. Так я принял крещение на Байконуре». В своё время самого Василия Циблиева к крещению подтолкнул Алексей Леонов. Сказал: «У тебя до старта полтора месяца, съезди на родину покрестись». Ровно так Циблиев и поступил."
(С): "Сбежал на литургию

Сегодня у космонавтов традиция — перед отправкой на Байконур посещать Троице-Сергиеву лавру. «В 2007 г. перед полётом мне удалось поехать в лавру всей семьёй, — рассказал „АиФ“ космонавт Фёдор Юрчихин. — Исповедались, отстояли службу, причастились, к мощам приложились. Дома младшая дочка сказала: „Папа, это был самый счастливый день в моей жизни“. Её слова меня в самое сердце поразили. В космонавтику я пришёл в зрелом возрасте, медкомиссию проходил в 38 лет и остерегался вопроса: „Не поздновато ли начинать?“ Его не прозвучало. Первый полёт я совершил в 43 года, крайний и третий по счёту — в 51 год. Пять раз выходил в открытый космос».

Крайний полёт Юрчихина завершился 26 ноября прошлого года, а уже через день он был в Звёздном, где освящал новый храм, а потом служил в нём литургию патриарх Кирилл. Ради этого Фёдор сбежал из профилактория, где после посадки космонавты 2 недели проводят под наблюдением медиков. Леонов и Терешкова, увидев Юрчихина в храме, принесли стул: «Тебе сейчас нельзя стоять» (после невесомости мышцы атрофируются, прежняя форма возвращается через полгода). — «Ничего-ничего». И отстоял службу."
(С): "Перед своим крайним полётом в 2008 г. Лончаков поехал в лавру, там ему вручили частицу мощей преподобного Сергия Радонежского. По благословению духовника, Юрий вместе со святыней (ковчежец с мощами был у него на груди) дважды выходил в открытый космос. В прошлом году Максим Сураев брал на орбиту часть Животворящего Креста Господня. Сегодня эта часть вложена в распятие в храме Преображения Господня в Звёздном. Часто космонавты берут с собой в космос иконы. «Я знаю полсотни космонавтов, и только двое из них сомневающиеся, остальные — верующие люди», — говорит игумен Иов (Талац). Будучи настоятелем храма в Звёздном, он вполне оправдывает своё звание «космического батюшки». В келье монаха Иова стоит телескоп, в который он наблюдает за небесными светилами, на полках собраны книги по астрономии, а на стене кроме икон и фотографий христианских подвижников висят фотографии Сергея Королёва и Юрия Гагарина: «Для меня это близкие люди, каждый день за них молюсь».

http://www.aif.ru/society/science/25176

user posted image
 
   | наверх
udav54
Дата 20 Марта 2019, 22:09


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 12833
ID пользователя: 8141
Регистрация: 28 Дек 2005



colpashevo

Ну а верхушка РПЦ? Начиная с Гундяева и ниже? Кстати, насколько ниже? Где у них истинно верующие-то начинаются? Или самим жрецам верить не обязательно?
wink.gif

--------------------
user posted image
 
   | наверх
Alik
Дата 21 Марта 2019, 00:29


Unregistered










Иконки в космосе, имхо, что иконки в авто па торпеде - плюс 80 левелов к подушке безопасности и тормозам. Ога. Однозначно. А ленточка так ваще все сто плюсом baby.gif
 
| наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
« Первая ... 715 716 717 718 719 [720] 721 722 723 724 725  ... Последняя »
Страниц: 739, Сообщений: 11079
« Назад в Клубная курилка

11078 ответов с 24 Февраля 2005, 17:01