Здравствуйте Гость
Вход | Регистрация

Домашний эпистолярий

1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на эту тему | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Tozhe_kloun
Дата 12 Октября 2011, 14:45


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 325
ID пользователя: 2250
Регистрация: 5 Апр 2003



НЕ МОЁ. БАЙКАМ ПОСВЯЩАЯСТЯ


Однажды в горячую летнюю пору
Я шел по бархану; был зной очень лют.
Гляжу - поднимается медленно в гору
Hагруженный тяжко двугорбый верблюд.

И шествуя важно, как конь на параде,
Верблюда ведет под узцы бедуин -
В больших чувяках, в долгополом халате,
В высоком тюрбане, а сам - с карабин.

"Салям, правоверный!" "Ступай себе мимо!"
"Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда верблюд?" "С каравана, вестимо.
Отец, слышишь, грабит, а я отвожу."

Вдали раздавался призыв муэдзина...
"А что, у отца-то богатый гарем?"
"Гарем-то богатый, да только мужчины -
Отец мой да я. Задолбались совсем!"

"А как тебя кличут?" "Али Бен Махмудом."
"А кой тебе годик?" "Аллах разберет!"
"Иди же, шайтан!" - рявкнул он на верблюда,
Рванул за узцы и потопал вперед.

 
   | наверх
Дедя
Дата 23 Октября 2011, 21:49


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



АЛТАЙ


Хотелось придерживаться хронологии событий, но малехо не получается. Служба в Знаменске и затем в Майкопе, не отличалась яркостью событий. Ну, за исключением поступления и обучения в Можайке. Об этом, я постараюсь, рассказать позднее.

После теплого, и даже крайне жаркого КапЯра, Алтай, встретил холодом и разочарованием. Не, сама природа, реликтовый лес, красоты Сибири и наконец отношение местного населения радовали, но жить то негде. О какой жилой зоне может идти речь, если наши стартовые позиции, на 60-70% построены. Народ, занялся поиском жилья. Заселили все близлежащие деревни и села. Я нашел жилье (маленький домик с печным отоплением, все удобства понятно во дворе) в г. Новоалтайске.
Грузить бытом не хочу. Расскажу, что ближе по службе, в отношении режима секретности. Бабуля из д. Новокраюшкино (название то, какое, прям соответствует), это рядом с местом дислокации (сейчас, уже, скрывать нечего) при продаже прапорам молока, говорит: «Деревню, то нашу, раньше никто не знал, а, я вчера, про нее по радио, слыхала». Во, продвинутая бабуля, Голос Америки, слушает … , но тут, видимо, внук помог. Тот же, голос Америки, поздравил с заступлением на БД, командира полка и НШ, упомянув их по ФИО. Но, это позднее…
Собрали нас, офицерский состав и прапорщиков полка, и довели, что америкосы, вновь паритет (ну это, насчет соотношения стратегических ракет и ГЧ) порушили. Мол должны мы, кровь из носу, на БД заступить. А как ? Если у нас, стартовые позиции, то не готовы? Но, наверху все продумано, принято решение, заступать сразу с полевых…, ну тут понятно и партсобрания,… коммунисты вперед и т.д. Ну, а что, вся техника и вооружение у нас есть, с КапЯра доставили, частично, как и моя спецаппаратная, в Алейске.
Сгонял в Алейск, пригнал спецаппаратную. Поездка с молодым водилой, на довольно большое расстояние, удовольствия не доставила, но доехали. Одно радовало, спецаппаратная новая, с завода, пахнет краской, все в т.ч. отопитель работает, ЗИП 100%, красота!
В тот же день, вернее ночь, получил технику (блин, свою же, Майкопскую, со всеми болячками, которые, я правда уже знал), документы ( в т.ч., на буквы Ш и К), чистые книги, журналы, канцелярщину, разбитую пишущую машинку и двух сержантов-спецов СПС.
С задачей, через 3-е суток, обеспечить шифрованную связь, убыл на поиски своего ПКП полка.
 
   | наверх
Дедя
Дата 23 Октября 2011, 21:53


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



КАЗУСЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ИЛИ УЗНИКИ СПЕЦАППАРАТНОЙ

Когда, я, добрался, уже до развернутого ПКП полка, то первое впечатление было, насколько же, я мелок , вернее не, я, а моя спецаппаратная, На фоне этих крокодилов, Мастодонтов, МАЗ-ов, колесо которого, мне где то по плечо, ну ниже маленько, она казалась, божьей коровкой, не смотря, что на базе ГАЗ-66.
Уже потом, на марше, попал я, как буферная машина , между этими крокодилами, впечатление не из приятных, только подумаешь , что один притормозит, а другой наедет… чувствуешь себя «лягушонком в коробчонке», да и в колею, после них, 66-я не попадает, едешь то на правом, то на левом боку, но это по снегу или по полевым.
Ни для кого не секрет, что первая задача при развертывании, это подача напряжения, так сказать, на борт спецаппаратной. Ну, на крайняк, бензоагрегат, есть. Но его глупо разворачивать, если рядом, две машины ДЭС-ки, есть. Ну пошел, к ДЭС-кам, посмотреть куда воткнуться. Мама родная, там разъемы, ну поменьше моего кулака, но впечатляют… Мои фтыкалки, «папа-мама» , только в известное место можно сунуть…Кто выручит? Только братья-связисты. Нашли розетку, на машине связи (рядом стояла), фтыкнули, напряжение есть, все рады. Ну, я, как положено, заземлился… бля… с пол часа в мерзлую землю, штырь вбивали… Напряжение пропадает, вылетает дежурный по связи и орет: «Вы че, суки делаете? У нас на всех табло «Изоляция, не норма», вы нам аппаратуру пожечь хотите?» . Ну…, тут, к бабушке не ходи, электротехнику учить надо…,отключили заземление, все нормально, тока от машины, при неправильном подходе, явственно бьет током.
Правильный подход, это когда ты сначала, на лесенку прыгаешь, не заземляясь, а потом, за ручку двери берешься, ну свои то знали… Это, понятно, временно было , на скоростях, в режиме «ошпаренной кошки», потом, мы, с электриками разобрались, переделали разъем, воткнулся в ДЭС-ку практически штатно ( это, как рацуху подавали, но ни денег, ни славы не получили)..
Но, закон подлости, имеет место… Как рассказал НШ, дав предварительно, разьебона, некий полковник (их тогда много, учителей было), обходя позицию , хватанулся за ручку нашего КУНГа, голой рукой, да в сапожках (мы то в валенках), ну его и долбануло… Мат, перемат, а НШ, объясняет, здесь шифры, у них система защиты такая. Долго полковник матерился, но со словами, предупреждать надо, успокоился…
Нужно сказать, что в спецаппаратной, при работающем отопителе (мне повезло, как раз новые пошли, не на бензине, они пожароопасные, а на соляре), довольно тепло, даже жарко, только от пола, (низ КУНГ-а не утеплен) жуткий холод. Сидишь, практически в майке, но в валенках.
В первую ночь, мы, устав от передряг, уснули мертвецким сном, ну, я, себе гамак растянул , очень удобная вещь, если поставить на стульчик, под низ электроплитку, лежишь, как на печке, только изредка поворачиваешься, когда припекает, я, и в машину гостиницу перестал ходить, там не смотря на комфорт, лавки короткие, дома лучше…(это уже позже, когда обосновались)
Просыпаюсь от грохота, мои спецы, безрезультатно пытаются открыть дверь. Ручка двери отжата, все нормально, но дверь не открывается. Анализируем ситуацию, нас попросту приморозило… Сам КУНГ, а тем более двери, откуда идет тепло, покрывается из за конденсата наледью, а затем натуральным льдом. Один из сержантов, выдает версию, которая не порадовала, мол сейчас, льдом затянет последний доступ воздуха и мы, сдохнем, от удушья…перспектива… кому, хочется кушать, кому писать кому какать…
И тут, спасительная мысль, братья-связисты, они ж нам, телефон подключили, еще до того, пока мы с электропитанием, долбались… Пришли ребята, со смехом и прибаутками, отколотили дверь, вышли мы на свободу.
Потом дежурного стали назначать, чтобы контрольное открывание двери делал и лед сшибал…
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 23 Октября 2011, 22:44


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
QUOTE
некий полковник (их тогда много, учителей было), обходя позицию , хватанулся за ручку нашего КУНГа, голой рукой, да в сапожках (мы то в валенках), ну его и долбануло… Мат, перемат, а НШ, объясняет, здесь шифры, у них система защиты такая.

молодец НШ up.gif люлей потом получил? biggrin.gif
QUOTE
И тут, спасительная мысль, братья-связисты, они ж нам, телефон подключили

штоп вы без нас делали?

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Дедя
Дата 23 Октября 2011, 22:59


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Олег Шаландин
QUOTE
молодец НШ  люлей потом получил?

По полной программе, за нарушение техники безопасности...
QUOTE
штоп вы без нас делали?

А, вы без нас? Без ключевых документов то, но осторожно, враг не только подслушивает, но, возможно,и читать умеет...
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 23 Октября 2011, 23:21


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
QUOTE
По полной программе, за нарушение техники безопасности...

up.gif up.gif up.gif
QUOTE
А, вы без нас? Без ключевых документов то

хе, это вопрос обеспечения - ваша задача
tongue.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Дедя
Дата 23 Октября 2011, 23:34


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Олег Шаландин

QUOTE
хе, это вопрос обеспечения - ваша задача 

Вы нам открытый канал связи дайте, мы его обязательно "закроем" Хе ! biggrin.gif beer.gif
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 23 Октября 2011, 23:54


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
QUOTE
Вы нам открытый канал связи дайте, мы его обязательно "закроем" Хе !

вопрос поставлен некорректно
мы-то дадим и даже есть чем закрыть
вы дайте то, КАК закрыть (как настоящий связист в некоторым случаях обойдусь и без вас!)
smile.gif
хе!
beer.gif beer.gif beer.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Egorroff
Дата 24 Октября 2011, 09:28


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Олег Шаландин
QUOTE
штоп вы без нас делали?

Дедя
QUOTE
А, вы без нас?

Олег Шаландин
QUOTE
хе, это вопрос обеспечения - ваша задача

Дедя
QUOTE
Вы нам открытый канал связи дайте, мы его обязательно "закроем" Хе !

А без электриков перемезли бы фсе... И отправляди бы свои ШТ с почтовым зайцем.... super.gif
dance.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 24 Октября 2011, 10:32


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Egorroff
QUOTE
А без электриков перемезли бы фсе...

опять ты фсё опошлил...


--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Egorroff
Дата 24 Октября 2011, 10:44


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 26659
ID пользователя: 4619
Регистрация: 15 Ноя 2003



Олег Шаландин
QUOTE
опять ты фсё опошлил...

Третьего надо брать....
Без третьего вы не обойдетесь.... rolleyes.gif

--------------------
У каждого панамка, портрет вождя на лямке...
 
    | наверх
Олег Шаландин
Дата 24 Октября 2011, 11:20


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Egorroff
QUOTE
Третьего надо брать....
Без третьего вы не обойдетесь....

само собой... cool.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Дедя
Дата 24 Октября 2011, 15:08


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



Олег Шаландин
QUOTE
вы дайте то, КАК закрыть (как настоящий связист в некоторым случаях обойдусь и без вас!) 

Ты, заметил, что, я, всегда, связистов, братьями называю? Не было бы вас, не было бы и нас. Сначала появилась, письменность, а, только, затем криптография... tongue.gif biggrin.gif beer.gif
 
   | наверх
Олег Шаландин
Дата 24 Октября 2011, 15:18


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 18623
ID пользователя: 7988
Регистрация: 26 Ноя 2005



Дедя
QUOTE
Ты, заметил, что, я, всегда, связистов, братьями называю?

up.gif
smile.gif

--------------------
user posted image

Вежливость города берёт
 
    | наверх
Дедя
Дата 9 Ноября 2011, 00:30


Активный участник


Профиль
Группа: Члены клуба
Сообщений: 293
ID пользователя: 12569
Регистрация: 2 Сен 2010



ВОЙСКО МАБУТЫ


Если рассказывать о РВ СН, и не упомянуть, стройбат-мабуту, то картина будет не полной. Когда, мы прибыли, их численность, раз в 6-7 превосходила нашу. Они были везде, как тараканы, и в случае «переворота» вполне могли победить, не смотря на отсутствие оружия.
Это, не впечатление, а реальность, жили они, не по законам и Уставам, а, как зэки, по понятиям, никакого языка, кроме, матерного, не понимали.
Отношение местного населения, в сторону которого, мы поначалу, шутили, что они в этих местах, со времен Колчака, военных , то не видали, стало меняться, для них человек в форме, однозначно, солдат…
Пошло воровство, грабежи, насилие. В той же д. Новокраюшкино, мабутовец, зарубил топором бабку с дедом, которые не дали ему самогона, да, много чего было…, поджарили, на костре, до смерти, своего повара, на вертеле, но это их личные разборки … Видел лично, разхераченый ж/д вагон с яблоками (такое, можно только в фильмах про ВОВ, увидеть), пришедший на военторг, и избитого, часового, который, по «своим», стрелять, не решился …Из нашей столовой, днем, перед обедом, с боем, отбили, котел с мясом, двое тащили, человек 30 прикрывало, прибывший, на место происшествия, деж. по части, два-три раза стрелял в воздух, но применять оружие, не решился… возможно зря…
Присутствовал, при разговоре, двух замполитов нашего и мабутовского, так, тот говорит, что по призыву, поступило 5 человек, все с одного ПТУ, имеют условные сроки, за неудачное ограбление ларька, их всех, в одну часть, это сложившийся уголовный коллектив, куда военкомат смотрел х.з….
Кроме того, среди мабутовцев, началась эпидемия, так называемого псевдо-туберкулеза (возможно мед. термин не верен). Пришлось принимать меры по ограничению с ними контакта…
Да, и строили они без надлежащего контроля , оченно херово, с наебаловкой… Сталкивался, и даже дружил (выпивал) ,я, с ребятами выпускниками «Можайки», т.н. «Кирпичами», которые их деятельность контролировали, но и у них, глаз и рук на все не хватало….
Строили зимой, а по весне, их так сказать, творчество вылезло наружу. Патерны потекли (ну, они видимо, везде текут) , линии заграждений и сигнализации (Щит, Радиан) начали выходить из строя. Натурально, видишь бетонный столбик, висящий на проводах сигнализации. Его, доблестный мабутовец, в сугроб воткнул, и водичкой залил, на морозе держит мертво, ну а весной …
Да, до хера чего было… Утром завтракаю, собираюсь на службу (тогда жилой фонд уже малехо появился, но жили, как в коммуналках, с подселением) слышу непонятный грохот. Когда из дома вышел, понял. Сзади дома, еще один строился, дак один подъезд, как кости домино, сверху вниз обрушился, остальные стоят, с наклоном, влево, вправо…. Пипец…. Хорошо люди не пострадали. Мабута стояла перед домом, получали задачу. Оказывается блоки перекрытий, не те положили, не по размеру, нормальные вовремя не поступили , спешка. Этот дом (потом после переделки) почти весь вертолетная эскадрилья заселила, дак мы шутили , что они не только в воздухе, но и на земле рискуют.
Понятно, что практически, все отделочные работы, на КП полка, столовой, казармах и т.д. делали мы сами, надоело уже в поле сидеть. Брали у них цемент, краску, линолеум и т.п. и херачили Зачем, спрашивается, этот тупой мабутовец нужен, делаешь то, для себя. Тока, это они, в свои плюсы, по строительству записывали.

Потом, если форумчане разрешат, продолжу, много еще чего, про мабуту, этот вечный геморрой армии накипело, надеюсь, что стало анахронизмом…
 
   | наверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11  ... Последняя »
Страниц: 17, Сообщений: 241
« Назад в Клубная курилка

240 ответов с 28 Августа 2011, 14:27